Импорт бутадиена в Тайвань снизился в октябре на 21,3%

Импорт бутадиена в Тайвань снизился в октябре на 21,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Тайвань сократились в октябре прошлого года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 8,08 тыс. тонн против 10,27 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (18,31 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну показал снижение на 55,9%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

SMPC в середине января закроет линию ТФК № 1 в Таиланде на плановую профилактику

SMPC в середине января закроет линию ТФК № 1 в Таиланде на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Siam Mitsui PTA (SMPC), совместное предприятие японской Mitsui Chemicals и крупной тайской компании Siam Cement, планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Пхуте (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Компания также управляет еще двумя линиями ТФК на той же площадке суммарной мощностью 930 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что SMPC ввела в эксплуатацию третью линию ТФК на площадке Мап Та Пхуте мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год в декабре 2005 года. А в прошлом году компания закрывала ее на плановый ремонт со второй половины октября по первую неделю ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

SMPC, совместное предприятие японской Mitsui Chemicals и крупной тайской компании Siam Cement, на площадке в Мап Та Пхуте управляет тремя линиями ТФК суммарной мощностью 1,4 тыс. тонн в год.
MRC

Indorama планирует закрыть на ремонт производство ТФК в Индонезии

Indorama планирует закрыть на ремонт производство ТФК в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в середине января остановить производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чилегоне (Западная Ява, Индонезия) для проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонт на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ТФК в год продлится в течение 5-6 дней.

Indorama Ventures является одним из крупнейших производителей ТФК в Индонезии наряду с такими компаниями, как Mitsubishi Chemical Indonesia и BP Petrochemicals.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) в декабре прошлого года начала внеплановые ремонтные работы на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды). Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение двух недель, однако точные сроки проведения профилактических мероприятий не указываются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн.
По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec-SK Wuhan отложила перезапуск нового завода ПНД в Китае после планового ремонта

Sinopec-SK Wuhan отложила перезапуск нового завода ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, на неопределенный срок отложила возобновление производства на новом заводе № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай), который входит во вторую фазу запуска нефтехимического комплекса, после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год, которое было запущено в июле прошлого года, было начато 9 ноября 2021 года и первоначально должно было продолжаться до 30 ноября.

Компания на той же площадке уже управляет действующим заводом ПНД аналогичной мощности, на котором плановый ремонт проводился с 16 октября по 23 декабря 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 108,22 тыс. тонн против 107,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили наработку после плановых ремонтов, при этом вырос импорт. За одиннадцать месяцев прошлого года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 274,68 тыс. тонн, что на 18% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 6%, а экспорт сократился на 15%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

INOVYN сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии

INOVYN сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, 10 января сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия), сообщает Polymerupdate.

INOVYN 23 ноября объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды и хлора с данного завода из-за неожиданной поломки оборудования.

Мощность производства каустика компании в Райнберге составляет 246 тыс. тонн в год, хлора - 220 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек. Завод Ранкорн включает производственные мощности, принадлежащие INOVYN и Vynova.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC