Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 3,7%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 3,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 17 марта, снизилась на 3,7% до уровня 58,4%, сообщил ICIS.

CNOOC и Shell 13 марта закрыли свой завод №2 мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год. Shandong Befar Group и Shandong Shida Shenghua Chemical закрыли свои заводы по производству окиси пропилена на техническое обслуживание.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена составила 62,1% за неделю, закончившуюся 10 марта.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 8,2% до 73,7%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае выросла на 8,2% до 73,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винилацетатного мономера (ВАМ) выросла на 8,2% до 73,7% за неделю, закончившуюся 17 марта, сообщил ICIS.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ снизилась после семи последовательных повышений.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску ВАМ росла каждую неделю из-за увеличения загрузки мощностей Sinopec Great Wall с 25% до 90%.

При этом компания Guangxi Guangwei еще больше сократила объем загрузки мощностей, но это не смогло повлиять на тренд увеличения средней загрузки мощностей в стране.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 4,4% до 65,5% за неделю, закончившуюся 10 марта. Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ снизилась после семи последовательных повышений.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 3,4%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 3,4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 17 марта, снизилась на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 75,3%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 78,7%.

Хотя компания Beijing Sinopec Yanshan Petrochemical Polycarbonate работала на своем заводе по выпуску БФА с более высокой загрузкой, средняя производительность заводов БФА в Китае по-прежнему снижалась.

Снижение произошло в основном из-за того, что компания Nantong Synth сохранила более низкую загрузку, а компания Luxi Group сократила загрузку.

Линия БФА №2 компании Hainan Huasheng и завод BPA компании Cangzhou Dahua оставались закрытыми.

Ранее сообщалось, средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 10 марта, снизилась на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 78,7%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 79,2%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Февральская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR40 за тонну

Февральская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR40 за тонну

MRC --Февральская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR830 за тонну, что на EUR40 за тонну выше, чем на январь, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Переговоры между покупателями и продавцами затянулись из-за разногласий по поводу ценообразования.

Первое согласование цен за март появилось вместе с полным согласованием за февраль, но оно еще не подтверждено полностью.

Покупатели обращают внимание на снижение спотовых цен; тем временем затраты на сырье за февраль и март выросли.

Контрактная цена этилена в Европе на март установилась на уровне EUR1 290 за тонну, что на EUR30 за тонну больше, чем в феврале. Контрактная цена этилена в Европе на февраль увеличилась на EUR85 за тонну по сравнению с январем.

Для того, чтобы соглашения считались полностью подтвержденными, требуется минимальная конфигурация 2+2 производитель-потребитель.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD860 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня февраля.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Sinopec Beihai возобновил работу завода ПП в Китае после профилактики

Sinopec Beihai возобновил работу завода ПП в Китае после профилактики

МRC -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, 16 марта возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Бэйхай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет было начато 25 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beihai Petrochemical 5 августа прошлолого года возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Бэйхай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) после проведения внепланового ремонта. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет было начато 26 июля 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru