Reliance понизила январские цены ПВХ в Индии

Reliance понизила январские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, понизила январские ценовые предложения ПВХ для поставки на индийский рынок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 января ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 3 индийскую рупию (Rs) за кг и находятся на уровне Rs72,0-73,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD775-785 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,4.

Индийский рынок ПВХ оставался неактивным в период с последней недели декабря по первую неделю января, при этом клиенты практически не делали заказы.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила ценовые предложения ПВХ для поставки на индийский рынок. Так, с 20 ноября ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 1 индийскую рупию (Rs) за кг и находятся на уровне Rs73,0-74,5 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD785-795 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs83,3.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Январская контрактные цены ацетона для ММА в Европе остались на уроне декабря

Январская контрактные цены ацетона для ММА в Европе остались на уроне декабря

MRC -- Контрактная цена ацетона для выпуска метилметакрилата (ММА) в Европе в январе осталась на уровне декабря на фоне стабильности цен пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена ацетона для MMA составляет EUR862 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактная цена пропилена на поставки в январе в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, оставшись на уровне декабря.

Цены рассчитываются по формуле, в которой учитывается контракт на поставку пропилена в Европе в том же месяце, который составляет 80% от цены на пропилен.

Ранее сообщалось, что совокупное производство фенола и ацетона в Китае снизилось на 3,36% в месячном исчислении до 577,9 тыс. тонн в ноябре 2023 года. Согласно данным, в ноябре внутри страны было произведено в общей сложности 358,2 тыс. тонн фенола и 219,7 тыс. тонн ацетона. Снижение производства произошло из-за технического обслуживания заводов ZPC, Sinopec Yanshan и Shenghong Refining and Chemical.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Январская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне декабря

Январская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне декабря

MRC -- Контрактная цена пропилена на поставки в январе в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что соотвествует уровню цен в декаюре прошлого года, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили соглашение. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена этилена в США снизилась

Декабрьская контрактная цена этилена в США снизилась

MRC -- Декабрьские контрактные цены на этилен в США снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Цена декабрьского контракта этилена составила 28,5 цента за фунт (USD628 за тонну), что на 1 цент ниже, чем в ноябре.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале месяца за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактные цены на этилен в США снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем. Цена ноябрьского контракта этилена составила 29,5 цента за фунт (USD650 за тонну), что на 2 цента ниже, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в декабре

Контрактная цена пропилена в Тайване выросла в декабре

MRC -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в декабре прошлого года немного выросла по сравнению в ноябрем, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в декабре была согласована на уровне USD874 за тонну, DEL по сравнению с USD875 за тонну, DEL месяцем ранее. Данный уровень цен был согласован между ключевым производителем и его покупателями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в ноябре была согласована на USD10 за тонну ниже предыдущего месяца. Таким образом, контрактная цена пропилена в ноябре была согласована на уровне USD875 за тонну, DEL по сравнению с USD885 за тонну, DEL месяцем ранее.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru