Borealis снял форс-мажор на поставки пропилена с комплекса в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в конце сентября снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пропилена и пропана с площадки в городе Калло (Kallo, Бельгия), сообщил Plastics News Europe.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в начале сентября текущего года из-за "непредвиденных технических проблем".

В Калло компания управляет установкой дегидрирования пропана мощностью 480 тыс. тонн пропилена в год. Также на данной площадке Borealis имеет завод ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, ранее отмечалось, что 2 сентября, Borealis объявила форс-мажор на поставки продукции с завода по ПП в городе Бургхаузен (Burghausen, Германия) мощностью 570 тыс. тонн в год в связи с остановкой крекинг-установки компании OMV в Бургхаузене из-за технических проблем.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

YNCC нормализовала производство на крекинг-установке №2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) вывела загрузку на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в нормальный режим, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания была вынуждена 21 сентября закрыть крекинг-установку мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год из-за поломки компрессора. Ремонтные работы были проведены в течение суток.
Источники отмечают, что производство на данный момент вошло в нормальный режим.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

SKC закроет производство стирола и окиси пропилена в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, планирует 7 октября остановить производство на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

SKC намерена завершить плановый ремонт на данном заводе мощностью 450 тыс. тонн стирола и 130 тыс. тонн окиси пропилена в год 28 октября.

Кроме того, компания также имеет завод пропиленгликоля в Ульсане мощностью 110 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания, в том числе, производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолов.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 25 сентября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Mitsubishi Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, а также с 10 июня по 10 июля.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

KKPC закроет линию №3 БСК в Ульсане на ремонт в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 16 октября остановить производство на линии №3 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия мощностью №3 мощностью 110 тыс. тонн в год будет закрыта на ремонт с 16 по 31 октября.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) планирует 13 октября остановить производство на линии по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 15 ноября текущего года. Суммарная мощность производства на площадке составляет 147 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC