Экспорт каустика из Японии сократился в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки упали в декабре прошлого года на 35,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 87,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре же 2017 года данный показатель находился на уровне 135,16 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (243,896 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал снижение в 2,8 раза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России составило по итогам 2018 года 975,5 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода в 2017 году (1012,2 тыс. тонн). Экспортные поставки каустика в другие страны из РФ за прошлый год выросли на 28% до 263,6 тыс. тонн, в минувшем году объем поставок был 206,7 тыс. тонн. Поставки каустика в РФ из других стран также показали прирост 34% и составили 19,9 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду год назад (14,8 тыс. тонн). Всего же производство каустической соды в России за 2018 год составило 1223,4 тыс. тонн, что не намного больше объемов прошлого года (1214,1 тыс. тонн).
MRC

Леонид Михельсон вновь избран председателем совета директоров СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, в ходе заседания вновь избрал председателем главу НОВАТЭКа Леонида Михельсона, сообщило издание Правда УРФО.

Его заместителем был избран председатель правления и гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Секретарем совет директоров утвердил члена правления СИБУРа Марину Медведеву.

В новоизбранный состав правления вошли Кирилл Шамалов, Михаил Карисалов, Алексей Козлов, Александр Петров, Дмитрий Конов, Сергей Лукичев и Владимир Разумов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР ожидает, что объем инвестиций компании в 2019 году будет меньше, чем в 2018 году на фоне постепенного завершения строительства завода ЗапСибНефтехим.

Также сообщалось, что СИБУР в сентябре прошлого года начал обсуждать с банками возможность проведения первичного публичного размещения (IPO), о чем тогда заявил глава компании Дмитрий Конов в интервью телеканалу СNBC во время проведения Восточного экономического форума (ВЭФ). По его словам, "хорошим моментом" для обсуждения IPO СИБУРа может стать время после запуска комплекса ЗапСибнефтехим, который предположительно будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2019 года, и это открывает возможность для обсуждения листинга.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт фенола в Китай снизился в декабре на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок в декабре прошлого года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 12%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 36,29 тыс. тонн фенола против 41,19 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (40,45 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал снижение на 10%.

Фенол является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Импорт ацетона в Китай в декабре вырос на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок в декабре прошлого года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 36%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 55,18 тыс. тонн ацетона против 40,57 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (73,88 тыс. тонн) декабрьский импорт материала показал снижение на 25%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Dairen в марте - апреле приступит к профилактике на заводе ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в марте - апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн будет оставаться закрытым на ремонт в течение одного месяца, сказал источник.

Завод ВАМ в Майлиао будет остановлен в связи с проведением технического обслуживания на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты на той же площадке, добавил он.

Между тем, по его словам, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводит профилактику на еще одном заводе ВАМ в Майлиао мощностью 350 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 24 сентября 2018 года снизила загрузку мощностей на первом заводе ВАМ в Майлиао до 60% из-за неблагоприятных рыночных условий, а на первой неделе октября Dairen Chemical повысила данный показатель в связи с увеличением собственного потребления материала. Dairen также закрывала это предприятие с 1 ноября на одну-две недели из-за технических проблем.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC