Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

Hanwha TotalEnergies планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

MRC -- Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июня возобновить производство бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 19 июня возобновить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта. Данная крекинг-установка с использованием нафты, на долю которой приходится оставшиеся 70% от общей паспортной мощности компании, была остановлена на ремонт 19 апреля. Ее мощность составляет 1,55 млн тонн этилена и 805 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

mrc.ru

Контрактные цены ПЭ в США в мае остались неизменными второй месяц

Контрактные цены ПЭ в США в мае остались неизменными второй месяц

MRC -- Rонтрактные цены на полиэтилен (ПЭ) в мае остались неизменными в США второй месяц подряд после затянувшихся переговоров, сообщает ICIS.

Контрактные цены на ПЭ в мае были оценены на уровне 56-64 цента за фунт для ПВД высокой чистоты, 50-58 центов за фунт для ЛПНП С4 и в 53-61 центов за фунт для ПНД для выдувного формования, все на условиях поставки DEL США.

Ориентировочные контракты на полиэтилен в США выросли в совокупности на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) с начала года, поскольку спрос вырос по сравнению со второй половиной 2022 года, в значительной степени благодаря сильным экспортным продажам, которые выросли почти 30% в годовом исчислении в первом квартале из-за отсутствия логистических ограничений, которые ограничивали продажи в первой половине 2022 года.

По данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, внутренний спрос на полиэтилен снизился на 9-11% в течение первых четырех месяцев года, в зависимости от марки.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае вырос в мае текущего года на 15,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к апрелю 2023 года майский выпуск материала, который составил 2,29 млн тонн, вырос на 8,2%. Производство полиэтилена в Китае в январе-мае 2023 года достигло 10,89 млн тонн, увеличившись на 11,8% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,9%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 0,85% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 9 июня составил 937,4 тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,3 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 3,5% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, данный показатель на 26 мая составил 1,001,6 млн тонн МЭГ.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Sinopec ZRCC возобновила выпуск ПНД на линии №2 в Нинбо

Sinopec ZRCC возобновила выпуск ПНД на линии №2 в Нинбо

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на линии №2 по выпуску ПНД в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было начато 5 марта и было завершено 5 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП и 500 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 28 февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.


mrc.ru

Bora LyondellBasell закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Bora LyondellBasell закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 6 июня закрыла производство полипропилена на двух линиях в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на ремонт примерно на 7-10 дней.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 9 августа 2022 года закрыла производство полипропилена на линии №2 в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт на 6 дней.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru