Lotte Chemical планирует в мае закрыть на плановый ремонт производство бутадиена в Йосу

Lotte Chemical планирует в мае закрыть на плановый ремонт производство бутадиена в Йосу

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 10 мая закрыть на плановый ремонт производство бутадиена в Йосу (Yeosu Ю. Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное производство мощностью 160 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на профилактику до 24 июня.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical планирует в начале мая текущего года остановить производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Импорт бензола в Китай вырос в феврале более чем в 2 раза

Импорт бензола в Китай вырос в феврале более чем в 2 раза

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 101,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 237,2 тыс. тонн.
В феврале 2021 года данный показатель находился на уровне 117,85 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (354,49 тыс. тонн) февральский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 33,1%.

По итогам января - февраля 2022 года импорт материала на китайский рынок составил 591,69 тыс. тонн против 287,64 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года (рост на 105,7%).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical перезапустила завод ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical перезапустила завод ПП в Китае

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было внепланово закрыто 2 марта текущего года из-за высоких цен на сырье и сокращения маржи.

Ранее отмечалось, что в 2022 году компания провела плановый ремонт на этом заводе с 20 января по 6 февраля.

А в прошлом году Xuzhou Haitian останавливала завод ПП в Сюйчжоу на плановую профилактику с 4 по 14 мая, а в текущем году - с 20 января по 7 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

INEOS объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Северной Америке

INEOS объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в Северной Америке

MRC -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ПЭ и ПП из-за проблем с логистикой, согласно письму компании клиентам.

В письме говорилось, что по крайней мере две железные дороги в Северной Америке объявили о планах ограничения поставок из-за высокого спроса и производственных проблем, приводящих к перегрузкам и задержкам.

В письме добавлено, что INEOS ожидает в течение следующих нескольких недель, что потребуется ограничить железнодорожные перевозки ниже оптимальных среднесуточных ставок. Компания не может гарантировать бесперебойную поставку полимеров и поэтому должна объявить форс-мажор.

INEOS Olefins and Polymers USA может производить 795 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и 890 000 тонн полипропилена (ПП) в год в Северной Америке.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA в феврале прошлого года объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США. Ineos Olefins and Polymers USA управляет заводами по производству полипропилена в Chocolate Bayou и La Porte в Техасе.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №2 в Маомине

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №2 в Маомине

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ПВД на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 30 марта. Завод был закрыт из-за пожара.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical до мая отложила начало плановых профилактических мероприятий на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай). Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение более чем одного месяца. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам 27 февраля и завершить их 23 апреля текущего года.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru