Korea Kumho возобновила выпуск ПБК в Йосу после ремонта

MRC -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, в начале ноября возобновила производство по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на трех линиях суммарной мощностью 280 тыс. тонн ПБК в год были начаты в октябре текущего года. В целом предприятие состоит из 4 линий суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПБК в год.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, 25 октября 2022 года возобновила производство по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) после проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящим из 4 линий суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПБК в год, были начаты 28 сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

mrc.ru

Евросоюз продолжает сокращать использование пластиковых пакетов

Евросоюз продолжает сокращать использование пластиковых пакетов

MRC -- В 2021 году каждый человек, проживающий в ЕС, использовал в среднем 77 легких пластиковых пакетов, что на 11 пакетов меньше по сравнению с 2020 годом, согласно данным Евростат.

В целом в ЕС в 2021 году было потреблено 34,2 млрд легких пластиковых пакетов (-4,8 млрд пакетов по сравнению с 2020 годом).

В настоящее время во всех странах ЕС действуют меры по сокращению потребления в соответствии с директивой по пластиковым пакетам, которая направлена на сокращение их использования до уровня не более 40 пакетов на человека к 31 декабря 2025 года.

Странами ЕС, которые используют больше всего пакетов на человека в 2021 году, стали Литва (271 пакет на чел.), Латвия (204) и Чехия (189). На другом конце шкалы страны - Бельгия (5 пакетов на человека), Португалия (9) и Швеция (16).

Широкий разброс, наблюдаемый в потреблении пластиковых пакетов на душу населения, в первую очередь объясняется различиями в эффективности экономических, социальных и политических мер, которые действуют на территории стран. Другая причина, которой можно объяснить разницу в количестве потребления пакетов, заключается в различных методологиях расчета, используемых странами ЕС.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия предложила меры по борьбе с микропластиком. Речь идет о крошечных гранул, используемых почти во всех пластиковых изделиях. По данным Европейского агентства по химическим веществам, ежегодно в окружающую среду выбрасывается от 52 тыс. до 184 тыс. тонн полимерных гранул из-за неправильного обращения с товарами из пластика.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну

Ноябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну

MRC -- Ноябрьские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе снизились на EUR20 за тонну по сравнению с октябрем на фоне снижения цен ортоксилола, сообщает ICIS.

Диапазон цен ноябрьского контракта на твердый и жидкий фталевый ангидрид составляет EUR1 444,50-1 499,50 за тонну, FD Северо-Западная Европа (Северо-Западная Европа).

Средний уроень диапазона сейчас составляет EUR1 472 за тонну, что на 1,3% ниже, чем октябрьские контрактные цены.

Это на EUR280 за тонну выше самой высокой цены, зафиксированной в 2019 году (EUR1 192 за тонну) в пиковый летний сезон.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены на ортоксилол в Европе снизились на EUR20 за тонну на фоне снижения затрат на сырье, смешанные ксилолы, и слабого уровня спроса. Сделки между несколькими покупателями и одним продавцом были подтверждены на уровне EUR1 240 за тонну, FD (бесплатная доставка) Северо-Западная Европа (Северо-Западная Европа) по сравнению с EUR1 260 за тонну в октябре. Это второе подряд снижение цен ортоксилола в Европе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 729,47 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

На Нижнекамскнефтехиме установят первый закрытый факел

На Нижнекамскнефтехиме установят первый закрытый факел

MRC -- На предприятии Нижнекамскнефтехим планируют установить первый закрытый факел, говорится в сообщении компании.

Речь идет о бездымном факеле закрытого типа. Монтировать оборудование начнут в ноябре 2023 года. Работы планируется завершить к лету следующего года.

Всего на нижнекамском предприятии установлены 16 факелов, все они являются открытыми и срабатывают как предохранительные клапаны: при повышении давления на производственных установках на них подают сырье для утилизации. Данный способ является самым безопасным в мире.

При этом работа факела не превышает нормативных показателей, что подтверждают замеры аккредитованных лабораторий, включая независимые. Всего на предприятии за январь–сентябрь 2023 года провели свыше 10,7 тыс. исследований по атмосферному воздуху. Превышений нормативов не выявили.

Ранее сообщалось, что в августе 2023 года на строящемся производстве ЭП-600 нижнекамского предприятия СИБУРа завершен монтаж факельной системы, которая обеспечит безопасность и экологичность технологического процесса. Факельный оголовок оснащен двумя системами подачи пара для бездымного горения даже при интенсивном режиме работы установки.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Европе. В 2021 году компания вошла в состав СИБУРа. НКНХ производит синтетические каучуки общего и специального назначения, полистирол, полипропилен, полиэтилен и АБС-пластик, мономеры, окиси этилена и пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т. д.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 17,5%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 17,5%
MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 17,5% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 8 ноября составил 39,6 тыс. тонн, что на 8,4 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.
Так, внешние поставки стирола в регионе составили 13 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 21,4 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru