OCI Company возобновила производство фталевого ангидрида в Южной Корее после ремонта

OCI Company возобновила производство фталевого ангидрида в Южной Корее после ремонта

MRC -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) возобновила производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), было закрыто на ремонт 14 марта на 30 дней.

Ранее сообщалось, что OCI Company Ltd (OCI) в ноябре прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая) было начато 10 ноября прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
mrc.ru

PetroChina Fushun планирует возобновить производство на линии №2 по выпуску ПП в Ляонине

PetroChina Fushun планирует возобновить производство на линии №2 по выпуску ПП в Ляонине

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 15 апреля возобновить производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 11 апреля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производства на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 мая 2022 года. Первоначально завод планировалось перезапустить в конце июня, но дата была перенесена на конец июля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

Dairen Chemical закрыла производство ВАМ на линии №1 в Майлиао

Dairen Chemical закрыла производство ВАМ на линии №1 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 10 апреля закрыла производство на заводе №1 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год продлится примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical 20 июня 2022 года закрыла производство на заводе №2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год продлилось до 10 июля.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).


mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась до 90%

Средняя загрузка производств АБС в Китае  снизилась до 90%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 14 апреля, снизилась до 90%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились в нижней части ценового диапазона, но оставались стабильными в верхней его части. Некоторые продавцы стремились снизить ценовые предложения. Покупатели продолжали покупать по мере необходимости. Покупательская активность участников рынка ослабла на фоне широкого предложения и низкого спроса.

На предыдущей неделе средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству АБС составляла 91%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в мае

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в мае

MRC -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских нефтехимических компаний Lotte Chemical, 14 апреля огласила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в начале мая текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, спотовая партия в размере 3 тыс. тонн бензола со скидкой около USD25-30 за тонну должна быть отгружена 1-3 мая с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 5 апреля объявила тендер на продажу спотовой партии бензола для быстрой отгрузки во второй половине апреля. В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн будет отгружена 15-17 апреля с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 6% ниже показателя прошлого года и в тоннах составило 91,25 тыс. тонн материала.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

mrc.ru