Taiwan Styrene Monomer планирует на текущей неделе возобновить производство стирола на линии №2 в Тайване

Taiwan Styrene Monomer планирует на текущей неделе возобновить производство стирола на линии №2 в Тайване
MRC -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 февраля возобновить производство на линии №2 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 18 января текущего года.

Кроме того, компания также планирует 17 февраля возобновить производство на линии №1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта. Данная линия мощностью 180 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 17 января текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).

Taiwan Styrene Monomer Corporation - тайваньская компания, которая занимается производством и продажей стирола и сопутствующих товаров. Компания производит также парадиэтилбензол, толуол, водород и т.д.
mrc.ru

INOVYN возобновил производство каустика и хлора на заводе в Райнберге

INOVYN возобновил производство каустика и хлора на заводе в Райнберге

MRC -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

На заводе INOVYN в Райнберге, Германия, 20 января было остановлено производство некоторой продукции, включая хлор и каустическую соду. Мощность производства составляет 220 тыс. тонн хлора и 246 тыс. тонн каустика в год. Ремонт завершился 5 февраля.

Ранее сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, прошлой осенью сняла форс-мажор на поставку ПВХ со своего завода в Райнберге (Rheinberg, Германия), объявленный ранее из-за проблем с поставками сырья. INOVYN 17 сентября прошлого года объявила о форс-мажоре в отношении производства ПВХ в Райнберге из-за перебоев в поставках сырья ВХМ, сообщил источник в компании.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

mrc.ru

Землетрясение в Турции повлияло на объем экспорта ПВХ и каустической соды в страну

Землетрясение в Турции повлияло на объем экспорта ПВХ и каустической соды в страну

MRC -- Производители каустической соды и поливинилхлорида (ПВХ) столкнулись с тем, что на прошлой неделе экспортные поставки в Турцию в основном прекратились, поскольку нужно время, чтобы оценить последствия разрушительных землетрясений в Турции и Сирии, которые серьезно повлияли на торговлю, сообщает ICIS.

Турция является основным европейским экспортным рынком для каустической соды и ПВХ, а также основным рынком для США и других крупных производителей хлорщелочной продукции и ПВХ.

В краткосрочной перспективе сбои в Турции резко снизили деловую активность на неделе с 6 февраля. Тем не менее, долгосрочные последствия неясны, и источники ожидают, что ситуация прояснится в ближайшие две-три недели.

Некоторые отметили, что процесс восстановления инфраструктуры, разрушенной землетрясением, увеличит спрос со стороны строительного сектора.

Внутренние цены на турецкий ПВХ уже имели тенденцию к росту в начале 2023 года, что было обусловлено дефицитом и более высоким спросом в США и Азии.

Напротив, внутренний спрос на ПВХ в Европе в январе и феврале был сезонно ниже обычного из-за более высокой инфляции в еврозоне.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в 2022 году составил 2, 315 млн тонн, увеличившись на 14,2% в годовом исчислении. Данные показали, что крупнейшим экспортным направлением Китая для ПВХ является Индия, на долю которой приходится 27,9% от общего объема экспорта Китая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Koksan возобновила производство ПЭТ в Турции

Koksan возобновила производство ПЭТ в Турции

MRC -- Турецкая компания Koksan PET Packaging Industry Co 13 февраля возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Газиантепе (Gaziantep, Турция) после землетрясения, сообщает ICIS.

Завод по производству ПЭТ мощностью 432 тыс. тонн (две линии одинаковой мощности) возобновил работу после разрушительного землетрясения, которое произошло на юго-востоке Турции 6 февраля. По словам источника в компании, 13 февраля в промышленную зону подали природный газ, и завод работает нормально.

Подземные толчки все еще происходят в Турции, и в районах, пострадавших от землетрясений, было объявлено чрезвычайное положение на три месяца. Импорт сырья ТФК возобновился. Вместо обычных контейнерных перевозок используются суда для перевозки грузов из-за загруженности портов контейнеровозами.

Ранее сообщалось, что Koksan и Indorama Ventures, владеющие заводами по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Турции, объявили форс-мажор из-за сбоев в логистике после землетрясения, произошедших в стране 6 февраля. Koksan имеет две линии по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год в Газиантепе, а Indorama Ventures имеет линию мощностью 270 тыс. тонн в год в Чорлу.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

В компании Koksan работает около 1500 человек, она также производит ПЭТ-преформы и листы, полиэтиленовые (ПЭ) крышки и стрейч-пленки.

mrc.ru

FPCC снова откладывает возобновление производства на крекинг-установке №2 в Майлиао

FPCC снова откладывает возобновление производства на крекинг-установке №2 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снова откладывает возобновление производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Тайваньская Formosa Petrochemical 11 июля 2022 года закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября.

Как ожидается, крекинг-останется закрытой во втором квартале из-за слабого спроса со стороны сектора переработки и низкой рентабельности экспорта этилена.

Дочерняя компания FPCC, Nan Ya Plastics, с апреля будет эксплуатировать только один из своих четырех заводов по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) из-за плохой рыночной конъюнктуры.

Nan Ya закрывает свои линии №2 и №3 по выпуску МЭГ в апреле и не планирует перезапускать линию №4, которая не работала с марта 2022 года.

По словам источников, на фоне снижения внутреннего потребления и низкой рентабельности экспорта этилена, FPCC, вероятно, перезапустит крекинг-установку №2 только в третьем квартале, когда начнется капитальный ремонт крекинг-установки №3.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru