CPC Corp планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола на Тайване на ремонт

CPC Corp планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола на Тайване на ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует во второй половине января 2023 года закрыть крекинг-установку №3 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на профилактику. Мощность крекинг-установки CPC Corporation в Гаосюне составляет 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год. CPC закроет крекинг-установку №3 примерно на три недели со второй половины января одновременно со строительством газопровода, сообщил источник, близкий к компании.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.

mrc.ru

FCFC планирует в апреле 2023 года закрыть производство бензола в Майлиао на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в апреле 2023 года закрыть производство бензола в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн бензола в год будет закрыто на 40 дней.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 8 октября закрыла производство на заводах стирола №1 и №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт. Обе линии мощностью по 250 тыс. тонн стирола и 350 тыс. тонн стирола в год были закрыты до 26 ноября .

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Reliance повысила цены ПВХ в Индии

Reliance повысила цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 15 декабря повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 15 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 3 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs85,5-87,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD890-900 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,5.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 8 декабря повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. Так, с 8 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 4 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs82,5-84,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD860-870 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,5.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 1%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 1% на неделе, завершившейся 9 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 65%, сообщил ICIS.

Средняя загрузка производств была ниже по сравнению с предыдущей неделей, в основном из-за остановки на техническое обслуживание завода Sinopec Yangzi Petrochemical, несмотря на перезапуск производства Sinopec Yizheng Chemfibre.

Несколько других заводов сообщили о незначительных изменениях в загрузке производства.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 6% на неделе, завершившейся 2 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 66%.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Нижнекамскнефтехим приостановил выпуск каучука в цехе из-за пожара

Нижнекамскнефтехим приостановил выпуск каучука в цехе из-за пожара

MRС -- Цех по выделению каучуков на Нижнекамскнефтехиме приостановил работу из-за пожара, сообщает ИА Девон.

Специалисты компании ведут подготовительные работы для его восстановления. Несмотря на ЧП, сбоев по поставке каучука потребителям не будет, заверил главный инженер НКНХ Ирек АГЛЯМОВ.

"У нас имеется продукция на складах, - сказал он - Каучук в России выпускают еще две компании. Здесь я каких-то проблем не вижу. Тем не менее, рассматриваем разные схемы. У нас есть возможность наладить параллельный выпуск на другом производстве. Такой прецедент у нас уже был".

Пожар на нижнекамском предприятии СИБУРа начался днем в понедельник на Нижнекамскнефтехиме. Возгорание произошло на объекте площадью 5,7 тыс. кв. метров, на площади примерно 20% всего здания. Произошло частичное обрушение легкой кровли. Пожар локализовали за два часа и не дали ему перейти на другие объекты.

Рассматривается несколько причин случившегося — от сварочных работ до сбоя оборудования. Эксперты отмечают, что данный цех — один из старейших на НКНХ. Его построили полвека назад.

Сотрудники завода утверждают, что в день пожара в этом здании проходили ремонтные и окрасочные работы. На данном объекте выпускается изопреновый каучук для производства шин.

Предприятие не является монополистом по выпуску изопренового каучука в России. Несколько лет назад Татнефть перестала закупать его у НКНХ для Нижнекамскшины из-за ценового спора с холдингом ТАИФ.

В 2019 году Татнефть приобрела Тольяттикаучук, чтобы обеспечить свои шинные предприятия синтетическим каучуком, в том числе, изопреновым. До этого нефтекомпания сталкивалась с недопоставками продукции с НКНХ. В 2022 году Татнефть продала свои российские шинные активы Татнефтехиминвест-холдингу.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

В 2021 году НКНХ занимал 37,8% мирового рынка изопренового каучука. Компания являлась третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков с долей в 16,3%. Нижнекамскнефтехим входит в топ-10 мировых производителей бутадиенового каучука (4,7%). В 2020 году на долю комплекса приходились около 40% производства ПВД в РФ, 12% — полипропилена и 77% — полистирола. Выручка компании по РСБУ за 2021 году составила 254,8 млрд руб., прибыль — 41,8 млрд. По итогам прошлого года НКНХ произвел рекордные 2,7 млн тонн продукции (+10,8%).
mrc.ru