Импорт стирола в Китай немного вырос в сентябре

Импорт стирола в Китай немного вырос в сентябре

MRC -- В сентябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 116,99 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2021 года, сообщает ICIS.

В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 116,87 тыс. тонн. Согласно данным, остновными поставщиками в страну в сентябре были Саудовская Аравия (60,1%) и Тайвань (37,4%).

В целом, за январь-сентябрь 2022 года в Китай было импортировано 825,48 тыс. тонн стирола, что на 34,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в июне текущего года на 54,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 62,2 тыс. тонн. В июне 2021 года этот показатель находился на уровне 136,49 тыс. тонн. В целом, за шесть месяцев текущего года импорт стирола в страну снизился на 32,6% до 584,34 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.
mrc.ru

Petkim планирует в ноябре возобновить производство АКН в Алиаге

Petkim планирует в ноябре возобновить производство АКН в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, перенесла на 1 ноября возобновление производства акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн АКН в год 18 июля и ожидалось, что профилактика будет завершена к 31 июля, а затем была перенесена на 27 августа, а после на сентябрь.

Ранее сообщалось, что Petkim 1 апреля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) из-за высоких затрат на электроэнергию и аммиак. 30 апреля компания вновь восстановила загрузку на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России по итогам июня текущего года переработано 2,84 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2022 года российскими заводами наработано 270,47 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,7%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 28 октября, осталась на уровне 75,27% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Загрузка мощностей на китайских заводах не изменилась на текущей неделе из-за стабильной работы заводов.

Тогда как загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 21 октября, снизилась на 0,73% до 75,27% по сравнению с уровнем недельной давности.
Она был ниже по сравнению с предыдущей неделей, отчасти из-за того, что завод Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical снизила загрузку производства. Снижение произошло, несмотря на то, что Hainan Huasheng немного увеличила свои показатели загрузки.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июля 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 11% и составило около 49,7 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

BASF-YPC закрыла на профилактику завод по выпуску стирола в Нанкине

BASF-YPC закрыла на профилактику завод по выпуску стирола в Нанкине

MRC -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 26 октября закрыла производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться примерно 35 дней до конца ноября.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC проводила ремонт производства стирола в Нанкине в ма-июне 2021 года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила одномесячные ремонтные мероприятия на заводе стирола в Нанкине с 1 ноября 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

В России значительно вырос спрос на трубный ПЭ

В России значительно вырос спрос на трубный ПЭ

MRC -- В России значительно вырос спрос на трубный полиэтилен из-за газификации и строек в новых регионах, сообщает Бизнес Online.

Изготовители труб жалуются на сложности с поставками от СИБУРа — единственного в России производителя необходимой марки. При этом СИБУР объясняет, что черный полиэтилен ограниченно выделяют только предприятиям, которые выполняют госзаказ.

Чтобы загрузить вставшие без сырья цеха, некоторые заводы начинают кустарно производить черную трубную марку, что повышает риски аварий. СИБУР увеличил производство сырья на 40%, но такой шаг все равно не поспособствует покрытию ажиотажного спроса. Недостаток черного ПЭ начался 5–6 месяцев назад.

По словам профессора кафедры технологий пластических масс КНИТУ-КХТИ Александра Заикина, все трубные марки ПЭ специфичны и сложны, потому что трубы находятся под давлением, иногда еще и под высокой температурой. Очень важно, чтобы трубы все это выдерживали и не лопались. Главный критерий — высокая молекулярная масса. Критические объекты инфраструктуры (газопроводы и водопроводы) должны содержать 2,5% технического углерода, или сажи, для защиты от ультрафиолетовых лучей.

В России трубный полиэтилен производит только тобольский ЗапСибНефтехим. Аналогичное производство на Казаньоргсинтезе было остановлено в рамках оптимизации марочного портфеля. Одна из причин — отсутствие катализатора, который завозился из недружественных стран. У ЗСНХ мощности все равно больше, вместе с этим на КОС перекинули другие марки.

Из-за удаленности поставщика доставка сырья из Тобольска должна была привести к его удорожанию. Однако СИБУР сохранил цены для потребителей из Поволжья, указывают собеседники издания.

Общее потребление трубных марок ПЭ за 9 месяцев 2022 года выросло на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом поставки СИБУРа превысили темп роста рынка и увеличились на 46%. Что касается черных марок ПЭ, в 2021 году их доля на рынке составляла не более 55% от всех трубных марок (это 420 тыс. тонн). Ожидается, что в в этом году рынок вырастет до 550 тыс. тонн и черный ПЭ займет на нем уже около 63%.

"Объем производства и реализации данной марки уже по итогам третьего квартала вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Прогнозируем дальнейший рост выпуска и ожидаем, что по итогам года показатель превысит 50%. Рост объемов производства всех трубных марок СИБУРа составит около 52%, и мы планируем продолжить расширение нашего предложения", — отметили в холдинге. Сейчас СИБУР производит до 30 тыс. тонн черной марки в месяц. "При этом мы видим превышение спроса на черную трубную марку над имеющимися у нас мощностями", — добавил представитель компании.

В крупных газопроводах и водопроводах можно использовать только черный полиэтилен со специфическим ГОСТом, в котором прописаны жесткие нормативы. В других случаях, например при строительстве внутридомовых водопроводных труб, вполне подойдет натуральный полиэтилен, который помимо СИБУРа производят Лукойл и "Газпром нефтехим Салават". Конечно, это отсекает большое количество производителей от наиболее выгодных заказов. Из-за этого они вынуждены самостоятельно смешивать прозрачный полиэтилен с сажей. Беда в том, что гранулы не всегда прокрашиваются нужным образом, и долговечность трубы от этого может пострадать. На этом фоне все чаще звучат призывы смягчить ГОСТ для сложных труб.

В начале октября сообщалось, что ЗапСибНефтехим (г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) нарастил объемы производства черного трубного полиэтилена ПЭ100 и полипропилена (ПП). Отмечается, что рост был направлен на удовлетворение резко возросшего спроса со стороны производителей труб для инфраструктурных проектов в области газо- и водоснабжения. Увеличение объемов выпуска стало возможным благодаря оперативной перенастройке производственных мощностей и приоритизации поставок на внутренний рынок. СИБУР намерено продолжил работу по обеспечению производителей труб специальными маркам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняются ограничения в поставках полиэтилена со стороны Запсибнефтехима (исключение составляет пленочный ПНД). В большей степени этот фактор обусловлен проблемами в сфере фрахта автомобильного транспорта. Также ограничены поставки ПНД на споте со стороны Казаньоргсинтез, но в силу необходимости в первую очередь закрыть контрактные обязательства.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.


mrc.ru