BP стала полноправным владельцем индонезийского СП по производству ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтяная компания BP, мировой нефтегазовый гигант, завершила сделку по приобретению долей, ранее принадлежащих японской Mitsui Chemicals и Mitsui & Co. в совместном предприятии по производству терефталиевой кислоты (ТФК) - PT Amoco Mitsui PTA Indonesia (AMI), сообщила пресс-служба ВР.

На протяжении более пятнадцати лет компания AMI, которая производит и реализует ТФК на индонезийском рынке, являлась совместным предприятием с долями 50:50 между ВР и ее партнерами.
После закрытия сделки, AMI стала с 1 марта текущего года 100% дочерней компанией группы ВР.

Исполнительный директор BP Global Petrochemicals Ник Элмсли (Nick Elmslie) сказал: "ВР владеет крупным глобальным бизнесом ТФК с производственными площадками в США, Европе и Азии, на которых используются передовые технологии. Эта сделка соответствует нашей стратегии - быть одним из ведущих игроков на рынках ТФК".

Президент подразделения по выпуску ароматических веществ в Азии Марк Уилсон (Mark Wilson) прокомментировал событие: "Это высокорентабельный завод с хорошей рыночной позицией в Индонезии, где внутренний спрос на ТФК показывает темпы роста около 6% в течение последних нескольких лет. Эта сделка позволит нам в будущем снизить производственные издержки, благодаря модернизации завода и установлению на нем нашей новейшей технологии, а также возможности для расширения на индонезийском рынке ".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, британская нефтяная компания BP снизила прибыль в четвертом квартале 2013 года на 37% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года до USD2,8 млрд из-за убытка в перерабатывающем подразделении. Компания сделала капиталовложения на USD7,2 млрд. в четвертом квартале и планирует инвестировать USD24-25 млрд в текущем году.

Штаб-квартира компании AMI находится в Джакарте (Индонезия), а производственная площадка расположена в Merak, Cilegon, провинции Бантен в Индонезии. Завод ТФК компании был введен в эксплуатацию в 1997 году и имеет производственную мощность 525 тыс. тонн продукции в год.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

РСХ призывает внедрять новую систему промбезопасности в нефтегазовом секторе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) выразил беспокойство касательно ряда пожаров, произошедших накануне на крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, и призывает внедрять новую систему промбезопасности в нефтегазовом секторе, говорится в сообщении РСХ.

Последние пожары вызвали озабоченность Российского Союза химиков текущим состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

За последние три недели произошло уже пять аварий на российских НПЗ и нефтехимических заводах: "Рязанской НПК" и Куйбышевском НПЗ "Роснефти", "Ставролене" (входит в группу "ЛУКОЙЛ"), заводе бензинов "ТАИФ-НК" (холдинг "ТАИФ") и заводе "Омский каучук" (ГК "Титан").

РСХ призывает внедрять современные системы управления безопасностью химических производств, которые строятся на принципах взаимодействия бизнеса и власти. Подобный подход позволяет создавать гибкие системы управления, учитывающие особенности конкретных производств и позволяющие избежать зарегулированности.

Союз химиков отмечает, что внедрение новых систем безопасности производственных процессов возможно только на основе частно-государственного партнерства, так как применение ответственного подхода выгодно бизнесу только в том случае, если эта деятельность поддержана государством.

Это обусловлено тем, что дополнительные затраты компаний на внедрение новых систем делают продукцию не конкурентноспособной, поскольку продукция тех компаний, которые не тратятся на развитие безопасности процессов на предприятии, оказывается дешевле.

Союз химиков также убежден, что разрабатываемая сегодня Стратегия развития химического комплекса до 2030 года должна учитывать эти мировые тренды, в частности, стимулируя построение системы управления предприятием на основе современных систем безопасности.

MRC

"Омский каучук" возобновит производство фенол-ацетона через несколько месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Омский каучук", входящий в группу компаний "Титан", планирует через несколько месяцев восстановить работу производства фенол-ацетона после аварии 6 марта, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на информацию технических служб завода.

В настоящее время из эксплуатации выведен только цех по выпуску фенола-ацетона. Другие же производства завода и предприятия ГК "Титан", находящиеся в непосредственной близости от "Омского каучука", функционируют в штатном режиме, говорится в сообщении.

Однако точный срок пуска остановленного производства станет известен после проведения экспертизы. Подсчет суммы материального ущерба займет не менее месяца.

Ранее отмечалось, что в четверг, 6 марта, на заводе "Омский каучук", произошел взрыв, после которого начался сильный пожар. Сообщение о ЧП поступило на пульт дежурного МЧС в 10:30 по московскому времени. Пожар произошел в бытовке фенольного цеха завода синтетического каучука. После этого огонь перекинулся на колонну, и она взорвалась.

В настоящее время аварийно-спасательные службы осуществляют контроль места аварии. На ликвидации ее последствий заняты работники всех цехов и подразделений предприятия.

За пределами санитарно-защитной зоны превышения предельно допустимых концентраций не выявлено. Роспотребнадзор продолжает проводить мониторинг качества атмосферного воздуха.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена - Полиом, также входящего в группу "Титан". Предприятия ОАО "Омский каучук" и ООО "Полиом" имеют частично общую инфраструктуру и теперь имеют общее снабжение технологическим воздухом для приборов КИПиА.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

ДПО Пластик развивает литьевое производство

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ДПО Пластик, один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России, смонтировал оборудование по литьевых изделий, в частности автокомпонентов, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, монтаж оборудования для переработки пластмасс методом литья под давлением австрийской компании ENGEL прошел в короткие сроки, и в ней принимали участие, как специалисты компании ДПО Пластик, так и представители компании ENGEL в России. На запуск производства автокомпонентов были так же приглашены специалится компании "Полипластик", поставщика сырья, который оказывал содействие в наладке.

Компания полагает, что работа на данном оборудовании позволит встать ей на новую ступень в производстве литьевых изделий и в том числе автокомпонентов. Во время пуско-наладочных работ было проведено сравнение крыльев для ГАЗели-Next и сделаны выводы, что у продукции, произведенной на машине ENGEL колебание массы изделий отличается на порядок от произведенной на корейском термопластавтомате, а именно составляет 1% и 10% соответственно.

В рамках данного проекта планируется открытие сборочного участка, что станет новым этапом в производстве, который увеличит маржинальность продукции.

В конце февраля 2013 года на производстве компании ДПО Пластик была установлена одна из крупнейших инжекционно-литьевых машин в России, энергосберегающий ТПА серии Haitian MARS с усилием смыкания 2,8 тыс. тонн для производства крупногабаритных изделий для автомобильной промышленности.

ОАО "Дзержинское производственное объединение "Пластик", Дзержинск, Нижегородская область- один из самых крупных переработчиков полимерных материалов в России. Выпускает жесткие пленок ПВХ и ПЭ пленки, литьевые изделия, ПВХ пластикат. ДПО Пластик предлагает упаковку для фармацевтической, пищевой, электротехнической, нефтегазовой, легкой, упаковочной промышленности, а также сельского хозяйства, автомобилестроения и строительства.
MRC

Styrolution продемонстрировала рекордные показатели в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Styrolution, мирового лидера в области производства стирола и стирольных пластиков, достигла EUR5,8 млрд. по итогам прошлого года, а прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) - EUR442 млн, говорится в отчете компании.

EBITDA превышает аналогичные показатели компании за всю историю существования Styrolution. Рекордные показатели Styrolution в 2013 году были достигнуты благодаря интеграционной программе компании, высокой марже от реализации полистирола (ПС) и мономера стирола (СМ) - ключевого сырьевого компонента для производства стирольных полимеров, а также улучшенным показателям подразделения по выпуску специализированных пластиков.

Так, увеличение маржи было, в основном, обусловлено ограниченным спросом. Подразделение полистиролов также внесло существенный вклад в рост показателя EBITDA за счет улучшения маржи на фоне оптимизации клиентской базы и структуры портфеля продуктов компании, особенно в Северной и Южной Америке.

Между тем, в 2014 году Styrolution не ожидает существенных изменений в рыночной ситуации по сравнению с прошлым годом. Однако, компания прогнозирует небольшое восстановление в экономике Европы и приблизительно такое же улучшение ситуации на рынках Америки и Азии. В целом, Styrolution ожидает стабильный спрос и изменение маржи на продукцию в 2014 году.

В частности, компания прогнозирует, что в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) высокая маржа полистиролов 2013 года будет снижаться в текущем году. Вместе с тем, маржа акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) несколько вырастет в Азии, в регионе EMEA и Америке. Также компания ожидает, что рекордная маржа СМ в 2013 году не сможет продержаться на таком же уровне в 2014 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в целях дальнейшего укрепления своего бизнеса полистиролов в Северной Америке, Styrolution объявила в начале марта текущего года о своих планах консолидировать производственные мощности по выпуску ПС в регионе. Кроме того, Styrolution планирует ускорить процесс роста в области производства стирольных специализированных пластиков за счет увеличения поставок высококачественных прозрачных стиролов в регион EMEA. Являясь частью тройной стратегии роста Styrolution (Triple Shift growth strategy), эти меры будут способствовать дальнейшему укреплению позиций компании в качестве мирового лидера в области производства стиролов.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC