Мартовская контрактная цена этилена в Европе согласована на EUR20 за тонну ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня февраля, в среду сообщили ICIS еще один производитель и еще один потребитель на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Кроме того, и третий производитель также прямо подтвердил согласование данной цены с одним из своих потребителей. Таким образом, три производителя и два потребителя подтвердили данную контрактную цену.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Снижение контрактной цены этилена на март ожидалась со стороны многих участников рынка из-за понизившихся котировок нефти в феврале.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 077 за тонну, что на EUR20 за тонну выше январского уровня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПЭ по-прежнему достаточно низкий. Некоторые участники рынка все же ожидают улучшения ситуации со спросом в марте за счет сезонного фактора. На текущей неделе стартуют переговоры по мартовским контрактным ценам, высока вероятность, что в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) производители оставят цены без изменений.
MRC

ExxonMobil вышла из совместных проектов с Роснефтью из-за санкций


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil решила выйти из всех совместных проектов с Роснефтью из-за санкций, введенных США в отношении России, сообщают Ведомости со ссылкой на годовой отчет компании, направленный в комиссию по ценным бумагам (SEC).

ExxonMobil ожидает, что это приведет к потере USD200 млн после уплаты налогов.

Решение о выходе из российских проектов было принято в конце 2017 года после принятия закона, расширяющего антироссийские санкции. В конце октября США распространили запрет на участие американских компаний в проектах по разведке и добыче нефти на шельфе и в Арктике, а также на поставку необходимых для этого товаров и услуг. Это положение вступило в силу с 29 января 2018 года. В отчете ExxonMobil отмечается, что компания начнет выход из проектов уже в этом году.

Единственный проект, в котором Exxon сохранит участие, – это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей. Его участниками также являются Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" в 2016 году добыто 8,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2015 году, – 8,3 млн тонн.

Совместные проекты ExxonMobil и Роснефти включают совместную геологоразведку и освоение шельфа Черного моря и Арктики, а также разработку трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири. В 2013-2014 гг. ExxonMobil и Роснефть подписали ряд соглашений о сотрудничестве, объем предполагаемых инвестиций ранее компании оценивали в USD500 млн. Восемь из них были подписаны в мае 2014 года, после проведения референдума о присоединении Крыма в России в марте того же года. В апреле имя главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина было включено в санкционный список США. В 2017 году минфин США предъявил ExxonMobil штраф в USD2 млн за подписание соглашений с топ-менеджером, находившимся под действиями санкций. Компания оспорила это решение в суде.

Позже в 2014 году США ввели санкции и против самой Роснефти. Американским компаниям запретили сотрудничать с российскими в области глубоководной и сланцевой добычи, вести работы в Арктике, а также поставлять оборудование для такой деятельности. Работа на шельфе Арктики была остановлена осенью 2014 года. Компании пробурили в Карском море одну разведочную скважину.

ExxonMobil обращлась в минфин и к президенту США с просьбой сделать для нее исключение из санкционного режима и позволить возобновить бурение на совместном проекте с Роснефтью в Черном море. Администрация США ответила отказом.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

PKN Orlen подписала соглашение об объединении с Группой Lotos

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтеперерабатывающая и нефтехимическая компания PKN Orlen подписала соглашение с государственной казной о покупке не менее 53% акций второй по величине польской нефтеперерабатывающей компании, находящейся под контролем государства, Grupa Lotos, сообщает PKN Orlen.

"PKN Orlen получит прямо или косвенно как минимум 53% акций в уставном капитале Grupa Lotos S.A. В рамках сделки PKN Orlen должна приобрести акции Grupa Lotos S.A. у своих акционеров, в том числе, в частности, из Государственного казначейства", – говорится в сообщении.

По словам председателя правления PKN Orlen Даниэля Обайтека, объединение позволит лучше конкурировать на рынке Евросоюза и быть более устойчивыми к рыночным колебаниям.

"Процессы объединений проходили на данном рынке в течение многих лет, и чтобы быть конкурентоспособными, мы должны компенсировать потерянное время и быть готовыми принять новые вызовы, которые стоят перед нефтяным сектором. Консолидированная компания будет лучше конкурировать на открытом европейском рынке", – отметил Обайтек.

Напрошлой неделе PKN Orlen объявила о завершении покупки акций в единственной чешской нефтеперерабатывающей и нефтехимической компании Unipetrol, увеличив свою долю с 63% до 94%.

PKN Orlen и Grupa Lotos – две крупнейшие нефтяные компании Польши. PKN Orlen сосредоточена на деятельности шести нефтеперерабатывающих заводов и сбыте готовой продукции в Польше и соседних странах. Grupa Lotos ведет свою деятельность в области нефтедобычи в Норвегии и Литве.

MRC

НПО "Урал" будет поставлять автокомпоненты для КАМАЗа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПО "Урал" (Челябинск) начал поставки автокомпонентов для КАМАЗа, сообщает сообщает местное информационное агентство Polit74.

Автоконцерн заключил с челябинским предприятием договор сроком на пять лет. Первые шесть наименований продукции, произведенные НПО "Урал", уже проходят экспертизу, еще десять планируется разработать в ближайшее время.

В феврале текущего года КАМАЗ приобрел 49% поставщика автокомпонентов - АО "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ). КАМАЗ намерен создать индустриальный парк на базе предприятий ОАТ в Ульяновской области.

КАМАЗ по итогам 2017 года нарастил производство на 12% - до 39 525 машинокомплектов. Кроме того, КАМАЗ увеличил продажи автомобилей в прошлом году на 10,8%, реализовав 38,16 тыс. автомобилей против 34,43 тыс. грузовых автомобиля в 2016 году.

НПО "Урал" производит ряд компонентов из полимерных и композиционных материалов. Продукция активно используется в металлургии, машиностроении, лесной и нефтяной промышленности, в судостроении.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

СИБУР временно отказался от проекта производства каучука с Sinopec в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР временно отказался от реализации совместного с Sinopec проекта строительства каучукового завода в Китае, сообщил журналистам председатель правления российского нефтехимического холдинга Дмитрий Конов, пишут Ведомости.

"Китайский каучуковый завод напоминает мне понятие "фантомные боли". Мы его спроектировали, взяли технологии, сделали проект, привязали его, а потом решили, что мы не будем пока его начинать, потому что нет рынка, — сказал Д. Конов. — Но эта "фантомная боль" — в кавычках — завода в Китае преследует нас уже шестой или седьмой год".

В 2014 году Sinopec и СИБУР подписали соглашение о создании в провинции Чжэцзян на востоке Китая совместного производства бутадиена — нитрильного каучука. Данное сырье используется в нефтебуровой промышленности как уплотнитель для бензобаков и окон самолетов, а также для производства конвейерных лент в пищевой промышленности и прорезинивания тканей.

Российская компания должна была получить в совместном предприятии 25,1%, китайский нефтехимический холдинг — 74,9%.

В 2013 году СИБУР и Sinopec создали СП по производству каучуков на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), доля Sinopec в котором составила 25% плюс одна акция. Значительная доля производимой КЗСК продукции поставляется на китайский рынок.

Ранее сообщалось, что 17 декабря 2015 года акционеры СИБУР и China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с 10%-ной миноритарной долей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC