Завод фенола и ацетона в Осаке компании Mitsui Chemicals в апреле загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, продолжает в апреле держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет работать с полной загрузкой. Оно загружено на 100% уже с 20 июля прошлого года после окончания плановых профилактических мероприятий, начатых 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Liaoning Bora возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemica, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 18 апреля возобновила производство стирола в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Мощность завода составляет 350 тыс. тонн стирола в год. Плановый ремонт был начат 1 апреля.

Ранее сообщалось, что Liaoning Bora Petrochemical в августе прошлого года начала испытательные работы на производстве стирола в Паньцзине (Panjin, Китай).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, согласование майских отпускных цен полистирола российскими производителями ожидается на текущей неделе. Цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Formosa на этой неделе закроет завод стирола № 3 в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце апреля остановить производство на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до второй половины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на профилактику с 17 апреля до 31 мая, кондиционная же продукция была получена на производстве 6 июня. А в прошлом году завод стирола № 3 в Майлиао был остановлен на внеплановый ремонт м 17 по 27-28 февраля.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Marathon перезапустил завод ароматики в Техасе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Marathon Petroleum 9 апреля возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в городе Галвестон-Бэй (Galveston Bay, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн бензола и 750 тыс. тонн толуола в год было начато почти два месяца назад.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Marathon Petroleum частично закрыла нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Карсоне (Carson, штат Калифорния, США) после взрыва и последующего пожара. Так, пожар вспыхнул на данном предприятии мощностью 363 тыс. баррелей в день поздно вечером во вторник, 25 февраля. Пожарная служба Лос-Анджелеса заявила, что взрыв предшествовал пожару в градирне НПЗ.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Компания Marathon Petroleum была основана в 2005 году как подразделение Marathon Oil, занимающееся транспортировкой, переработкой нефти и продажей нефтепродуктов. В 2011 году подразделение стало полностью независимым от материнской компании.
MRC

Pertamina возобновила работу установок каткрекинга в Балонгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 15 апреля возобновила производство на двух установках каталитического крекинга в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия), сообщили ICIS источники рынка.

Данные установки суммарной мощностью 440 тыс. тонн пропилена в год (260 и 180 тыс. тонн) были закрыты 29 марта после вспыхнувшего на комплексе пожара. В настоящее время они работают с пониженной загрузкой мощностей, и компания постепенно наращивает загрузку на этих установках.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina останавливала более мощную установку каткрекинга в Балонгане на плановый ремонт с 19 марта по 19 апреля.

Компания также управляет установкой жидкого каталитического крекинга в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на плановое техническое обслуживание с начала октября по первые числа ноября 2019 года.

Также сообщалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе. Инвестиции в новую установку составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC