Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на третьей неделе апреля на 9,07%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на третьей неделе апреля на 9,07%

МОСКВА (MRC) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 9,07% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 22 апреля составил 1,166 млн тонн.

Между тем, 15 апреля он находился на уровне 1,069 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 3,8 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Lotte Chem Titan планирует в мае возобновить производство олефинов в Малайзии

Lotte Chem Titan планирует в мае возобновить производство олефинов в Малайзии

MRC -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, планирует в середине мая возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения профилактических мероприятий и из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год были начаты 10 марта и должны были продолжаться до конца марта текущего года. По словам источника на рынке, производитель планирует перезапустить предприятие в следующем месяце после улучшения рентабельности производства.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan планирует в ближайшее время возобновить производство на крекинг-установке №1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), ранее закрытой из-за низкой маржи. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год было начато 10 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
mrc.ru

Aekyung Petrochemical закрыла две линии по выпуску фталевого ангидрида на ремонт

MRC -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 43 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до 30 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что Aekyung Petrochemical 18 октября 2021 года остановила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью пяти линий 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжались до 31 октября этого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% на фоне понижения котировок сырой нефти и вялого спроса

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% на фоне понижения котировок сырой нефти и вялого спроса

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 20 апреля на 1,1% на фоне снижения котировок сырой нефти и слабого спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 апреля находились на уровне 8 950 юаней (CNY) или USD1 383 за тонну, что на CNY107 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 0,67 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Причиной снижения фьючерсов ЛПНП стали падающие котировки сырой нефти и вялый спрос, поскольку всплеск случаев заболевания COVID-19 по всей стране привел к сокращению количества заказов от производителей на рынке downstream.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 18 апреля на 1,99% на фоне повышения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняются серьезные ограничения на экспорт ЛПНП С6 и выше у европейских производителей, в отдельных случаях покупатели сообщают о полном прекращении продаж со стороны производителей. На прошлой неделе стартовали переговоры по апрельским отгрузкам, европейские производители заявили о повышении цен на EUR250-300 за тонну в сравнении с мартом. На споте российский ЛПНП С4 подорожал на 15 тыс. руб. за тонну к уровню прошлого месяца. Недостатка предложения нет.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Sumitomo Chemical планирует закрыть на ремонт производство MMA в Японии

Sumitomo Chemical планирует закрыть на ремонт производство MMA в Японии

MRC -- Японская Sumitomo Chemical возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Эхимэ (Ehime, Япония) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 40 тыс. тонн ММА в год будет закрыта в мае на один месяц до июня.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical возобновила производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ММА в год было закрыта на один месяц с середины октября 2021 года. Согласно источникам на рынке, линия возобновила нормальную работу на неделе с 22 ноября.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в сентябре прошлого года закрыла производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год была закрыта на один месяц.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.

mrc.ru