Импорт окиси пропилена в Китай в июне вырос в два раза

Импорт окиси пропилена в Китай в июне вырос  в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в июне текущего года на 106,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 45,07 тыс. тонн.

В июне 2020 года импорт материала в страну составил 21,81 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (25,37 тыс. тонн) июньский импорт окиси пропилена в Китай показал рост на 77,7%.

Ранее сообщалось, что импорт окиси пропилена в Китай сократились в мае текущего года на 37,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 25,37 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.


MRC

Завод фенола и ацетона в Осаке Mitsui Chemicals в августе загружен на полную мощность после перезапуска

Завод фенола и ацетона в Осаке Mitsui Chemicals в августе загружен на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, в августе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) до уровня 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на плановую профилактику 30 июня текущего года и вернулось к работе 28 июля.

Ранее отмечалось, что до остановки этот завод был загружен по коммерческим соображениям на полную мощность с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

PCS отложила перезапуск крекинг-установки № 2 в Сингапуре после плановой профилактики

PCS отложила перезапуск крекинг-установки № 2 в Сингапуре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, до дополнительного уведомления отложила возобновление производства на крекинг-установке № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановой профилактики из-за пожара на главной подстанции 16 августа, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 июля текущего года.

По словам источника рынка, пожар был потушен, пострадавших нет.

"Несколько панелей коммутации были повреждены, и сейчас ведутся восстановительные работы", - добавил источник.

Вместе с тем, источник не указал новую дату перезапуска этой крекинг-установки, которая первоначально должна была вернуться к работе на прошлой неделе.

PCS также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая в январе прошлого года работала с загрузкой в 90-95% на фоне снижения маржи производства.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Fujian Billion оставляет закрытым новый завод ПЭТ во Вьетнаме

Fujian Billion оставляет закрытым новый завод ПЭТ во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals продолжает внеплановый ремонт на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПЭТ в год было незапланированно начато 24-25 июля текущего года. И в настоящее время пока неизвестно, когда оно будет завершено.

Ранее отмечалось, что новый завод ПЭТ в Го Ду был введен в эксплуатацию в апреле прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC

Sinopec во второй половине августа поднял цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

Sinopec во второй половине августа поднял цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на прошлой неделе повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 августа цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 200 или USD954 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Это уже пятый раз, когда компания повышает цены ацетона в текущем месяце.

До этого Sinopec 4 августа поднял свои котировки ацетона на CNY250 за тонну - до CNY5 350 или USD827 за тонну, EXW, затем 5 августа - на CNY150 за тонну, до CNY5 500 или USD850 за тонну, EXW, 9 августа - на CNY250 за тонну - до CNY5 750 или USD887 за тонну, EXW, и 17 августа - на CNY200 за тонну, до USD5 950 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 19 августа велись примерно на уровне CNY6 000-6 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПК производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,50)
MRC