SKGC возобновила производство бутадиена в Ульсане

SKGC возобновила производство бутадиена в Ульсане

MRC -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство бутадиена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после профилактики, сообщает Рolymerupdate.

Мощность данного производство составляет 120 тыс. тонн бутадиена в год. Ремонтные работы продолжились с середины октября по конец ноября.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в октябре закрыть на профилактику крекинг-установку №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Мощность данной крекинг-установки составляет 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена. Предположительно ремонтные работы пройдут с 12 октября по 29 ноября.

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,81%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 0,81%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизился на 0,81% а неделе, завершившейся 8 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 8 декабря составил 1,163 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,7 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что в октябре Китай импортировал в общей сложности 689,89 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 5% выше, чем в предыдущем месяце. Импорт из Саудовской Аравии и США в октябре оставался на высоком уровне. Данные показали, что в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в октябре вырос на 15%. Что касается экспорта, то в октябре Китай экспортировал на зарубежные рынки 16,67 тыс. тонн по сравнению с 4,14 тыс. тоннами в сентябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

Лукойл заявил о возможной продаже своего бизнеса в Болгарии

Лукойл заявил о возможной продаже своего бизнеса в Болгарии

MRC -- Лукойл заявил о возможной продаже своего бизнеса в Болгарии, сообщает Коммерсант.

В организации пояснили, что приступают к пересмотру условий работы в этой стране с учетом дискриминирующих Лукойл законов и других "несправедливых решений" по отношению к компании на территории государства.

Российское предприятие подчеркнуло, что выполняет все обязательства перед Болгарией и местными работниками, не находится под санкциями и поэтому не вредит инвестклимату европейской страны.

Ранее сообщалось, что Болгария начала взимать налог за транзит газа из России в Европу по своей территории. Новый платеж фактически повысил цену на углеводороды из РФ на 25%, что уравнивает его с более дорогим СПГ.

mrc.ru

Рост российского рынка полимерных труб по итогам 2023 года ожидается на уровне 19%

Рост российского рынка полимерных труб по итогам 2023 года ожидается на уровне 19%

MRC -- Рост российского рынка полимерных труб по итогам 2023 года ожидается на уровне 19%. К 2030 году объем внутреннего производства может вырасти в 3 – 6 раз, сообщает Rupec со ссылкой на слова Кирилла Трусова, члена совета директоров, директора операционной дирекции трубного направления Группы "Полипластик".

В 2023 году распределение сегментов потребления на рынке труб осталось практически на уровне 2022 года, за исключением труб для водоотведения (вырос на 4%) и газовых ПЭ-труб (сократился на 5%), рассказал эксперт.

Кирилл Трусов отметил на фоне роста потребления полимеров трубной промышленностью увеличение импортных поставок сырья на 30 тыс. тонн. В то же время, по его данным, выросло и отечественное производство сырья для труб. Так, только выпуск полиэтилена марок ПЭ100 (саженаполненного и натурального в совокупности) увеличился не менее чем на 50 тыс. тонн, с 570 до 620 тыс. тонн. "Сибур" сделал все, чтобы в этом году избежать напряженности в пиковые моменты спроса на сырье для полимерных труб", – подчеркнул спикер в ходе форума "Полимеры России".

Ранее сообщалось, что производство пластмасс в России за 9 месяцев 2023 года выросло на 2,1%, потребление — на 9-11% по сравнению с аналогичным периодом 2022. Об этом рассказал президент Союза переработчиков пластмасс, директор по науке и развитию НПП “Полипластик” Михаил Кацевман в ходе выступления на форуме "Полимеры России 2023". Производство полиэтилена увеличилось на 4%, потребление на 22%, а импорт — на 10%. При этом экспорт сократился на 50%. Полипропилен показал рост производства на 7,6%, рост спроса на 12%, и рост импорта на 44%, перечислил он.

mrc.ru

Nan Ya Plastics запустила новую линию по выпуску БФА в Нинбо

Nan Ya Plastics запустила новую линию по выпуску БФА в Нинбо

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) запустила в начале декабря новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Мощность новой линии в Нинбо составляет 170 тыс. тонн БФА в год. По словам источника в компании, недавно построенная линия по производству БФА была запущена в эксплуатацию и будет получать продукцию на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в августе закрыла производство на линиях №2 и №3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта. Данные линии мощностью по 100 тыс. тонн БФА в год каждая были закрыты до начала октября на техническое обслуживание вместе с производствами поликарбоната, принадлежащими компании Formosa Idemitsu Petrochemical Corporation (FIPC).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru