Главгосэкспертиза одобрила проект по производству гексена на НКНХ

Главгосэкспертиза одобрила проект по производству гексена на НКНХ

MRC -- Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию по строительству установки гексена на площадке Нижнекамскнефтехима, говорится в сообщении генпроектировщика – компании НИПИГАЗ.

НИПИГАЗ выступает генеральным проектировщиком проекта, а также будет управлять поставками оборудования. Проект по производству гексена – полупродукта для производства базовых полимеров и других продуктов нефтехимии реализуется СИБУРом на площадке «Нижнекамскнефтехима». Целевая мощность проекта – 50 тыс. тонн продукта в год. Производство планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года.

Так как проектирование выполняется в ограниченных условиях – на застроенной территории, учитываются решения по демонтажу существующих объектов, использованию действующих эстакад для прокладки проектируемых трубопроводов.

В рамках проекта НИПИГАЗ выполнил комплексные инженерные изыскания, разработку проектной документации, а также документации по оценке воздействия на окружающую среду. Проект прошёл процедуру общественных обсуждений. В настоящий момент проводится государственная экологическая экспертиза. Также выполняется разработка рабочей документации для строительства.

Новое производство на Нижнекамскнефтехиме встроится в цепочку этиленопотребления, используя в качестве сырья этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Запуск проекта позволит укрепить технологическую независимость в цикле выработки полимеров.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 0,7%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 0,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 7 апреля, выросла на 0,7% до уровня 61%, сообщил ICIS.

Так, компания Shandong Befar Group перезапустила свои заводы по производству окиси пропилена, которые работают пока со сниженной загрузкой.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена составила 60,3% за неделю, закончившуюся 31 марта.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Hanwha Solutions продвигает коммерциализацию био-ПВХ

Hanwha Solutions продвигает коммерциализацию био-ПВХ

MRC -- Hanwha Solutions Corp., южнокорейская нефтехимическая компания, 6 апреля подписала соглашение с семью компаниями о сотрудничестве для продвижения коммерциализации био-ПВХ, говорится в сообщении компании.

В био-ПВХ используется растительное сырье вместо ископаемого топлива, что приводит к меньшему выбросу углерода в процессе производства.

Hanwha Solutions подписала соглашение о сотрудничестве в проектах био-ПВХ для снижения выбросов углерода с семью компаниями по переработке ПВХ, включая Dongshin Polymer, Dury Chemical, HDC Hyundai Engineering Plastics, Wonpoong Co., Jeil Wallpaper, TSC Construction & Chemical и Powerlab.

В соответствии с соглашением, Hanwha Solutions и каждая перерабатывающая компания впервые в Корее будут производить такие продукты, как напольные покрытия, обои, трубы, брезент (водонепроницаемые листы) и обертки, в которых используется био-ПВХ.

Начиная с этого месяца, Hanwha Solutions планирует производить био-ПВХ на своих заводах в Ульсане и Йосу и поставлять его каждой компании.

Ранее в прошлом году Hanwha Solutions получила сертификат устойчивого развития ISCC Plus за производство и переработку продуктов на основе био-ПВХ.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Hanwha Solutions Corporation — многонациональная компания по оказанию энергетических услуг, нефтехимии и недвижимости со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Компания является частью Hanwha Group, крупного южнокорейского бизнес-конгломерата.

mrc.ru

Fost Plus и Morssinkhof Plastics построят завод по переработке полиолефинов в Бельгии

Fost Plus и Morssinkhof Plastics построят завод по переработке полиолефинов в Бельгии

MRC -- Fost Plus и Morssinkhof Plastics подписали контракт на строительство завода по производству переработанных полиолефинов в Ломмеле, Бельгия, который, как ожидается, начнет работу с октября 2024 года, говорится в сообщении компаний.

Завод будет сортировать и перерабатывать отходы полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Мощность завода составит 40 тыс. тонн в год, при этом Fost Plus поставляет 24 тыс. тонн в год из своей системы сбора бытовых пакетов PMD (пластик, металл и картонная упаковка для напитков).

Номинально паспортная мощность будет разделена 50/50 между ПНД и ПП, но будет зависеть от состава отходов, при этом ожидается, что объем ПП будет больше, чем ПНД на практике.

Исходный материал будет разделяться по цвету, подвергаться холодной и горячей стирке, затем экструдироваться и дезодорироваться, следуя процессам, аналогичным существующим процессам переработанных полиолефинов Morssinkhof в Нидерландах.

Morssinkhof нацелится на сектор упаковки, производя гранулы из переработанных полиолефинов.

Ранее сообщалось, что в марте крупнейшая нефтехимическая компания LyondellBasell и специалист по термической переработке отходов EEW Energy подписали письмо о намерениях для потенциального стратегического партнерства по переработке полимеров. Ожидается также, что партнерство будет включать инвестиции в новые мощности для сортировки пластиковых отходов. Разделенные и отсортированные отходы будут использоваться в качестве сырья как для механической, так и для химической переработки, говорится в пресс-релизе LyondellBasell.

mrc.ru

Weilian Chemical закрыла производство параксилола в Китае на ремонт

Weilian Chemical закрыла производство параксилола в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Weilian Chemical 8 апреля закрыла производство параксилола на линии №2 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность линии №2 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт продлится 60 дней.

Ранее сообщалось, что Dongying Weilian Chemical возобновила производство параксилола в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта. Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт проводился с 11 июля по до 29 августа 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

Основанная в 2017 году компания Dongying Weilian Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Dongying United Petrochemical Co., Ltd. Оба предприятия расположены в зоне экономического развития порта Дунъин.

mrc.ru