Экспорт ПС из Тайваня снизился в июле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года сократились на 8,07% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 41,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 45,01 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (40,84 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 1,32%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Контрактные цены экструзионного ПК в Европе снизились в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в Европе в сентябре
снизились на EUR10 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом переговоры относительно контрактных цен литьевого ПК в текущем месяце пока не завершены.

В сентябре контрактные цены экструзионного ПК впервые в этом году снизились на EUR10 за тонну до EUR2 990 - 3 290 за тонну, FD NWY (Северо-западная Европа) на фоне увеличения предложения материала.

Повышенная доступность материала связана с падением спроса на азиатском рынке, поскольку европейские производители снизили объем поставок в Китай в надежде на более высокую прибыль на местном рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт параксилола из Тайваня упал в июле на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Тайваня на другие мировые рынки в июле текущего года сократились на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 129,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле 2017 года данный показатель находился на уровне 164,23 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (114 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 13,6%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Лукойл возглавил рейтинг крупнейших частных компаний России по версии Forbes

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в этом году снова заняла первое место в рейтинге Forbes крупнейших частных компаний России, сообщили Ведомости со ссылкой на рейтинг, опубликованный на сайте издания.

Компания возглавляет этот список шесть лет подряд - все время существования рейтинга.

В рейтинг крупнейших частных компаний вошли те, которые контролируются частными собственниками более чем на 50%, объясняет Forbes. Издание распределило компании по выручке 2017 года, для банков эквивалент выручки рассчитывался как сумма процентных и комиссионных доходов и дохода от страховой деятельности, а для страховых компаний - суммированием чистых страховых премий и процентных доходов.

Второе место рейтинга занимает X5 Retail Group, которая в прошлом году была третьей. Сейчас на третьем месте - Сургутнефтегаз. В 2017 году второе место занимал "Магнит", но он опустился до четвертой строчки. На пятом месте в этом году - Татнефть.

Общая выручка 200 частных компаний за год увеличилась на 12% до 36 трлн руб., отмечает Forbes. Самый большой рост оборота (в среднем на 42,8%) продемонстрировали угольные компании, на втором месте по динамике роста (30,7%) - строительные компании.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Sinopec снизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 25 сентября понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 500 юаней (CNY) или USD73 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec теперь находятся на уровне в CNY5 300 или USD772,6 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Предприятие же компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает на полную мощность.

Снижение цен ацетона было вызвано ослаблением спроса на спотовом рынке Китае.

Спотовые ценовые предложения ацетона на востоке Китае во вторник, 25 сентября составили CNY5 250 за тонну, тогда как покупатели были согласны на CNY5 200 за тонну. Снижение спроса на материал объясняется тем, что игроки рынка предпочитают использовать свои запасы, а не покупать новые.

Ранее сообщалось, что Sinopec 5 сентября повысила свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну до CNY5 800 или USD848 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC