OCI закроет производство фталевого ангидрида 1 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) планирует 1 декабря закрыть производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыта на ремонт с 1 по 7 декабря.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.

MRC

Sinopec установила ноябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY6 400 за тонну ниже октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила ноябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 6 400 юаней (CNY) или USD923,5 за тонну ниже октябрьского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьские контрактные АКН в регионе цены были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY11 600 (USD1 674) за тонну.

Спрос на материал со стороны рынка downstream был вялым, особенно со стороны сектора по выпуску акриловых нитей.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Xinjiang Zhongtai планирует ввести в эксплуатацию производство ТФК в Китае осенью 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical планирует ввести в эксплуатацию производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Бачжоу (Bazhou, провинция Синьцзян, Китай) в сентябре-октябре 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Строительство производства мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато в июле 2016 года.

Продукция в основном будет направлена на внутренний рынок для производства полиэстера.

Помимо этого, Xinjiang Zhongtai планирует построить НПЗ мощностью 2 млн тонн в год с последующим производством параксилола мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания Xinjiang Zhongtai Chemical планирует инвестировать СNY494 млн (USD73 млн) для строительства нового завода по производству каустической соды мощностью 150 тыс. тонн в год в своем парке Fukang в Синьцзяне (Xinjiang, Китая). Это обновленный план отмененного в 2013 году проекта строительства производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 800 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год каустической соды. Отказ был вызван финансовыми сложностями и плохими перспективами рынка в то время, говорится в заявлении компании на Шэньчжэньской фондовой бирже.

Терефталевая кислота (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 3,6% на фоне резкого снижения спотовых цен и котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае в пятницу понизились на 3,6% на фоне падения спотовых цен и котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 23 ноября находились на уровне CNY8 515 (USD1 229) за тонну, что на CNY315 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 839,165 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные потребители покупали объемы материала под текущие нужды на фоне продолжающейся неопределенной рыночной ситуации, когда цены могут достигнуть дна, сказали трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,93)
MRC

Декабрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже ноябрьской контрактной цены на материал, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на декабрь ожидается со стороны еще четырех производителей, которые также в этот раз приняли участие в переговорном процессе.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была понижена на EUR100 за тонну от уровня предыдущего месяца - до EUR1 075 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC