Lotte Group начала строительство нефтекомплекса в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейский конгломерат Lotte Group начал строительство нефтехимического комплекса стоимостью USD3,5 млрд в Чилегон (Cilegon, Индонезия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

7 декабря состоялась церемония закладки фундамента для проекта, который будет включать установку крекинга нафты, производства полипропилена (ПП) и других продуктов в Чилегоне, крупном промышленном городе в индонезийской провинции Бантен.

Ожидается, что комплекс будет производить 1 млн тонн этилена в год; 520 тыс. тонн в год пропилена и 400 тыс. тонн в год полипропилена, а также другие нефтепродукты с высокой добавленной стоимостью.

Ожидается, что во время строительства комплекса с 2019 по 2023 год будет занято не менее 1500 человек, а в дальнейшем может вырасти до 4 тыс. человек, говорится в сообщении Министерства Промышленности Индонезии.

Проект должен помочь сократить импорт нефтехимической продукции в Индонезию, по крайней мере, на 50%.

По данным ICIS, PT Lotte Chemical Titan, которая является местной дочерней компанией Lotte в Индонезии и входит в дочернюю компанию группы, зарегистрированную в Малайзии, в настоящее время производит в общей сложности 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП).

Запланированный комплекс в Индонезии является частью инвестиций в компании в 2019 году в химический сектор на сумму USD10,6 млрд. Lotte также планирует расширить свои нефтехимические мощности в Корее и реализовать проект в США.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Chevron Phillips окончательно закроет завод параксилола в Миссисипи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует окончательно закрыть завод по выпуску параксилола в городе Паскагула (Pascagoula, штат Миссисипи, США), сообщила ICIS со ссылкой на заявление компании.

Между тем, CP Chem не указала точные сроки остановки данного предприятия мощностью 495 тыс. тонн параксилола в год, упомянув лишь, что она выйдет из данного бизнеса до конца текущего года, так как доходы от этого производства не существенны для финансовых показателей компании.

Завод CP Chem в Паскагуле составляет около 10% суммарной мощности всех заводов по производству параксилола в США.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

На рынке АБС в Азии появились признаки стабилизации ситуации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на прошлой неделе продемонстрировал признаки стабилизации после многих недель падения, сообщил ICIS.

Увеличение уровней энергетических фьючерсов на фоне временной паузы в американо-китайской торговой войне в некоторой степени укрепило рыночные настроения.

В то время как конечные пользователи на минувшей неделе продолжали еще быть осторожными после недавней нестабильности цен, некоторые трейдеры покупали небольшие объемы материала для покрытия текущих нужд, что и помогло стабилизировать рынок на прошедшей неделе.

Спотовые цены АБС в регионе в основном оставались на уровне USD1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), хотя цены на некоторые партии материала еще находились ниже отметки в USD1 400 за тонну, CFR СВА, согласно данным ICIS.

Ожидается, что участники рынка будут оставаться осторожными в принятии решений по закупкам материала, так как торговая война может снова обостриться, если не удастся достигнуть договоренности в течение периода перемирия, который будет продолжаться в течение примерно трех месяцев.

В настоящее время азиатский рынок АБС вошел в период затишья, который традиционно наблюдается в конце года, и спрос может остаться слабым в январе в преддверии празднования Лунного Нового года в начале февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России азиатские марки натурального АБС снизились на прошлой неделе до 170 000-175 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а европейские - до 167 000-170 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт МЭГ в Китай в октябре увеличился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в Китай составил 763,22 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года импорт МЭГ в страну, наоборот, показал снижение на 6%.

Экспортные поставки МЭГ из Китая на другие мировые рынки в октябре упали на 67% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили всего лишь 421 тонны, но по отношению к сентябрю текущего года данный показатель показал прирост на 22%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Импорт ТФК в Китай в октябре вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в Китай составил 63,07 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года импорт ТФК в страну, наоборот, показал падение на 48%.

Экспортные поставки ТФК из Китая на другие мировые рынки в октябре выросли на 245% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 58,645 тыс. тонн, но по отношению к сентябрю текущего года данный показатель показал снижение на 27%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC