YNCC планирует в июне держать загрузку производства стирола в Йосу на уровне 85-99%

YNCC планирует в июне держать загрузку производства стирола в Йосу на уровне 85-99%

МОСКВА (MRC) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в июне держать загрузку производства стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 85-99%, сообщает Polymerupdate.

Так, производительность завода мощностью 365 тыс. тонн в год была снижена по неизвестным причинам еще в апреле текущего года.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 20 февраля остановила производство на заводе №3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановую остановку. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола, а также 45 тыс. тонн ксилолов в год. Длительность ремонтных работ неизвестна. Предприятие пострадало из-за взрыва на крекинг-установки на данной площадке, который произошел 11 февраля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Июньская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR10 за тонну

Июньская контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR10 за тонну

MRC -- Контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была согласована на уровне EUR1 600 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

В среднем ценовые значения сырья - нафты в мае были несколько выше, чем в апреле. Тем не менее, в мае сохранялся избыток предложения, что привело к некоторым проблемным продажам с большими скидками по сравнению с ценой майского контракта.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки была согласована на уровне EUR1 610 за тонну, что на EUR65 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

mrc.ru

North Huajin Chemical закрыла производство стирола в Китае на профилактику

North Huajin Chemical закрыла производство стирола в Китае на профилактику

МОСКВА (MRC) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 мая закрыла производство на заводе стирола в Паньцзине (городской провинции Ляонин, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн стирола в год продлятся до конца мая или начала июня.

Ранее сообщалось, что Liaoning Huajin Chemical 4-5 сентября прошлого года возобновила производство на заводе стирола в Паньцзине (городской провинции Ляонин, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 июля текущего года и первоначально должны были завершиться в середине августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила техническое обслуживание на этом заводе с 18 по 26 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.


mrc.ru

Yisheng Petrochemical планирует в конце мая возобновить производство ПЭТ в Даляне

Yisheng Petrochemical планирует в конце мая возобновить производство ПЭТ в Даляне

MRC -- Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, планирует в конце мая возобновить производство ПЭТ в Даляне (Dalian, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на двух линиях мощностью по 300 тыс. тонн ПЭТ год были начаты 10 мая.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 27 мая закрыла производство на линии по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 27 мая на две недели текущего года.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
mrc.ru

Indorama Polypet возобновила производство ПЭТ в Индонезии

Indorama Polypet возобновила производство ПЭТ в Индонезии

МОСКВА (MRC) -- PT Indorama Polypet Indonesia, "дочка" Indorama Ventures, возобновила производство ПЭТ в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Таким образом, данное предприятие мощностью 115 тыс тонн в год было закрыто на профилактику в 8 мая до 28-29 мая.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 1 января сняла форс-мажор на поставки с завода по производству ПЭТ в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша). Indorama Venture во второй половине октября объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ПЭТ с завода мощностью 230 тыс. тонн в год из-за форс-мажорных обстоятельствах на предприятии PKN Orlen по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК), расположенном также в Польше.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2022 года повысилось на 4% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в стране переработано 59,66 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru