Декабрьская цена параксилола в Европе выросла на EUR20-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была окончательно согласована на уровне EUR785-795 за тонну, что на EUR20-30 выше по сравнению с ноябрем, сообщили ICIS покупатели на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Рост цены был обусловлен увеличением стоимости сырья. Как правило, азиатские цены оказывают сильное влияние на европейские контрактные цены, так как производители предпочитают держать уровни цен достаточно низкими, чтобы предотвратить наплыв конкурентоспособных материалов.

Контрактная цена на декабрьские поставки параксилола в Азии составила USD910 за тонну.

Спрос на параксилол в Европе находится в декабре на достаточно высоком уровне, но, как ожидается, он снизится в оставшуюся часть месяца в соответствии с сезонным фактором.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПЭТ в декабре изменилась. Все производители гранулята резко повысили спотовые цены на материал. На фоне снижения импорта наблюдается тенденция сокращения свободных спотовых объемов ПЭТ у российских производителей. Спотовые цены выросли в среднем на 5 000-6 000 руб. за тонну. Стоимость материала для контрактных покупателей увеличилась на 1 500-2 000 руб. за тонну. В ближайшие месяцы ожидается ситуация, когда спотовые цены будут стабильно выше контрактных. По словам нескольких производителей, такая ситуация является более логичной для рынка в целом.
MRC

"НПП "Инкомтех" вложит 2,7 млрд рублей в производство композитов в ТОР "Каспийск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "НПП "Инкомтех" планирует вложить 2,7 млрд рублей в производство композитов на территории опережающего развития (ТОР) в городе Каспийске (Дагестан), сообщает ТАСС.

"НПП "Инкомтех" станет первым резидентом ТОР "Каспийск", документы направлены в Минэкономразвития РФ для внесения НПП "Инкомтех" в реестр резидентов ТОР", - сказал собеседник агентства.

Компания планирует реализовать инвестиционный проект по созданию предприятия по производству композитных материалов и пластмассовых изделий, используемых в строительстве. В 2018-2021 годах запланированы инвестиции объемом 2,7 млрд рублей, будет создано 216 рабочих мест.

Соответствующие соглашение было подписано НПП "Инкомтех" в министерстве экономики и территориального развития республики. В регионе принят закон, который предоставляет налоговые льготы резидентам ТОР "Каспийск". Законопроектом предоставляются льготы по налогу на прибыль для участников, установлены ставки в размере 5% в течение пяти лет и в размере 10% на период с шестого по десятый годы. Также предполагается освобождение резидентов от налога на имущество на 10 лет.

Ранее сообщалось, что компания "Колорант-Т" планирует запустить новое производство по изготовлению мастербатчей и полимерных изделий в ТОР Тольятти. Общая стоимость проекта составит 73,84 млн рублей и будет создано 48 рабочих мест. Кроме "Колорант-Т" в ТОР запустят производство кондитерских и мучных изделий и проект по организации оказания медицинских услуг.
MRC

Импорт ТФК в Индию снизился в сентябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия в сентябре текущего года импортировала 26,02 тыс. тонн терефталевой кислоты (ТФК), что на 11% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные статистические данные Министерства торговли Индии.

В августе же в страну было ввезено 29,38 тыс. тонн материала.

По итогам же января - сентября 2017 года импортные поставки ТФК на индийский рынок упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам сентября составил 4 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на европейском рынке были стабильными на прошлой неделе по сравнению с недельной давностью, сообщил ICIS.

Так, котировки на данный материал на минувшей неделе находились на уровне EUR1 160-1 190 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что спотовые цены полиэтилена низкого давления (ПНД) и котировки на бутеновые марки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4 в Европе также демонстрировали стабильность на прошедшей неделе. Спотовые котировки ПНД в данном регионе находились в диапазоне EUR1 070-1 110 за тонну, FD NWE, тогда как котировки ЛПНП С4 находились на уровне EUR1 100-1 150 за тонну, FD NWE.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез продолжает ограничивать поставки ПВД на внутренний рынок за счет экспорта и снижения загрузки мощностей. И этот фактор, вопреки общей ситуации, ведет к удорожанию казанского ПВД, тогда как полиэтилен (ПЭ) других производителей продолжает дешеветь.
MRC

Petro Rabigh возобновила работу линии ЛПНП № 2 в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, в начале прошлой недели возобновила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем заводе в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в первых числах октября. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 в Рабихе продолжалось более двух месяцев.

Суммарная же мощность двух линий на заводе ЛПНП в Рабихе составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году в середине мая компания была вынуждена закрыть завод ЛПНП на данном комплексе из-за отключения электроэнергии. Обе линии возобновили работу в первой половине июня, но одна из двух линий была запущена ранее в июне, а вторая - чуть позже. Точные даты не сообщались.

Производственный комплекс Petro Rabigh включает - производство этилена - 1,6 млн тонн в год, моноэтиленгликоля (МЭГ) - 600 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 300 тыс. тонн в год, ЛПНП - 600 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 700 тыс. тонн в год, пропилена - 900 тыс. тонн в год, окиси пропилена - 200 тыс. тонн в год, окиси этилена - 440 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЛПНП в Россию составил 13,2 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок литьевого полиэтилена. За девять месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП на российский рынок составили 134,2 тыс. тонн против 164,5 тыс. тонн годом ранее.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC