Контрактная цена пропилена на Тайване в марте выросла на USD105 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в марте была согласована на USD105 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 085 за тонну, DEL по сравнению с USD980 за тонну в феврале.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в феврале была согласована на USD30 за тонну выше предыдущего месяца.

Также отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR45 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой пятый месяц восходящего ценового тренда.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по апрельским поставкам ПП, переработчики констатируют рост цен на 18 500-30 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта. У ключевых поставщиков сохраняются ограничения по поставкам.
MRC

Полиматиз увеличил в 2020 году объемы выручки на 53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) увеличила в 2020 году объемы выручки на 53%, сообщает Реальное время.

Отмечается, что Полиматиз в период пандемии кратно увеличил выпуск материалов медицинского назначения, из которых изготавливают маски и защитную одежду для медработников.

В кратчайшие сроки производство Полиматиза было полностью переведено на выпуск нетканых материалов для медицинских целей — одноразовых масок и защитных костюмов. Объемы производства материала для медизделий с прежних пяти тонн в месяц к середине апреля уже были увеличены до 28 тонн в сутки. Вся выпускаемая продукция Полиматиза сертифицирована и соответствует всем государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Объемы производства удалось нарастить за счет того, что компания перестроила все имеющееся оборудование на выпуск материалов медицинского назначения. По словам директора Полиматиза Радика Яруллина, материал на складах не задерживался и отправлялся сразу заказчикам по прежней цене. В начале апреля при поддержке правительства Татарстана Нижнекамскнефтехим приобрел линию по производству масок.

Когда острая необходимость в защитных средствах отпала, Полиматиз постепенно вновь начал выпускать нетканые материалы гигиенического и строительного назначения, которые до пандемии занимали основную долю в общем объеме производства.

Согласно финансовому отчету компании, суммарная выручка от реализации продукции и оказанных услуг увеличилась на 53% по сравнению с 2019 годом. При этом чистая прибыль компания выросла в 12,4 раза. На сегодняшний день доля Полиматиза на российском рынке нетканых материалов составляет 8,1%.

В 2020 году производство нетканых материалов компании Полиматиз работало стабильно. Всего за отчетный год объем производства этой продукции увеличился на 24% по отношению к уровню 2019 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за февраль произвел чуть менее 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 35,6 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Полиматиз основана в 2006 году для реализации инвестиционного проекта по производству современных нетканых материалов типа спанбонд и мелтблаун. В 2007 году компания получила статус резидента ОЭЗ Алабуга.
MRC

Formosa повысила мартовскую контрактную цену бутадиена на USD255 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла мартовскую контрактную цену бутадиена на USD255 за тонну по сравнению с февральским уровнем - до USD1 135 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Февральская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD880 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была снижена на USD70 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD950 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Pertamina полностью потушила пожар на НПЗ в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina к полудню среды, 31 марта, полностью потушила пожар на своем НПЗ в Балонгане (Balongan, район Индрамаю в провинции Западная Ява), сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Так, пожар вспыхнул на данном НПЗ, расположенном в 125 км от столицы Индонезии - Джакарта, мощностью 125 баррелей в день в 00:45 в понедельник по местному времени (17:45 в воскресенье по Гринвичу). В результате пожара шесть человек получили ранения, и сотни жителей были эвакуированы в безопасные места.

Исполнительный директор Pertamina Ники Видьявати (Nicke Widyawati) ранее сообщила журналистам, что пожар был сконцентрирован в резервуарах для хранения НПЗ, и никакого воздействия на перерабатывающий завод не произошло. Компания в настоящее время готовится к возобновлению работы НПЗ в Балонгане, который является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Индонезии, а также одним из наиболее важных, поскольку он поставляет топливо и нефтепродукты в большую часть Джакарты.

В результате пожара были закрыты установки каталитического крекинга на данной площадке суммарной мощностью 440 тыс. тонн пропилена в год (260 и 180 тыс. тонн). Pertamina также предпринимает все необходимые меры к их перезапуску, который может состояться через 7-8 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina проводила профилактику на крекинг-установке в Балонгане мощностью 578 тыс. тонн этилена в год с 18 марта по 18 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 1.04.2021

1. Апрельская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR45 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой пятый месяц восходящего ценового тренда, сообщил ICIS. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Подтверждение со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя ожидается. Стоимость сырья снова повысилась в марте, хотя средние цены на нафту несколько снизились во второй половине марта, поскольку котировки сырой нефти упали из-за длительных карантинных ограничений.

MRC