Импорт пропилена в Китай в июле снизился на 27,3%

Импорт пропилена в Китай в июле снизился на 27,3%

MRC -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок снизились в июле текущего года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 144,368 тыс. тонн пропилена против 198,62 тыс. тонн в июле 2022 года. По отношению же к июню 2023 года (212,84 тыс. тонн) июльский импорт материала показал снижение на 32,2%.

Около 90,1% импортных объемов в июле было поставлено из Южной Кореи и Японии. Однако импортные поставки из Тайваня в июле резко сократились по сравнению с предыдущим месяцем.

За январь-июль 2023 года Китай импортировал около 1,34 млн тонн пропилена, что на 11,9% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок снизились в июне текущего года на 1,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 212,84 тыс. тонн пропилена против 215,58 тыс. тонн в июне 2022 года. По отношению же к маю 2023 года (123,19 тыс. тонн) майский импорт материала показал рост на 72,8%. Китай импортировал 1,198 млн тонн пропилена в течение января-июня, что на 19,7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Августовские контрактные цены ТФК в Европе выросли

Августовские контрактные цены ТФК в Европе выросли

MRC -- Августовские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе выросли на фоне роста цен сырья параксилола, сообщает ICIS.

Так, августовская контрактная цена ТФК выросла на EUR13 за тонну и составила EUR838-872 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Цены выросли после согласования цен сырья параксилола, которые выросли по сравнению с предыдущим месяцем на EUR20 за тонну.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена ТФК выросла на EUR10 за тонну и составила EUR825-859 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Казаньоргсинтез возобновит строительство парогазовой электростанции

Казаньоргсинтез возобновит строительство парогазовой электростанции

MRC -- Казаньоргсинтез, входящий в группу СИБУР, намерен до конца 2023 года возобновить работы по строительству парогазовой электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250), которую на фоне санкций отказался достраивать Siemens, сообщает ТАСС.

Завершить работы по проекту намерены в 2025 году, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Айрат Сафин.

"Планируем в этом году дать рестарт проекту ПГУ-250, который закончим в 2025 году", - сказал Сафин.

Проект стартовал в октябре 2019 года, когда был заключен договор генподряда с выполнением под ключ к марту 2023-го. В июле 2022 года Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств ввиду санкций, введенных ЕС. После чего все работы на объекте были остановлены.

30 марта Казаньоргсинтез подал исковое заявление к компаниям Siemens Energy (Германия) и Enka (Турция) из-за отказа от строительства парогазовой электростанции. Компания требовала взыскать с ответчиков 9,48 млрд рублей.

В качестве ответчика также выступало российское ООО "Нефтегаз и энергетика" (структура Siemens Energy). Тогда же было подано заявление о наложении обеспечительных мер на имущество и активы Siemens Energy и строительной компании Enka. В апреле Арбитражный суд Татарстана отказал в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер на имущество компаний Siemens Energy и Enka. В августе Казаньоргсинтез отказался от требований к Siemens, в результате суд завершил производство по делу.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Татарстана принял отказ ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в СИБУР) от исковых требований о взыскании с Siemens Energy 9,5 млрд рублей - неотработанной части аванса в размере 9,1 млрд рублей (EUR72,3 млн и 3,4 млрд рублей) на строительство энергоустановки химзавода и процентов за пользование этими средствами.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. С октября 2021 года входит в СИБУР.

mrc.ru

Hyosung Corporation планирует в январе 2024 года закрыть две установки дегидрирования пропана в Ульсане на ремонт

Hyosung Corporation планирует в январе 2024 года закрыть две установки дегидрирования пропана в Ульсане на ремонт

МRC -- Компания Hyosung Corporation, крупный южнокорейский нефтехимический производитель, планирует в январе 2024 года закрыть две установки дегидрирования пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных установках суммарной мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год будет продолжать примерно один месяц до февраля 2024 года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году Hyosung Corporation закрывала установку №2 мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год на плановый ремонт с 16 марта по 12 апреля.

Компания на площадке в Ульсане также управляет установкой дегидрирования пропана № 1 мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Hyosung Corporation управляет на нефтехимическом комплексе в Ульсане тремя линиями по выпуску полипропилена (ПП) общей мощностью 550 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.

mrc.ru

SKGC планирует в октябре закрыть на ремонт крекинг-установку №2 в Ульсане

SKGC планирует в октябре закрыть на ремонт крекинг-установку №2 в Ульсане

MRC -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в октябре закрыть на профилактику крекинг-установку №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщает Рolymerupdate.

Мощность данной крекинг-установки составляет 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена. Предположительно ремонтные работы пройдут с 12 октября по 29 ноября.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 18 октября прошлого года закрывала установку жидкого каткрекинга №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт. Установка каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC) мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на месяц до 20 ноября для капитального ремонта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

mrc.ru