Европейские цены параксилола снизились на USD75 для поставок в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены параксилола для поставок в марте были окончательно согласованы в четверг, 27 марта, на уровне EUR900 за тонну, что на EUR75 ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Данное снижение стало неожиданностью для многих игроков рынка, которые ожидали сокращения не более чем на EUR35 за тонну. Основными причинами снижения цены параксилола были названы падение цен в Азии и ослабление котировок сырья.

Что касается прогнозов на апрельские цены параксилола, то участники рынка имеют разные мнения, некоторые ожидают стабилизации или даже повышения европейских котировок на фоне укрепления цен в Азии.

Один из продавцов отметил, что летом ожидается традиционный сезонный рост цен полиэтилентерефталата (ПЭТ). Однако прогнозы других покупателей более пессимистичные.

"Судя по всему, цены в апреле будут продолжать снижаться и ожидать повышения котировок МЭГ (моноэтиленгликоля) и параксилола можно не раньше мая или июня", - сказал один покупатель.

Контрактные цены были согласованы на условиях свободной доставки (FD), Северо-Западная Европа (NWE).
MRC

Полипластик увеличил мощности по композитам на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, производитель полимерных трубопроводных систем и композиционных материалов, довел производственные мощности по полимерным композиционным материалам до 94 тыс. тонн, сообщил директор по науке и развитию "Полипластика" Михаил Кацевман на российском конгрессе переработчиков пластмасс.

Он отметил, что производственные мощности удалось увеличить в результате запуска в 2013 году трех новых установок. При этом ранее мощности Полипластика составляли порядка 79-80 тыс. тонн. В течение прошлого года компания приобрела три установки, которые были запущены в производство в августе, ноябре и декабре.

Как сообщалось, Полипластик в конце 2012 года приобрел имущественный комплекс одного из крупных предприятий по выпуску полимерных композиционных материалов в России - "Фарм-Пласт" (Тольятти), тем самым расширив свои производственные и сбытовые возможности. С покупкой этого актива предприятие существенно увеличило долю своего присутствия на рынке композиционных материалов инженерно-технического назначения.

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Общая мощность двух производств композиционного направления – порядка 75 тыс. тон в год.
MRC

Styrolution поднимает цены на специальные полимеры для Европы, Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о повышении своих европейских цен на специальные полимерные продукты для рынков Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), сообщила компания.

Данное повышение цен компании вступило в силу c 1 апреля 2014 года или согласно условиям текущих контрактов.

Таким образом, увеличение цен по видам полимерной продукции будет выглядеть следующим образом:

- акрилонитрил (ASA) марок Luran S - на EUR80 за тонну;
- акрилонитрил/поликарбонат (ASA/PC) марок Luran SC - на EUR80 за тонну;
- акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS) марок Novodur - на EUR80 за тонну;
- АБС/полиамид (ABS/PA) и акрилонитрил/полиамид (ASA/PA) марок Terblend N - на EUR50 за тонну;
- акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (SAN) марок Luran - на EUR50 за тонну;
- акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (AMSAN) марок Luran HH - на EUR80 за тонну или эквивалентные суммы в местной валюте.

Согласно сообщению, на протяжении первого квартала 2014 года Styrolution реализовывал продукцию без учета возросших затрат на сырье для производства почти всех своих продуктовых линеек. Корректировка цен необходима для переноса увеличившихся сырьевых затрат на конечную продукцию и для обеспечения возможности закупок сырьевых составляющих во втором квартале.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года Styrolution объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Данные меры позволят Styrolution предложить клиентам большую гибкость поставок, их долгосрочность и надежность в рамках стратегии компании по дальнейшему укреплению ее лидирующих позиций в таких ключевых секторах, как автомобилестроение, здравоохранение и строительство.

Styrolution Group GmbH - мировой поставщик стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирол-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

СИБУР Холдинг модернизировал систему отчетности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершил проект по модернизации системы ежемесячной корпоративной отчетности, сообщило агентство CNews.

Так, единая интегрированная система, реализованная группой компаний "Форс" на основе комплекса приложений Oracle Enterprise Performance Management Architect (EPMA) и Oracle Hyperion Financial Management (HFM), была запущена в промышленную эксплуатацию.

В частности, в рамках проекта за семь месяцев были решены задачи миграции подсистем финансового планирования и международной финансовой отчётности, действующих на различных версиях ПО, на обновленную версию платформы Oracle EPMA, и на их базе создана единая модернизированная система отчетности, говорится в сообщении.

Директор по информационным технологиям СИБУРа Илья Зырянов прокомментировал событие: "Была проведена полная модернизация и объединение двух систем в короткие сроки, что для проекта подобного масштаба непросто. Залогом успеха послужила слаженная работа команды СИБУРА, подрядчика и вендора".

По словам директора по корпоративной отчетности и контроллингу СИБУРа Александра Петрова, в ходе проекта было выполнено значительно больше задач, чем намечалось.

Так, на новую платформу было перенесено несколько десятков отчетов с полной выгрузкой данных за последние 4 года по 4 различным сценариям (годовому стратегическому плану, месячному плану, квартальному фактическому по МСФО и месячному фактическому по МСФО), а также разработано 15 новых отчетов. Кроме того, в системе предусмотрена возможность импорта данных непосредственно из учетных систем предприятий СИБУР Холдинга.

Особенностью же проекта стало решение задачи детализации консолидированных данных в масштабах всего холдинга вплоть до уровня бухгалтерии подразделений отдельно взятого предприятия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошло го года СИБУР завершил проект по созданию единой корпоративной диспетчерской службы (ЕКДС) для технической поддержки своих подразделений. ЕКДС создана на базе регионального центра "Восток" компании "ИТСК" и расположена на территории Томскнефтехима, российского нефтехимическое предприятия, входящего в состав "СИБУР Холдинга".

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

BASF разработал новую технологию для производства суперабсорбентных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, укрепляет свои ведущие позиции в сегменте производства суперабсорбирующих полимеров гигиенического назначения, сообщила компания на своем сайте.

В частности, компания разработала и представила на рынок инновационную технологию, которая позволяет выпускать суперабсорбенты, обладающие уникальными свойствами и улучшенными характеристиками.

"Новая технология открывает значительные рыночные возможности, и мы оцениваем возможность инвестиций с целью её практического внедрения - как на действующих, так и на новых промышленных установках. Концерн BASF продолжит активно работать на развивающихся рынках, удовлетворяя спрос со стороны компаний-заказчиков, и новая технология внесёт свой вклад в создание надёжной основы для роста нашего бизнеса", - сказал член совета директоров BASF Михаэль Хайнц.

Суперабсорбирующие полимеры обладают высокой впитывающей способностью и другими функциональными свойствами. Они используются для производства таких продуктов личной гигиены, как детские памперсы, подгузники для урологических пациентов, женские гигиенические изделия и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, концерн BASF недавно разработал новые концепции и наименования продукции, созданные на инновационной основе, для косметической промышленности. В частности, компания создала новое поколение полимерных продуктов, которые обладают улучшенными свойствами и подходят к различным составам для укладки волос.

В настоящее время совместное предприятие BASF с Sinopec - BASF-YPC ведёт строительство установки по выпуску суперабсорбирующих полимеров (САП) в Наньцзине (Китай), пуск которой намечен на 2014 год. Строительство установки мощностью 60 тыс. тонн в год было начато еще в мае 2012 года.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC