BASF снял форс-мажорные обстоятельства на поставки компаундов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, снял форс-мажорные обстоятельства на поставки компаундов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) в силе, сообщил ICIS.

При этом форс-мажорные обстоятельства на поставки полиамида 6,6 остаются в силе.

Компания объявила форс-мажор на поставку компаундов и полиамида 24 января 2018 года из-за нехватки сырья, вызванной проблемами производства на заводе Ineos в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания).

Ранее также сообщалось, что BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, все еще не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) в силе. Компания сообщила в письме клиентам 3 августа, что "BASF SE объявляет форс-мажор на поставки пластификаторов Palatinol N и Hexamoll DINCH с немедленным вступлением в силу". Тогда форс-мажорные обстоятельства были объявлены из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья, необходимого для производства пластификаторов. Мощность производства пластификаторов компании на площадке составляет 300 тыс. тонн DINP и DPHP в год, а также 200 тыс. тонн DINCH в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в сентябре на 18% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в сентябре текущего года увеличились на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 29,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт пропилена в регион снизился на 19%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 20,75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 45,96 тыс. тонн.

В сентябре предложение пропилена по-прежнему было ограниченным из-за запланированных и незапланированных остановок, что также отразилось на снижении объемов экспорта, которое сократилось до 129 тонн. Таким образом, экспортные поставки пропилена из Европы в сентябре снизились на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Dow сообщила о сжигании некондиционной продукции на факеле крекинг-установки № 7 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 16 ноября произошло сжигание на факеле некондиционного этилена, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, компания получила от стороннего поставщика некондиционное сырье, что привело к выпуску некондиционного материала на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 16 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о сжигании химических веществ на факеле на крекинг-установке № 7 во Фрипорте. Тогда Dow проводила профилактические работы на сопутствующих заводах, расположенных на той же площадке, что привело к увеличению содержания ацетилена в выпускаемом этилене и привело к сжиганию некондиционной продукции на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Радио-лента от 22.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.11.2018 года

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 2% в январе - октябре

По итогам десяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 200,2 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 21,1 против 16,5 тыс. тонн в сентябре, основной прирост объемов закупок пришелся на ПНД. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 200,2 тыс. тонн против 204,5 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА, тогда как потребность в других полимеров этилена ощутимо выросла.

2. Украинский импорт полипропилена вырос на 11% в январе - октябре

По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 111,2 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена. В октябре объем импорта полипропилена на Украину вырос до 13,5 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее, основное увеличение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - октябрь суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 111,2 тыс. тонн против 100,5 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос все виды полимеров пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

3. Ставролен остановил производство полипропилена

Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, из-за технических проблем остановил производство полипропилена. Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен из-за технических проблем остановил наработку полипропилена с 19-го ноября. По состоянию на вечер 21-го ноября наработка полипропилена так и не была возобновлена. Точные сроки простоя не озвучиваются. Также стоит отметить, что со слов клиентов предприятия с конца октября также сохраняются ограничения по загрузке мощностей у крупнейшего в России производителя полипропилена - СИБУР Тобольск из-за проблем на производстве пропилена.

4. Полиэф в феврале остановит выпуск ТФК для расширения производства

Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, в феврале 2019 года на 120 дней остановит выпуск терефталевой кислоты (ТФК) для расширения производства, сообщает Коммерсант. В результате модернизации мощности вырастут с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год. Вложения в проект ранее оценивались компанией более чем в 6 млрд руб. Как сообщил сегодня журналистам главный инженер Полиэфа Михаил Юрин, производство ТФК будет возобновлено в июне 2019 года. Но новые проектные мощности предприятие планирует выйти в августе.
MRC

Импорт этилена в Европу снизился на 69% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в сентябре текущего года на 69% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 20,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Экспортные поставки выросли на фоне более низкого, чем ожидалось со стороны производителей полиэтилена (ПЭ), а также низкого уровня воды реки Рейн, который затруднил поставки материала.

За январь-сентябрь экспорт этилена из Европы снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Импорт этилена из Европы также снизился на 69% в сентябре и составил 44,57 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC