СИБУР начал строительство завода гексена на площадке НКНХ

СИБУР начал строительство завода гексена на площадке НКНХ

MRC -- Нижнекамскнефтехим, входящий СИБУР, приступил к строительству производства гексена мощностью 50 тыс. тонн в год на месте демонтированной установки окиси этилена на территории завода олигомеров и гликолей, сообщает Коммерсант.

До начала работ предприятие получило разрешение на строительство у исполкома Нижнекамского района Татарстана, провело общественные обсуждения и получило положительные заключения Главного управления государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы.

Производство планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Предполагается, что сырьем для нового продукта станет этилен со строящегося на Нижнекамскнефтехиме комплекса ЭП-600.

Завод будет работать по технологии, разработанной RND-центрами СИБУРа – НИОСТ и Полилаб. "Пилотирование на лабораторном оборудовании прошло успешно",— отмечают в Нижнекамскнефтехиме.

Главным проектировщиком проекта является НИПИГАЗ, который также будет управлять и поставками оборудования. Проектом предусмотрена закрытая факельная система и водооборотный цикл закрытого типа, что минимизирует влияние на экологию.

Гексен будет использоваться для собственных нужд предприятий СИБУРа при производстве полимеров, а также поставляться партнерам. Сейчас гексен в РФ не выпускается и импортируется от зарубежных производителей. Он применяется при производстве базовых полимеров и других продуктов нефтехимии, в том числе полиэтилена высокой и низкой плотности, и позволяет получить продукт премиального качества.

Нижнекамскнефтехим входит в число мировых лидеров по производству синтетических каучуков, синтетического полиизопрена и бутиловых каучуков. Предприятие выпускает свыше 700 тыс. тонн каучуков и более 700 тыс. тонн пластиков в год. Ассортимент продукции превышает 120 наименований.


mrc.ru

Апрельская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR30 за тонну

Апрельская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR30 за тонну

MRC -- Апрельская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR30 за тонну по сравнению с мартовской, сообщает ICIS.

Сообщалось об одной единственной сделке на уровне EUR1 080 за тонну, FD NWE, по сравнению с EUR1 050 за тонну в предыдущем месяце.

Рост цены был в основном вызван увеличением котировок сырой нефти в первую неделю апреля после новостей о том, что ОПЕК+ сократит квоты на добычу нефти, начиная со следующего месяца.

Однако снижение цен на сырую нефть, наблюдавшееся во второй половине месяца, помогло не увеличить резко цены на сырье в апреле.

Ранее сообщалось, что мартовская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR20 за тонну по сравнению с февральской.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Экспорт BФA из Южной Кореи в марте стал самым высоким за шесть месяцев

Экспорт BФA из Южной Кореи в марте стал самым высоким за шесть месяцев

MRC -- Экспорт бисфенола А (БФА) из Южной Кореи в марте достиг самого высокого уровня с сентября 2022 года, свидетельствуют данные ICIS.

Мартовский экспорт БФА из страны, который составил 22,02 тыс. тонн, снизился на 16,15% по сравнению с мартом прошлого года, но вырос на 14,2% по сравнению с апрелем.

Китай был ключевым рынком сбыта для Южной Кореи в марте, за ним следовала Германия. Однако мартовские поставки из Южной Кореи в Китай снизились по сравнению с февральскими из-за снижения спроса со стороны последнего.

Импорт Германии из Южной Кореи в марте, составивший 4,65 тыс. тонн, напротив, более чем удвоился по сравнению с февралем.

Ранее сообщалось, что экспорт бисфенола А (БФА) из Южной Кореи в 2022 году был на уровне 265,94 тыс. тонн, что является самым низким показателем с 2013 года. Декабрьский экспорт БФА из страны, который составил 19,05 тыс. тонн, вырос на 37,7% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизился на 33,35% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Eneos номинировала майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1000 за тонну

Eneos номинировала майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1000 за тонну

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 000 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.

Цена была повышена на фоне прогнозируемых ограничений поставок бензола из-за планового технического обслуживания крекинг-установок в Северо-Восточной Азии. Предложение может еще больше сократиться из-за потенциального оттока азиатских объемов, в то время как спрос на бензол в США высок.

Компания планирует согласовать цену бензола с клиентами до конца рабочего дня 28 апреля.

Ранее сообщалось, что Eneos номинировала мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD980 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Экспорт ПК из Китая в марте стал самым высоким за более чем 15 лет

Экспорт ПК из Китая в марте стал самым высоким за более чем 15 лет

MRC -- Экспорт поликарбонатов (ПК) из Китая в марте был самым высоким за более чем 15 лет, сообщает ICIS.

Так экспорт ПК из Китая в марте составил 41,82 тыс. тонн, что на 66,9% выше марта 2022 года и на 36,6% выше февраля текущего года.

Основные направления для Китая в марте включали Россию, Индию и Вьетнам.

Хотя Китай остается нетто-импортером поликарбоната, рост его экспорта вызывает озабоченность у ключевых регионов-экспортеров, таких как Южная Корея и Тайвань.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из Южной Кореи в марте 2023 года упал до самого низкого уровня с ноября 2022 года. Таким образом мартовский экспорт ПК из страны составил 56,35 тыс. тонн, что на 113,4% ниже марта прошлого года и на 5,9% ниже февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru