Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться

Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться

MSOCOW (MRC) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) продолжают снижаться в Европе, и перспективы остаются понижательными, сообщает ICIS.

Спотовые оптовые цены МЭГ снизились на EUR25 за тонну на обоих концах диапазона, в результате чего цены составили EUR513–520 за тонну, CIF NWE (северо-западная Европа).

Опрошенные источники в основном признали, что оптовые цены МЭГ все еще находятся под заметным давлением. Импортные поставки увеличились, так как материалы с задержкой прибыли в Европу в марте. Цены в Азии снижаются вторую неделю подряд.

Европейские продавцы или трейдеры надеются, что объем предложения выровняется во втором квартале, а спрос со стороны сектора переработки ПЭТ улучшится.

Сезон использования антифриза подходит к концу, и, возможно, остался всего месяц до типичного сезонного повышения спроса, добавил источник на рынке. Спрос оказался не таким сильным, как ожидалось.

Ранее сообщалось, что февральская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 за тонну выше, чем на январь. Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrс.ru

Hyundai Chemical планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

Hyundai Chemical планирует в июне возобновить производство бутадиена в Даэсане

МОСКВА (МRC) -- Южнокорейская Hyundai Chemical планирует в июне возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в феврале текущего года.

Ранее сообщалось, что Hyundai Chemical 8 декабря 2021 года получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Мощность нового предприятия составляет 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что Hyundai Chemical 2 декабря 2021 года получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продажи на рынке АБС в сравнении с февралём заметно ухудшились в марте в России. Участники отмечают очень низкое количество сделок, уменьшение активности в секторе автопрома и сегментах потребления.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 3,7%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 3,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 17 марта, снизилась на 3,7% до уровня 58,4%, сообщил ICIS.

CNOOC и Shell 13 марта закрыли свой завод №2 мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год. Shandong Befar Group и Shandong Shida Shenghua Chemical закрыли свои заводы по производству окиси пропилена на техническое обслуживание.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена составила 62,1% за неделю, закончившуюся 10 марта.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 8,2% до 73,7%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 8,2% до 73,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 8,2% до 73,7% за неделю, закончившуюся 17 марта, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ снизилась после семи последовательных повышений.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску ВАМ росла каждую неделю из-за увеличения загрузки мощностей Sinopec Great Wall с 25% до 90%.

При этом компания Guangxi Guangwei еще больше сократила объем загрузки мощностей, но это не смогло повлиять на тренд увеличения средней загрузки мощностей в стране.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 4,4% до 65,5% за неделю, закончившуюся 10 марта. Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ снизилась после семи последовательных повышений.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 3,4%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 3,4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 17 марта, снизилась на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 75,3%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 78,7%.

Хотя компания Beijing Sinopec Yanshan Petrochemical Polycarbonate работала на своем заводе по выпуску БФА с более высокой загрузкой, средняя производительность заводов БФА в Китае по-прежнему снижалась.

Снижение произошло в основном из-за того, что компания Nantong Synth сохранила более низкую загрузку, а компания Luxi Group сократила загрузку.

Линия БФА №2 компании Hainan Huasheng и завод BPA компании Cangzhou Dahua оставались закрытыми.

Ранее сообщалось, средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 10 марта, снизилась на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 78,7%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 79,2%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru