Mitsubishi Chemical планирует в январе возобновить производство ТФК на линии №1 в Индонезии

Mitsubishi Chemical планирует в январе возобновить производство ТФК на линии №1 в Индонезии

MRC -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в конце января возобновить производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год было закрыто в дкабре прошлого года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, в середине мая 2023 года закрыла производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год продлилось две недели.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

Taiwan Styrene Monomer закрыла производство стирола на линии №2 в Тайване на ремонт

Taiwan Styrene Monomer закрыла производство стирола на линии №2 в Тайване на ремонт

MRC -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 15 января закрыла производство на линии №2 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн стирола в год будет на ремонте до 6 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 17 февраля 2023 года возобновила производство на линии №2 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта. Данная линия мощностью 160 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 18 января 2023 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года в России составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).

Taiwan Styrene Monomer Corporation - тайваньская компания, которая занимается производством и продажей стирола и сопутствующих товаров. Компания производит также парадиэтилбензол, толуол, водород и т.д.

mrc.ru

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

MRC -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 января возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 5 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 9 августа. Согласно источнику на рынке, причиной закрытия производства стала низкая маржа.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.

mrc.ru

Hanwha Total планирует в феврале остановить выпуск ЭВА на линии №2 в Даэсане

Hanwha Total планирует в феврале остановить выпуск ЭВА на линии №2 в Даэсане

MRC -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в феврале закрыть производство на линии №2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на ремонт, сообщил Polymerupdate.

Компания закроет данную лини мощностью 280 тыс. тонн ЭВА в год примерно на 15 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, отложила плановый ремонт на заводе № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Компания в настоящее время выпускает ЭВА на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА и 55 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил февральские цены для поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ в СВА повысил февральские цены для поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на февральские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения на февральские поставки составляют USD790 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD20 выше по сравнению с январскими ценовыми предложениями. Участники рынка заявили, что это, вероятно, связано с недавним увеличением стоимости сырья этилена, а также с предстоящим улучшением ситуации на предприятии северо-восточного азиатского производителя.

Скидка на объем поставки в январе не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на январские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Его предложения на январские поставки составляют USD770 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 ниже по сравнению с декабрьскими ценовыми предложениями. В декабре потребление ПВХ снизилось, на настроения повлияли несколько конкурентных предложений со стороных других стран.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru