Казаньоргсинтез прекратил выпуск черной трубной марки ПЭ

Казаньоргсинтез прекратил выпуск черной трубной марки ПЭ

MRC -- Казаньоргсинтез, входящий в состав СИБУРа, прекратил выпуск черной трубной марки полиэтилена, сообщает Бизнес Online.

Одна из причин — отсутствие катализатора, который завозился из другой страны, рассказал член правления — исполнительный директор ООО "СИБУР" Павел Ляхович на Дне переработчика, который проходит сейчас на территории КОСа.

"Из-за недружественных действий некоторых производителей мы были вынуждены прекратить производство черной марки полиэтилена на КОСе. Остановилось ли производство наиважнейшей трубной марки? Нет. Скорейшими темпами мы научились производить этот продукт на ЗапСибНефтехиме", — сказал Ляхович.

Руководитель отраслевых продаж сегмента "Строительство" СИБУРа Юлия Румянцева добавила, что холдинг не только поддержал производство черной трубной марки мощностями ЗСНХ, но и увеличил выпуск данной марки более чем в 2 раза. При этом на казанское предприятие перекинули другие марки.

В начале октября сообщалось, что ЗапСибНефтехим (г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) нарастил объемы производства черного трубного полиэтилена ПЭ100 и полипропилена (ПП). Отмечается, что рост был направлен на удовлетворение резко возросшего спроса со стороны производителей труб для инфраструктурных проектов в области газо- и водоснабжения. Увеличение объемов выпуска стало возможным благодаря оперативной перенастройке производственных мощностей и приоритизации поставок на внутренний рынок. СИБУР намерено продолжил работу по обеспечению производителей труб специальными маркам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняются ограничения в поставках полиэтилена со стороны Запсибнефтехима (исключение составляет пленочный ПНД). В большей степени этот фактор обусловлен проблемами в сфере фрахта автомобильного транспорта. Также ограничены поставки ПНД на споте со стороны Казаньоргсинтез, но в силу необходимости в первую очередь закрыть контрактные обязательства.

ПАО "Казаньоргсинтез" — российская химическая компания и одноимённое химическое предприятие. Полное наименование — Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез". Входит в холдинг СИБУР. Основное производство расположено в Казани.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Перспективы рынка полимеров в Европе на четвертый квартал неясны

Перспективы рынка полимеров в Европе на четвертый квартал неясны

MRC -- Ситуация на европейском рынке полимеров в четвертом квартале неясная на фоне высоких цен на энергоносители, баланса спроса и предложения в Европе и проблем с логистикой импорта, сообщили источники ICIS в кулуарах выставки K Fair в Дюссельдорфе, Германия.

Затраты на энергоносители являются одним из приоритетов на рынке полимеров в четвертом квартале, и некоторые игроки сосредоточили внимание на этом вопросе во время переговоров по ноябрьским контрактам на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП).

Неясно, какое влияние на рынок окажут платежи за электроэнергию в конце четвертого квартала, но в октябре несколько соглашений по контрактам включали дополнительные надбавки за электроэнергию.

В то время как стоимость энергии оказывала повышательное давление на рынок, фундаментальные показатели полимеров были более сбалансированными или слабыми на фоне низкого спроса со стороны сектора переработки.

Экономические опасения и опасения рецессии в Европе ограничили спрос конечных потребителей в некоторых ключевых секторах, и это привело к более низкому, чем обычно, покупательскому интересу в четвертом квартале.

Отсутствие спроса приводит к снижению загрузки мощностей на европейском рынке. "Заводы в Европе останавливаются из-за низкого спроса", — сказал один из источников.

Игроки покупают много материалов в США из-за значительно более низких экспортных цен. Но проблемы с логистикой в портах США приводят к чрезвычайно длительным срокам поставки, при этом некоторые игроки сообщают, что сроки доставки увеличиваются до двух месяцев.

Это заставляет некоторых покупателей искать продукцию в пределах стран ЕС, а другие начали искать материалы в Азии и на Ближнем Востоке.

Выставка K Fair проходила с 19 по 26 октября в Дюссельдорфе, Германия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Heilongjiang Zhongfei планирует построить установку дегидрирования пропана в Китае

Heilongjiang Zhongfei планирует построить установку дегидрирования пропана в Китае

MRC -- Китайская компания Heilongjiang Zhongfei Petrochemical планирует построить установку дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 600 тыс. тонн в год в Дацине, провинция Хэйлунцзян, говорится в сообщении компании.

Инвестиции в размере почти CNY5,1 млрд являются первой фазой предлагаемого проекта по переработке пропана и бутана мощностью 1,5 млн тонн в год на данном производстве.

Сырье будет в основном поставляться из России наземным транспортом.

Большинство китайских установок дегидрирования пропана расположены в прибрежных районах, что позволяет импортировать сырье водным транспортом.

Сроки реализации проекта пока неизвестны.

Ранее сообщалось, что китайская компания Jinneng Science & Technology планирует в четвертом квартале 2023 года запустить установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Циндао в провинции Шаньдун. Линия №2 включает в себя установку дегидрирования пропана мощностью 900 тыс. тонн в год и две линии полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в сентябре на 51%

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в сентябре на 51%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в сентябре текущего года на 51% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 17,05 тыс. тонн. В сентябре 2021 года импорт материала в страну составил 34,77 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2022 года (35,07 тыс. тонн) сентябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 51,4%.

Основными источниками импорта были Таиланд, Южная Корея и Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что импорт окиси пропилена в Китай в июле увеличился на 17,2% по сравнению с предыдущим месяцем до 28,49 тыс. тонн. Данные показали, что в июле импорт окиси пропилена сократился на 12,5% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

LCY Chemical закрыла производство ПП в Тайване на ремонт

LCY Chemical закрыла производство ПП в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская нефтехимическая компания LCY Chemical 22 октября закрыла производство полипропилена (ПП) на двух линиях в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год).

Профилактика будет проводиться до 10 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что компания LCY Chemical повысила загрузку производства полипропилена (ПП) на линиях №3 и №4 в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) до 100%. Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Основанная в 1965 году со штаб-квартирой в г. Тайбэй, Тайвань, LCY Chemical Corp. участвует в нефтехимической бизнесе более 40 лет. Компания появилась на Тайваньской фондовой бирже в 1977 году. LCY производит метанол, растворители, химикаты, каучук и полимеры.

mrc.ru