Апрельская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR295 за тонну

Апрельская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR295 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для апрельских поставок была установлена на европейском рынке на EUR295 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, апрельские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 639,5-1 694,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что в апреле на европейском рынке контрактная цена ортоксилола выросла также на EUR295 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR1 435 за тонну, FD NWE, тем самым достигнув рекордно высокой отметки с момента начала мониторинга рынка.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на споте к середине месяца заметно спала, достаточно много компаний уже закрыли все свои сделки по апрельским поставкам смолы. Профицит смолы на рынке сохраняется, но это в большей степени касается ПВХ с К=64/67. Тем не менее, наплыв дешевого импорта пока не оказывает давление на российских производителей. Складские запасы у части производителей ограничены, а впереди плановая остановка на ремонт крупнейшего производителя - Саянскхимпласта. На текущей неделе стартуют переговоры по майским контрактным ценам российского ПВХ.
MRC

Lotte MCC планирует закрыть на ремонт производство ММА на линии №1 в Йосу

MRC -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в апреле закрыть производство на линии №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно до середины мая.

Ранее сообщалось, что Lotte MCC Corporation в середине мая 2021 года закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто примерно на три недели до начала июня.

Компания также закрывала линию аналогичной мощности на плановый ремонт в феврале-марте прошлого года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Nippon Steel Chemical Company возобновила производство стирола на лиии №1 в Оите

Nippon Steel Chemical Company возобновила производство стирола на лиии №1 в Оите

MRC -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на одной линии по выпуску стирол-мономера в Оите (Oita, Япония) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие № 230 тыс. тонн стирола в год соответственно было закрыто 27 февраля текущего года на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Nippon Steel Chemical Company в первой половине февраля возобновила производство на заводах по выпуску стирол-мономера в Оите (Oita, Япония) после проведения внеплановой остановки. Данные предприятия № 1 и 2 мощностью 190 и 230 тыс. тонн стирола в год соответственно были закрыты 22-23 января текущего года в связи с остановкой сопутствующей крекинг-установки и опасениями землетрясения.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

mrc.ru

Lotte Chem Titan планирует возобновить крекинг-установку №1 в Малайзии после ремонта

Lotte Chem Titan планирует возобновить крекинг-установку №1 в Малайзии после ремонта

MRC -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в ближайшее время возобновить производство на крекинг-установке №1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), ранее закрытой из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 марта.

Завод был закрыт из-за проблем с оборудованием, и его планируется перезапустить 26 апреля, после чего завод, как ожидается, будет работать максимум на 50% до конца мая, согласно источнику, осведомленному в этом вопросе.

В прошлом месяце компания сократила производство, чтобы уменьшить потери, вызванные высокими затратами на нафту.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
mrc.ru

MCM закрыла производство ММА на внеплановый ремонт в Сингапуре

MCM закрыла производство ММА на внеплановый ремонт в Сингапуре

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Джуронге (Jurong Island, Сингапуре) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 130 тыс. тонн ММА в год был закрыт 22 апреля из-за проблем с оборудованием, и его планируется перезапустить 26 апреля, после чего завод, как ожидается, будет работать максимум на 50% до конца мая, согласно источнику, осведомленному в этом вопросе.

Производитель работал со сниженной загрузкой примерно на уровне 50% в январе и феврале из-за перебоев с поставками в его сетях в других регионах. В настоящее время завод мощностью 130 тыс. тонн в год работает на 70-80% и будет наращивать производство в апреле. Согласно источнику, осведомленному в этом вопросе, техническое обслуживание в марте было отложено на апрель.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru