Запасы ацетона в Восточном Китае упали почти на четверть в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 23% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 20 декабря, этот показатель находился на отметке в 26 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе декабря запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая подскочили на 30% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Казахстан инвестировал около 500 млрд тенге в нефтехимические проекты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан инвестировал около 500 млрд тенге в нефтехимические проекты, сообщает Kursiv.kz.

В Казахстане для развития нефтехимических проектов упрощена процедура привлечения иностранной рабочей силы, а также решен вопрос прямого применения международных стандартов при проектировании и строительстве, что позволяет значительно снизить стоимость капитальных вложений. Об этом сказал Министр энергетики РК Нурлан Ногаев на встрече с представителями неправительственных организаций по вопросам развития нефтегазохимической отрасли.

"Нефтегазохимические производства являются капиталоемкими и требуют немалых инвестиций. Соответственно, необходима акцентированная государственная поддержка для системного развития данной отрасли. На сегодня уже приняты существенные меры, в частности, создана специальная нефтехимическая зона в Атырауской области, в которой действуют налоговые и таможенные льготы и преференции", — сказал он.

В настоящее время в нефтехимической зоне пять проектов. Это проект по производству полипропилена компании KPI Inc. мощностью 500 тыс. тонн в год стоимостью USD2,6 млрд (находится на этапе строительства); проект по производству полиэтилена компании KLPE мощностью 1 250,0 тыс. тонн в год стоимостью USD6,5 млрд (ведутся переговоры о совместной реализации проекта с компанией Borealis); проект по производству полимерной продукции Polymer Production, запущенный в октябре 2015 года) и другие проекты.

Нурлан Ногаев отметил, что, по оценке специалистов, каждый доллар, инвестируемый в нефтехимическую отрасль, дает 2–3 доллара прироста, и каждое рабочее место в отрасли способствует созданию до семи новых рабочих мест в смежных отраслях экономики.

Ранее сообщалось, что по итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 38% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составили 51,8 тыс. тонн. В октябре спрос на ПВХ со стороны местных компаний вырос, что в большей степени объясняется дальнейшей перепродажей полимера в Россию, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 6,6 тыс. тонн против 4,6 тыс. тонн в сентябре. Таким образом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 51,8 тыс. тонн против 37,5 тыс. тонн годом ранее. Также стоит добавить, что столь существенный прирост объемов импорта в текущем году обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию.
MRC

Forbes назвал самого успешного российского миллиардера десятилетия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон был назван самым успешным российским миллиардером десятилетия по версии Forbes, сообщает издание.

Forbes назвал его лидером по росту состояния среди россиян с 2010 года. За Леонидом Михельсоном идут бизнесмены Геннадий Тимченко, Владимир Потанин, Вагит Алекперов и Алексей Мордашов.

По данным журнала, с 2010 года состояние Михельсона увеличилось на USD22,6 млрд — с USD4,4 млрд до USD27 млрд. На втором месте в списке наиболее разбогатевших бизнесменов — еще один акционер НОВАТЭКа и СИБУРа Геннадий Тимченко (рост состояния — USD20,8 млрд, до USD22,7 млрд).

Далее идут совладелец "Норникеля" Владимир Потанин (рост на USD13,5 млрд до USD23,8 млрд), крупнейший акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (плюс USD13,2 млрд) и владелец "Северстали" Алексей Мордашов (плюс USD10,3 млрд).

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон стал самым богатым россиянином в рейтинге Forbes.

MRC

China Resources в начале января перезапустит вторую линию ПЭТ в провинции Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в первых числах января следующего года возобновить производство на второй линии на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПЭТ в год было начато в начале декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что компания неожиданно закрыла первую линию ПЭТ на заводе в Чжухае аналогичной мощности 1 ноября этого года, хотя первоначально она собиралась остановить на ремонт две линии на данном предприятии суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год на плановую профилактику в начале декабря текущего года. Однако из-за обнаружения технической неполадки China Resources была вынуждена раньше срока закрыть первую линию на этом заводе и начать 40-дневные ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging, входящая в структуру CRC), планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новую линию на заводе ПЭТ в Чжухае. Мощность новой линии составит 500 тыс. тонн в год. С ее запуском суммарные мощности компании по производству бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае вырастут до 2,1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября текущего года на 2% к аналогичному периоду годом ранее и составило 639,58 тыс. тонн.
Общее же расчетное потребление материала в ноябре сократилось на 22% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составило 46,12 тыс. тонн против 59,34 тыс. тонн в прошлом году.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Petronas загрузила более мощную крекинг-установку в Малайзии на 90-95% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, довела загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия) до 90-95% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 12 декабря текущего года из-за технических неполадок и вновь вернулось к работе 14-15 декабря.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала эту установку на профилактику с 16 августа по конец сентября.

А в прошлом году Petronas закрывала на техническое обслуживание более мощную крекинг-установку 15-16 мая по 22 мая.

На этой площадке Petronas также управляет еще одной крекинг-установкой мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, которая в 2018 году была остановлена на 40-дневный плановый ремонт с 1 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев текущего года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC