Европолимер-Трейдинг начал выпуск компаунда для очистки шнеков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила производство компаунда под маркой RAMOY Clean, который предназначен для очистки шнеков экструдеров и термопластавтоматов (ТПА), говорится в сообщении компании.

Отмечается, что новый компаунд в ассортименте добавок RAMOY подходит для всех видов оборудования для переработки полимеров, где существует необходимость перехода с одного вида продукции на другой, а также смены цвета. Добавка RAMOY Clean позволяет максимально быстро очистить оборудование и тем самым снизить процент брака во время перехода.

Компаунд RAMOY Clean может применяться при экструзии пленок, листов, литья пластмасс под давлением, а также при производстве нетканых материалов.

В декабре сообщалось, что "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила в производство новую линейку компаундов на основе полистирола в серии Ramoy.Меловая добавка марка R80PS-2М совмещается и имеет высокую степень распределения за счет идентичной полимерной матрицы с основным сырьем.

В январе "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила новую линию по производству белых суперконцентратов. Парк оборудования пополнился еще одной европейской машиной по производству белых красителей для самых разных направлений полимерной отрасли.

"Европолимер-Трейдинг" работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяют компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков полимеров.
MRC

Dow объявила о повышении июньских цен полиэтилена в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) в Мексике на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

В письме также говорится, что компания продолжает работать над нормализацией производства на своих заводах и улучшением поставок полиэтилена в Мексику.

Спрос на пленочный ПЭ для пищевых продуктов, лекарств, средств гигиены и других товаров первой необходимости остается высоким.

Отсутствие сырья и снижение загрузки предприятий повлияли на производство полиэтилена в Мексике. Оба местных производителя обсуждают возможность инвестирования в терминал по импорту этана для поддержки более высоких темпов производства.

Pemex сосредоточился на производстве ЛПНП из-за меньшей конкуренции, поскольку другой местный производитель не производит этот вид ПЭ.

Braskem Idesa возобновила нормальную загрузку производства после его снижения в результате перебоев в поставках природного газа в первом квартале.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical объявила о повышении июньских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). В письме компании также говорится, что компания будет реализовывать ранее объявленное в мае повышение на 7 центов за фунт для ПНД и 5 центов за фунт для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производителями в регионе являются Dow, Braskem, Ecopetrol, Pemex и Idesa.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Shanghai Secco на третьей неделе мая понизила цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

Shanghai Secco на третьей неделе мая понизила цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь майские цены компании находятся на уровне CNY13 900 (USD2 158) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

В целом, спотовые котировки АКН в Китае остались стабильными на прошлой неделе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил майскую стоимость своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн по прайсу продается заводом по цене 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Тем не менее, отдельные покупатели сообщали о предложении натурального АБС отечественным производителем по 300 000-305 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос в первом квартале на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 14,3 тыс. тонн, что на 39% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в марте текущего года местные переработчики нарастили объемы закупок ПВХ на фоне сезонного роста спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 4,9 тыс. тонн. Основной объем снижения закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь - март 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 14,3 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 92%. Второе и место по объемам поставок занимают производители из Германии.

MRC

CNOOC Ningbo Daxie завершила ремонт на заводе стирола в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical по графику 14 мая возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн стирола в год было начато в конце марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания проводила ремонта на этом заводе с 28 ноября 2018 по 11 января 2019 года.

На этой площадке компания также управляет производством мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год, 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC