Произошли изменения в руководящем составе Styrolution

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявил об изменениях в своем руководящем составе, следует из материалов компании.

В частности, компания назначила два новых региональных президента и президента по производству.

Так, Стив Харрингтон (Steve Harrington), который в настоящее время занимает пост главы подразделения компании по глобальному производству мономер-стирола, вступит в дополнительную должность президента Азиатско-Тихоокеанском региона с 1 апреля текущего года, говорится в сообщении компании.

Харрингтон получит эту должность после Хен Тхэ Чанга (Hyung Tae Chang), который уйдет в отставку в июле 2015 года.

Компания также назначила Роба Бунтинкса (Rob Buntinx) президентом подразделения в Европе, Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) с 1 марта 2015 года. В настоящее же время Р.Бунтинкс является действующим старшим вице-президентом организационного подразделения Styrolution, подразделения Global Focus Industries и R&D, и сохранит эту должность в своей новой роли.

Кроме того, Пьер Мингуэ (Pierre Minguet) с 1 марта займет вновь созданную должность в руководящем составе Styrolution в качестве президента по производству.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Styrolution сменил генерального директора компании с 1 декабря 2014 года. Генеральный директор Styrolution Роберто Гвалдони (Roberto Gualdoni) покинул свой пост по личным причинам, а новым гендиректором компании был назначен Кевин Маккуэйд (Kevin McQuade).

Styrolution Group GmbH (входит в структуту Ineos) является мировым поставщиком стирола. Основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Trinseo объявил форс-мажор на производстве САН в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявил о форс-мажорных обстоятельствах на производстве сополимера стирола и акрилонитрила (САН) в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), вступивших в силу с 6 февраля, в связи с чем остановлены поставки марок САН премиум-класса, сообщил ICIS источник в компании в четверг.

Объявление форс-мажора было вызвано производством некачественного материала (загрязнение) после того, как производитель возобновил производство в середине января текущего года по окончании проведения плановых технических работ. Вместе с тем, компания сделала все возможное для устранения проблемы, однако была все же вынуждена объявить форс-мажор, добавил источник.

Хотя дату перезапуска источник не назвал, ожидается, что форс-мажорная ситуация продлится 4-5 недель с момента уведомления.

Таким образом, поставки приостановлены только премиальных марок САН, в то время как марки САН для компаундирования будут поставляться благодаря большим запасам материала.

Мощность данного завода Trinseo в Тернеузене составляет 35 тыс. тонн САН в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 1 февраля 2015 года компания Styron объявила об изменении своего названия на Trinseo. Ранее Styron уже изменила название своих некоторых юридических лиц; в настоящее же время все юридические лица компании во всем мире переименованы на Trinseo.

Trinseo является ведущим мировым производителем полимеров, латекса и резины, а также крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков в мире. Технология Trinseo используется в таких отраслях, как бытовая техника, автомобильная промышленность, строительство, производство ковров, потребительской электроники, товаров народного потребления, электротехники, упаковки, бумаги, картона, резинотехнических изделий и шин, а также в медицине. Выручка Trinseo в 2013 году составила примерно USD5,3 млрд, компания управляет 19-тью производственными площадками по всему миру и имеет около 2100 сотрудников.
MRC

В Узбекистане продолжает дешеветь полиэтилен

Москва (Маркет Репорт) -- Низкий спрос продолжает оказывать давление на цены в Узбекистане. На текущей неделе экспортные цены полиэтилена низкого давления (ПНД) были снижены на USD100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

С декабря спрос на ПНД на экспортных торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи сильно сократился, как следствие, уже в течение нескольких месяцев продолжается снижение цен. Текущая неделя не стала исключением, полиэтилен подешевел на USD100 за тонну из-за почти полного отсутствия спроса.

В начале текущей недели на торги было выставлено 1400 тонн литьевого ПНД, 1300 тонн выдувного ПНД, 200 тонн трубного ПНД и 100 тонн линейного полиэтилена (ЛПНП). Стартовые цены на ПНД были на уровне USD1 150 за тонну, FCA Кенгсой, ЛПНП - USD1 215 за тонну, FCA Кенгсой.

Спрос был лишь зафиксирован на линейный полиэтилен, при этом цена закупки выросла по итогам торгов до USD1 228 за тонну, FCA Кенгсой. Спрос на полиэтилен низкого давления в течение недели фактически полностью отсутствовал. Поступили лишь две заявки на покупку по 50 тонн каждая, при этом цены были снижены до уровня USD1 050 за тонну, FCA Кенгсой.

Многие участники торгов заявили, что надеются на дальнейшее снижение экспортных цен ПНД в Узбекистане уже на следующей неделе.

MRC

"Газпром нефть" запустит в 2018 году новое производство катализаторов в Омской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" запустит в 2018 году новое производство катализаторов в рамках нефтехимического кластера Омской области, заявил первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин во время заседания экспертной площадки.

На этом же заседании были подведены итоги работы кластера нефтепереработки и нефтехимии Омской области в 2014 году.

В 2014 году компания "Газпром-нефть" вложила порядка 9 млрд рублей в реконструкцию омского нефтезавода. Это позволило компании стать абсолютным лидером по объему инвестиций в Омскую область.

"В планах компании к 2025 году завершить реконструкцию. По сути, регион получит новый современный завод с высочайшими показателями. В рамках кластера сейчас важно скоординировать ту продукцию, которую будет выпускать нефтезавод с потребностями других производств, работающих на территории региона", - отметил В. Синюгин.

В прошлом году объем отгруженной продукции в нефтехимическом комплексе региона составил 546,5 млрд рублей. Это на 14% больше, чем в 2013 году. Значительный рост показателя пришелся на ОАО "Газпромнефть-Омкий нефтеперерабатывающий завод", ООО "Полиом", ООО "Омсктехуглерод". Также положительная динамика достигнута в производстве нефтепродуктов. Рост в 2014 году составил 4,9%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефть" создала департамент технологических партнерств и импортозамещения. Ключевыми задачами нового подразделения станет системный мониторинг российского рынка товаров и материалов для поиска возможностей по замещению российской продукцией импортных аналогов.

Газпромнефть-Омский НПЗ является дочернем предприятием "Газпром нефти". Установленная мощность предприятия составляет 20 млн тонн в год нефти. Омский нефтеперерабатывающий завод – единственный в России производитель катализаторов крекинга.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. Производство и реализация битумных материалов, включая полимерно-битумные вяжущие (ПБС) является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. В структуру компании входит "Газпромнефть - Московский НПЗ" с мощностью 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Квартальная прибыль PepsiCo снизилась на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль второго по величине в мире производителя безалкогольных напитков PepsiCo в четвертом квартале 2014 года снизилась на 25% до USD1,3 млрд, по сравнению с USD1,7 млрд, за аналогичный период годом ранее, говорится в пресс-релизе компании.

Квартальная выручка PepsiCo снизилась до USD19,9 млрд с USD20,1 млрд годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал выручку в размере USD19,7 млрд.

Объемы продаж и напитков, и закусок в прошлом квартале увеличились на 2%. При этом продажи газировки на важнейшем для компании североамериканском рынке сократились на 2%, а сбыт прочих безалкогольных напитков увеличился на 4%.

По итогам 2014 году чистая прибыль упала на 3,4% по сравнению с прошлым годом — до USD6,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

В 2015 году PepsiCo ожидает дальнейшего падения чистой прибыли на акцию примерно на 7% из-за нестабильной ситуации на валютном рынке, в частности российского рубля и венесуэльского боливара. В 2014 году нестабильность этих валют привела к сокращению чистого дохода от производства в развивающихся странах на 4%, отмечается в сообщении компании.

PepsiCo также объявила о новой кампании по выкупу акций, которая, согласно сообщению компании, предполагает выкуп до USD12 млрд обыкновенных акций с 1 июля 2015 года до 30 июня 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль корпорации Coca-Cola, крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, в России в 2014 году снизилась на 17,3% — до USD7,1 млрд, выручка — на 1,8%, до USD45,9 млрд.


MRC