Lotte Chemical планирует в мае закрыть на ремонт производство ПК в Йосу

Lotte Chemical планирует в мае закрыть на ремонт производство ПК в Йосу

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в мае закрыть на плановый ремонт производство поликарбонате (ПК) в Йосу (Yeosu Ю. Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное производство мощностью 220 тыс. тонн ПК в год будет закрыто на профилактику до конца июня.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical планирует 10 мая закрыть на плановый ремонт производство бутадиена в Йосу (Yeosu Ю. Корея). Данное производство мощностью 160 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на профилактику до 24 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Shell возобновила производство на крекинг-установке в Нидерландах

Shell возобновила производство на крекинг-установке в Нидерландах

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 11 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды), закрытой ранее на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена была закрыто 24 марта из-за технической проблемы.

Ранее сообщалось, что Shell объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок пропилена после отключения на прошлой неделе ее крекинг-установки в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды). Так, данное предприятие мощностью 971 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена было закрыто 24 марта из-за технической проблемы. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии займут три недели. Пока неизвестно, был ли объявлен форс-мажор на поставки этилена.

Кроме того, Shell 25 марта объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля и бутадиена в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) из-за технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды).

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Eneos будет держать загрузку на установке каткрекинга в Митсушиме на уровне 80%

Eneos будет держать загрузку на установке каткрекинга в Митсушиме на уровне 80%

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует до конца мая держать загрузку на установке каткрекинга в Митсушиме (Mizushima, Япония) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, знакомого с вопросом, установка каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC) мощностью 186 тыс. тонн пропилена в год может работать примерно на уровне 80% до конца мая из-за проблем на нефтеперерабатывающем заводе.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует до мая держать загрузку на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) ниже 80%. Компания 17 марта снизила загрузку работы крекинг-установки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год примерно до 75% после того, как отключение электроэнергии повлияло на ее дальнейшую работу. Землетрясение силой 7,4 балла, произошедшее у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта, привело к массовому отключению электроэнергии. Перед землетрясением производительность крекинг-установки составляла 80-85%. Показатели производительности на июнь пока неизвестны.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

LyondellBasell объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ

LyondellBasell объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ

MRC -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 15 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ со своего завода в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас.США) из-за нехватки сырья, говорится в письме компании своим клиентам.

Пока неизвестно, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства на данном производстве мощностью 385 тыс. тонн ВАМ в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell (LBI) 19 января сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) со своего завода в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас.США).

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Hyundai Chemical намерена держать загрузку крекинг-установки в Даэсане на уровне 75-80%

Hyundai Chemical намерена держать загрузку крекинг-установки в Даэсане на уровне 75-80%

MRC --- Южнокорейская Hyundai Chemical намерена до мая держать загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на уровне примерно 75-80% по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная установка мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать в таком режиме апреле-мае текущего года на уровне 75-80%.

Ранее сообщалось, что Hyundai Chemical в начале февраля сократила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до примерно 85% из-за низкой маржи производства этилена и полимеров, а также на фоне технических проблем на производстве downstream. В январе же эта установка была загружена на полную мощность.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и пропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
mrc.ru