Ineos Phenol сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона с заводов в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 28 декабря сняла действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября 2018 года.

Тогда источник в компании сказал, что INEOS Phenol была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Ранее отмечалось, что Ineos Phenol 27 октября минувшего года закрыла производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год вновь вернулось к работе по графику 17 ноября.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - ноябрь 2018 года составило 63,2 тыс. тонн, что на 10% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (70,1 тыс. тонн). При этом, в литьевом и экструзионном секторах рынок сократился на 12% и 7% соответственно, а в бутылочном - вырос на 58%.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Hangjin Technology наполовину сократила загрузку мощностей на линии № 2 окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) вечером 8 января снизила загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) до 50% в связи с проведением плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, до этого данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год работала на полную мощность.

Ожидается, что ремонтные мероприятия будут завершены 10 января текущего года, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания 27-28 сентября 2018 года закрывала линию окиси пропилена № 2 на незапланированный ремонт из-за технических проблем.

Компания также управляет линией № 1 по производству окиси пропилена мощностью 40 тыс. тонн в год на той же площадке. В настоящее время она загружена на 100%, сказал источник.

В прошлом году компания на этой линии проводила плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Lotte Chemical довела загрузку на расширенной крекинг-установке в Йосу до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку на расширенной крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

После завершения проекта расширения мощность крекинг-установки составляет 1,2 млн тонн этилена в год и 640 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, уже 3 января загрузка крекинг-установки достигла 100%.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 1 декабря 2018 года приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей крекинг-установки в Йосу.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,07% в начале января вслед за падающими котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае 2 января снизились на 1,07% на фоне значительного падения фьючерсов на рынке сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 2 января находились на уровне CNY8 471 или USD1 220 за тонну, что на CNY92 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в тот день было продано около 518,44 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 27 декабря увеличились на 1,91% на фоне роста покупательской активности со стороны рынка downstream, так как заводам необходимо пополнить запасы на период празднования Нового Года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке к концу третьей недели декабря многие компании закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. На последней же неделе декабря стартовали переговоры по январским контрактным ценам, некоторые компании ожидают снижения цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на 2 тыс. руб. за тонну. Спрос на ПП в декабре вырос в ряде сегментов, но не так ощутимо, как этого ожидали многие продавцы. В большей степени рост спроса был обусловлен ограниченным предложением ПП-гомо в ноябре, и покупатели восполняли свои запасы.
MRC

BASF снял форс-мажор на поставки ПА 6,6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, в середине декабря снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщил ICIS.

По словам официального представителя компании, форс-мажор на поставки полиамидов марок HMD, AH-Salt и всех Ultramid A Polymers были снят 18 декабря.

При этом форс-мажор на поставки компаундов был снят в ноябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что BASF объявил форс-мажор на поставку компаундов и полиамида 24 января 2018 года из-за нехватки сырья, вызванной проблемами производства на заводе Ineos в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания).

Ранее также сообщалось, что BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, все еще не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC