Pemex закрыла линию №1 ПВД в Мексике на внеплановый ремонт

Pemex закрыла линию №1 ПВД  в Мексике на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) из-за удара молнии на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.08.2021 года

1. Спрос на нефтехимическую продукцию во Вьетнаме продолжает снижаться из-за новой волны коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефтехимическую продукцию во Вьетнаме, вероятно, еще больше снизится из-за продолжительного карантина в столице Ханое, в то время как в понедельник в Хошимине, крупнейшем городе страны, также вступил в силу строгие ограничительные меры, сообщает ICIS. Большинство перерабатывающих предприятий либо работают со сниженной загрузкой, либо закрыты из-за нехватки рабочей силы. На рынке полиэтилена (ПЭ) участники рынка столкнулись с серьезным падением спроса из-за жестких ограничений. В Ханое ограничения на передвижения и деловые операции в Ханое были продлены до 6 сентября, поскольку случаи заражения коронавирусом продолжали расти.

MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 41% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай снизились в июне текущего года на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 699,34 тыс. тонн.

В июне 2020 года данный показатель находился на уровне 1,19 млн тонн.

По отношению же к маю 2021 года (667,78 тыс. тонн) июньский импорт материала показал прирост на 5%.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличились в марте текущего года на 384% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 673,53 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай в июне вырос в два раза

Импорт окиси пропилена в Китай в июне вырос  в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в июне текущего года на 106,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 45,07 тыс. тонн.

В июне 2020 года импорт материала в страну составил 21,81 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (25,37 тыс. тонн) июньский импорт окиси пропилена в Китай показал рост на 77,7%.

Ранее сообщалось, что импорт окиси пропилена в Китай сократились в мае текущего года на 37,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 25,37 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.


MRC

Завод фенола и ацетона в Осаке Mitsui Chemicals в августе загружен на полную мощность после перезапуска

Завод фенола и ацетона в Осаке Mitsui Chemicals в августе загружен на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, в августе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) до уровня 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на плановую профилактику 30 июня текущего года и вернулось к работе 28 июля.

Ранее отмечалось, что до остановки этот завод был загружен по коммерческим соображениям на полную мощность с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC