Экспорт стирола из Японии упал в январе почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Японии на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 16,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В январе же 2018 года данный показатель находился на уровне 64,46 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю 2018 года (63,98 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 16,2%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию был ниже уровня за аналогичный месяц предыдущего года, а в феврале выше. Суммарно за первые два месяца года импортные поставки ПСС/М и УПС/М в РФ незначительно снизились.
MRC

BASF планирует в августе остановить на плановый ремонт крекинг-установку №1 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 18 августа текущего года остановить производство на крекинг-установке №1 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной крекинг-установке BASF в Людвигсхафене мощностью 235 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год продлятся до 30 сентября.

Кроме того, компания управляет крекинг-установкой №2 мощностью 400 тыс. тонн этилена в год на той же площадке.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года расчетное потребление ПЭ в России составило 1 941,47 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились почти на 1% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 0,86% по сравнению с уровнем недельной давности, когда они достигли самой высокой отметки с 2017 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 347,5 тыс. тонн, что на 3 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 20 тыс. тонн против 30 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 23 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошедшей неделе на 3,2% до 350,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.
MRC

Zhongxin Guoan намерена в первой половине 2019 года запустить производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай ская Zhongxin Guoan намерена в первой половине 2019 года запустить производство стирола мономера в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Мощность производства составит 200 тыс. тонн стирола в год.

Первоначально компания планировала запустить данное производство в 2018 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

CITIC Guoan Group Co., Ltd. ( Guoan Group) является дочерней компанией CITIC Group Corporation. Ранее она называлась Beijing Guoan Hotel, которая была основана в апреле 1987 года. По состоянию на 2017 год общий актив компании составляет CNY200 млрд.
MRC

Мартовские цены на ПСВ-С в США были согласованы на уровне февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США на этой неделе были согласованы на уровне февраля, хотя затраты на сырье выросли, они были компенсированы отсроченным началом сезона пикового спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В марте, как правило, спрос на ПСВ-С начинает расти. Пиковый спрос на одноразовые изделия из ПСВ-С приходится на второй квартал. Спрос еще не увеличился, вероятно, из-за продолжительной зимы, так как одним из основных сегментов потребления ПСВ-С является сектор строительства.

Цены на ПСВ-С сохраняются на уровне 87-91 центов за фунт (USD1 914-2 002 за тонну), DEL США.

Американский производитель Styropek объявил, что планирует в апреле увеличить цены на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Цены на ПСВ-С в США в последний раз были изменены в феврале, когда они упали на фоне снижения январских контрактных ценах на бензол.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России значительного оживления на рынке ПСВ-С перед традиционным вводом ограничений на передвижение по региональным дорогам пока не наблюдается. У российских производителей гранулята в наличии на складах есть все основные марки ПСВ-С. Стоимость ПСВ-С производства Пластик (Узловая) и Сибур-Химпрома в марте находится примерно на одном уровне.

Североамериканские производители ПСВ-С включают Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, NOVA Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC