Спотовые цены параксилола в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Европе выросли на фоне изменения цен в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ценовой диапазон параксилола в Европе вырос на USD30 за тонну на нижнем конце диапазона и на USD20 на высоком до USD810-820 за тонну, FOB Роттердам. Цены выросли благодаря восходящему азиатскому тренду, который, по словам участников рынка, может повлиять на декабрьские обсуждения контрактов.

Внутренний рынок параксилола был описан источниками как сезонно спокойный.

Кроме того, новость о том, что индийская Indorama Ventures (IVL) приобретет активы португальского производителя очищенной терефталевой кислоты (ТФК) Artlant PTA, также может повлиять на динамику рынка параксилола.

Активы Artlant PTA включают в себя завод ТФК мощностью 700 тыс. тонн в год в Португалии, которая испытывает финансовые трудности и поэтому была закрыта.

Источники заявили, что поставки параксилола на их рынке сократятся после перезапуска этого завода, который, как они ожидают, произойдет в следующем году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей. Цены же китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD1 065-1 075 за тонну, без учета НДС.
MRC

Idemitsu Kosan объявила декабрьскую контрактную цену параксилола на уровне USD980 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, анонсировала контрактную цену параксилола на декабрьские поставки в азиатский регион на уровне USD980 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Контрактные цены со стороны других крупных производителей параксилола в азиатском регионе были озвучены на уровне USD950-980 за тонну.

Также ожидается, что американская ExxonMobil вскоре также анонсирует свою контрактную цену на материал для декабрьских отгрузок.

Заключительный этап переговорного процесса по декабрьским контрактных ценам параксилола намечен на 30 ноября.

Ранее отмечалось, что в конце октября японские Idemitsu Kosan и JX Nippon Oil & Energy установили свои ноябрьские контрактные цены на уровне USD920 и USD950 за тонну соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке остается на прежних уровнях. В декабре ожидается рост цен для контрактных покупателей. Цены же китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD1 065-1 075 за тонну, без учета НДС.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Toyo Engineering построит печь для крекинг-установки для Tosoh Corp

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Toyo Engineering получила контракт на модернизацию нафтовой крекинг-установки Tosoh Corp в Йоккаити (Yokkaichi, префектура Миэ, Япония), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

В соответствии с контрактом, Toyo Engineering является генподрядчиком по техническим разработкам, поставкам и управлению строительством новую печь для крекинг-установки. Компания будет использовать технологию CB&I.

Мощность крекинг-установки в Йоккаити составит 527 тыс. тонн этилена в год.

Финансовые данные сделки не разглашаются.

По словам представителя Toyo Engineering, строительство планируется завершить осенью 2019 года.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в России в октябре суммарный объем производства ПЭ сократился до 105,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 122,6 тыс. тонн, основное снижение объемов производства пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1407,6 тыс. тонн против 1400 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП, тогда выпуск ПНД сократился.

Toyo Engineering Corporation - компания, занимающаяся проектированием, производством и продажей оборудования для нефтегазовой промышленности.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

На НПЗ ExxonMobil в Бомонте произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 28 ноября произошел пожар, сообщила представитель компании Эшли Алемайеу (Ashley Alemayehu) техасскому новостному изданию KFDM News.

По ее словам, пожар вспыхнул на установке по переработке сырой нефти, которая расположена в южной части НПЗ в Бомонте, в 6 утра по местному времени. Никто не пострадал.

В настоящее время пожар уже потушен силами пожарной команды ExxonMobil, которой удалось это сделать в короткий срок, сказала она.

Также Эш.Алемайеу отметила, что первоначальный мониторинг качества воздуха не показал воздействия на качество окружающей среды за пределами площадки.

На площадке в Бомонте компания управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 августа текущего года ExxonMobil закрыла комплекс в Бомонте из-за урагана "Харви". Компания начала запуск предприятий комплекса 15 сентября, 21 сентября крекинг-установка и завод ароматических веществ уже работали с пониженной загрузкой мощностей. А 4 октября ExxonMobil вывела нефтехимический комплекс в Бомонте на штатный режим работы.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 6% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан сократились на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составили 45,5 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В октябре зафиксирован небольшой прирост объемов импорта ПВХ в Казахстан, по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,8 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за десять месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 45,5 тыс. тонн против 48,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 91%.

Но в последние несколько месяцев на рынок Казахстана начали выходить более активно отдельные российские производители. За десять месяцев текущего года поставки смолы из России превысили 4 тыс. тонн.

MRC