Adani Group приостанавливает проект строительства производства ПВХ в Индии

Adani Group приостанавливает проект строительства производства ПВХ в Индии

MRC -- Индийская Adani Group приостанавливает работу над своим проектом по строительству производства поливинилхлорида (ПВХ) стоимостью 349 млрд индийских рупий (USD4,2 млрд) в Мундре в западном штате Гуджарат, сообщает ICIS.

По сообщениям СМИ, группа обратилась к своим продавцам и поставщикам с просьбой приостановить всю деятельность и выполнение всех обязательств по проекту производства мощностью 2 млн тонн ПВХ в год до дальнейшего уведомления.

Ранее отмечалось, что Adani Group пересмотрит свои планы по строительству завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 2 млн тонн в год в Мундре, Индия.

Компания потеряла рыночную капитализацию более чем на 12 крор индийских рупий (USD145 млрд) за месяц после того, как инвестиционная компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором Adani Group обвиняется в манипулировании акциями и налогами. В отчете индийскую компанию обвинили в бухгалтерском мошенничестве и махинациях с ценными бумагами.

Ранее сообщалось, что Adani Group планирует построить завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) из угля в западном штате Гуджарат. Мощность производства составит 2 млн тонн в год. Инвестиции оцениваются в USD4 млрд. Ожидается, что в рамках предлагаемого проекта будут производиться такие марки ПВХ, как суспензионный ПВХ (смола), хлорированный ПВХ (C-PVC) и эмульсионный ПВХ (паста). Компания планирует запустить проект в эксплуатацию в течение четырех лет после получения всех необходимых разрешений. Компания также планирует производить 1,3 млн тонн каустической соды в год на заводе в качестве побочного продукта процесса производства ПВХ.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 21 марта снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 254,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 14 марта составляли 259,3 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 16 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 21 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в ноябре 2023 года закрыть производство бензола в Линь Юане (Lin Yuan, Тайвань) на профилактику. Мощность производства бензола CPC Corporation в Линь Юане составляет 206 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся примерно один месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Hengli Petrochemical начала выпуск ТФК в Китае на новой линии в соответствии со спецификациями

Hengli Petrochemical начала выпуск ТФК в Китае на новой линии в соответствии со спецификациями

MRC -- Компания Hengli Petrochemical 18 марта приступила к производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в соответствии со спецификациями на своем новом предприятии, расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), говорится в сообщении компании.

У компании есть новое производство по выпуску ТФК мощностью 5 млн тонн в год, расположенное на площадке (две линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год).

На одной из двух линий было запущено производство ТФК в соответствии с техническими условиями.

Запуск новой линии ТФК, вероятно, уменьшит текущую нехватку предложения на внутреннем рынке Китая, которая поддерживала недавний рост цен.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, 9 ноября 2022 года возобновила производство параксилола в Чансиндао (Changxing island, Китай) после ремонта. Половина общей мощности 4,5 млн тонн параксилола в год была закрыта в начале октября на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru

Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться

Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться

MSOCOW (MRC) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) продолжают снижаться в Европе, и перспективы остаются понижательными, сообщает ICIS.

Спотовые оптовые цены МЭГ снизились на EUR25 за тонну на обоих концах диапазона, в результате чего цены составили EUR513–520 за тонну, CIF NWE (северо-западная Европа).

Опрошенные источники в основном признали, что оптовые цены МЭГ все еще находятся под заметным давлением. Импортные поставки увеличились, так как материалы с задержкой прибыли в Европу в марте. Цены в Азии снижаются вторую неделю подряд.

Европейские продавцы или трейдеры надеются, что объем предложения выровняется во втором квартале, а спрос со стороны сектора переработки ПЭТ улучшится.

Сезон использования антифриза подходит к концу, и, возможно, остался всего месяц до типичного сезонного повышения спроса, добавил источник на рынке. Спрос оказался не таким сильным, как ожидалось.

Ранее сообщалось, что февральская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 за тонну выше, чем на январь. Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrс.ru

Hyundai Chemical планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

Hyundai Chemical планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

МОСКВА (МRC) -- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует в июне возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в феврале текущего года.

Ранее сообщалось, что Hyundai Chemical 8 декабря 2021 года получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Мощность нового предприятия составляет 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что Hyundai Chemical 2 декабря 2021 года получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продажи на рынке АБС в сравнении с февралём заметно ухудшились в марте в России. Участники отмечают очень низкое количество сделок, уменьшение активности в секторе автопрома и сегментах потребления.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.

mrc.ru