Equate приступила к строительству завода МЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, начала строительство нового завода мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление президента и генерального директора компании Рамеша Рамачандрана (Ramesh Ramachandran).

По его словам, "инвестиции в проект находятся на первоначальном уровне оценивания, в то время как строительство является решающим этапом проекта".

Ожидается что новое предприятие мощностью 750 тыс. тонн в год, которое будет расположено на площадке Dow Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте и которым управляет MEGlobal, 100%-ая "дочка" Equate, начнет выпуск продукции во второй половине 2019 года.

На новом предприятии будет использоваться технология Dow Chemical, а контракт на детальное проектирование завода, закупки основного оборудования и управление строительными работами был заключен с американской компанией Jacobs в ноябре 2016 года.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Ранее отмечалось, что с пуском нового завода в США суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Радио-лента от 28.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 3% в январе - феврале
Март 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 13,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок вопреки «низкому сезону» превысили 8 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн в январе. Местные компании существенно нарастили объемы поставок североамериканского ПВХ. В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 13,7 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн годом ранее. Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом. В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США превысил 6 тыс. тонн 2,7 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в январе. В ноябре – начале декабря в США экспортные цены находились на минимальном уровне, и украинские компании активно контрактовали североамериканскую смолу. За первые два месяца года импорт североамериканской смолы из США составил 8,7 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн годом ранее.

2. Выпуск полиэтилена в России вырос на 4% в январе - феврале
Март 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 308,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В феврале суммарный объем производства полиэтилена сократился до 146,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 161,8 тыс. тонн. Низкий показатель наработки обусловлен исключительно календарным фактором. В целом, по итогам января - февраля суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 308,6 тыс. тонн против 295,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП)тогда какак выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) остался на уровне 2017 года.

3. ExxonMobil рассматривает возможность увеличения мощностей по выпуску ПП в США
Март 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
приступила к рассмотрению возможности реализовать проект по расширению мощностей производства полипропилена (ПП) на побережье Мексиканского залива, говорится в сообщении компании. Согласно данному проекту, мощности компании по ПП должны вырасти на 450 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в несколько сотен миллионов долларов, если компания примет решение его реализовать. Принятие окончательного инвестиционного решения ожидается в текущем году, а ввод в эксплуатацию нового производства может состояться уже в 2021 году, говорится в сообщении. Решение компании о возможном наращивании мощностей по производству ПП было вызвано ожидаемым ростом спроса на материал, а также большими запасами недорогого сырья в США, следует из сообщения. А выпускаемая на новом предприятии продукция будет в основном ориентирована на Азию и другие развивающиеся рынки.

4. Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае снизился на 1,9% в феврале
Март 28/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в феврале текущего года на 1,9% по сравнению с январем 2018 года и составил 3,1 млн тонн, сообщил ICIS. Таким образом, в феврале Китай выпустил 1,3 млн тонн ПЭ и 1,8 млн тонн ПП. При этом, внутреннее производство ПЭ в стране за отчетный месяц снизилось на 8,4% по сравнению с январским уровнем, тогда как выпуск ПП показал прирост на 3,5%. Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Апрельская контрактная цена этилена в Европе согласована на EUR10 за тонну выше марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня марта, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили согласование данной цены, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже февральского уровня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ на прошлой неделе покупательская активность была невысокой, хотя в некоторых регионах все же отмечался всплеск спроса. Рост спроса на полиэтилен был обусловлен так называемым закрытием дорог и предстоящей остановкой на профилактику одного из производителей. По итогам минувшей недели зафиксирован существенный рост цен полиэтилена высокого давления (ПВД), в то же время в росте цен было много спекулятивной составляющей. На рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) цены фактически остались на уровне прошлой недели.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 15-16 апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть предоставлены до 3 апреля включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер 19 марта на партию этилена в размере 6 тыс. тонн с отгрузкой 4-5 апреля текущего года. Заявки принимались до 25 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае сократились на этой неделе на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе снизились на 11,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сокращения прибываемых в страну объемов материала, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 111,8 тыс. тонн против 126,2 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, упали на 63,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 32,4 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе выросли на 19,7% или 20,8 тыс. тонн по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря росту прибываемых в страну объемов материала, в то время как потребление осталось на обычном уровне. Это уже была третья неделя подряд, когда данный показатель демонстрировал рост.

Внутренние цены стирола снижались с начала марта из-за больших запасов материала и более низких цен на товарной бирже Huaxicun.

По словам трейдеров, цены на материал достигли своего дна после того, как запасы стирола начали сокращаться. Кроме того, в апреле - июне ряд заводов стирола будут закрыты на профилактику, что также приведет к снижению предложения материала на рынке.

Теперь трейдеры больше не спешат продавать свои запасы стирола, что привело к тому, что котировки на материал начали расти и недавний нисходящий ценовой тренд прервался.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC