Unipetrol останавливает работу крекинг-установки и производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, остановила установку парового крекинга из-за трещины в трубе на незапланированный ремонт, сообщили зарубежные СМИ со ссылкой на заявление компании во вторник.

Мощность установки, расположенной в Литвинове (Litvinov, северная Чехия) составляет 545 тыс. тонн в год.

Ремонтные работы, связанные с устранением трещины в трубе, которая вызывает утечку пара, начались во вторник, 16 июля, и займут около 13 дней.

Отключение крекинг-установки обязательно повлечет за собой временное закрытие завода Unipetrol по производству полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год. Также возможно закрытие нефтеперерабатывающих заводов компании.

По предварительным оценкам, выручка Unipetrol в 2013 году снизится в связи с остановками предприятий на 50 млн крон, что соответствует USD2,5 млн или EUR1,9 млн.

Как сообщалось, в начале июня текущего года Unipetrol уже закрывала производство аммиака на своем заводе в Литвинове в результате сильнейшего наводнения в Европе.

Польская нефтехимическая группа PKN Orlen владеет 63% акций в Unipetrol. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в прошлом году увеличились. В 2012 году поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно. Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC

Радио-лента от 17 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 июля 2013 года.

1. "Газпром нефтехим Салават" останавливает производство полиэтилена.

"Газпром нефтехим Салават", один из ведущих российских нефтехимических производителей, вчера, 16-го июля начал последовательную остановку на профилактический ремонт основных производств. Сегодня - завтра будут остановлены на регламентные работы производства полиэтилена высокого и низкого давления, мощность которых составляет 45 тыс. и 120 тыс. тонн в год соответственно. Профилактические работы продлятся в течение 30 дней. Остановка мощностей по производству полиэтилена в Салавате - это первая остановка из череды запланированных остановок на профилактику российских производителей. Завтра, 18-го июля, на плановые профилактические работы до 9-го августа остановит свои мощности по производству ПВД Томскнефтехим. До конца текущего месяца остановит свои мощности по ПВД на профилактику Ангарский завод полимеров. Профилактический ремонт запланирован на 50 дней, возобновление производства после профилактики планируется во второй декаде августа.

2. Китайский ПВХ подорожал на USD20 за тонну для российского рынка.

Китайские производители ацетиленового поливинилхлорида на текущей неделе подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну для отгрузок во второй половине июля. В результате экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD910-940 за тонну. Повышение экспортных цен китайские производители мотивируют ростом цен ПВХ на внутреннем рынке. Еще в июне многие российские компании приостановили свои закупки смолы в Китае на фоне низких цен и избыточного предложения российского ПВХ на внутреннем рынке и девальвации рубля, сделавшей закупки на внешних рынках невыгодными. А в условиях текущего повышения экспортных цен лишь две российские компании заявили о готовности покупать смолу по новым ценам.

3. Пеноплэкс запускает завод теплоизоляционных плит в Новомосковске.

Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, намерена 18 июля запустить новый завод по производству теплоизоляционных плит в городе Новомосковске, Тульская область. Новый, восьмой по счету, завод с годовым объемом производства более 500 тыс. кубических метров теплоизоляции в год, стартует раньше запланированного срока. Уже к концу июля 2013 года завод планирует выйти на полную проектную мощность. Стоимость проекта составляет более 600 млн. рублей. Предприятие в Новомосковске будет заниматься производством теплоизоляционных плит на современном немецком оборудовании по безопасной технологии без озоноразрушающего фреона.

4. Группа Полипластик присоединила Новомосковский трубный завод

Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, присоединила к себе Новомосковский трубный завод. Полипластик изменил старое название завода на "Новомосковский завод полимерных труб". Предприятие имеет в своем составе 9 экструзионных линий общей мощностью более 20 тыс. тонн продукции в год и испытательную лабораторию, осуществляющую контроль качества сырья и производимой продукции. Полипластик планирует в ближайшие 5 лет увеличить производственные мощности предприятия в 1,5–2 раза, пополнить ассортимент своей трубной продукцией, а также расширить площади производства и складов. А в ближайшее время на заводе начнется масштабная модернизация с целью освоения производства труб из суспензионного поливинилхлорида.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" останавливает производство полиэтилена

Москва (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават", один из ведущих российских нефтехимических производителей, остановит на профилактический ремонт свои основные производства, в том числе и производство полиэтилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера, 16-го июля, "Газпром нефтехим Салават" начал последовательную остановку на профилактический ремонт основных производств. Сегодня - завтра будут остановлены на регламентные работы производства полиэтилена высокого (ПВД) и низкого давления (ПНД), мощность которых составляет 45 тыс. и 120 тыс. тонн в год соответственно. Профилактические работы продлятся в течение 30 дней.

Остановка мощностей по производству полиэтилена в Салавате - это первая остановка из череды запланированных остановок на профилактику российских производителей. Завтра, 18-го июля, на плановые профилактические работы до 9-го августа остановит свои мощности по производству ПВД Томскнефтехим (входит в структуру СИБУРа). Годовая мощность производства ПВД в Томске составляет 240 тыс. тонн.

До конца текущего месяца остановит свои мощности по ПВД на профилактику Ангарский завод полимеров. Профилактический ремонт запланирован на 50 дней, возобновление производства после профилактики планируется во второй декаде августа. Годовая мощность установки по производству ПВД в Ангарске составляет 76 тыс. тонн.


MRC

"Газпром нефтехим Салават" выносит проект экологической программы на общественное обсуждение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават"(ГНС), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, планирует вынести на общественное суждение экологическую программу, предусматривающую комплекс мероприятий в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращения с отходами, говорится в сообщении компании.

ГНС размещает в открытом доступе проект экологической программы, рассчитанной на период 2013-2030, с целью повысить осведомленность населения, государственных структур и надзорных органов о воздействии предприятия на окружающую среду и работе по уменьшению данного влияния.

Программа предусматривает возведение автоматической установки тактового налива темных нефтепродуктов и установку обезвреживания сульфидно-щелочных стоков, проведение реконструкции очистных сооружений, техническое перевооружение резервуарных парков и оснастить источники выбросов установками очистки отходящих газов.

Стоимость программы составляет 9 млрд рублей. Результатом реализации Экологической программы должны стать оздоровление природной и промышленной экосистем Башкирии, а также восстановление нарушенных территорий в зоне потенциального техногенного воздействия компании на окружающую среду.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях "Газпром нефтехим Салават" начал строительство комплекса каталитического крекинга, который должен усилить мощности вторичной переработки НПЗ и возможности компании по выпуску топлива стандарта Евро-5.

"Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
mrcplast.ru

Группа Полипластик присоединила Новомосковский трубный завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, присоединила к себе Новомосковский трубный завод, говорится в сообщении компании.

Полипластик изменил старое название завода на "Новомосковский завод полимерных труб". Предприятие имеет в своем составе 9 экструзионных линий общей мощностью более 20 тыс. тонн продукции в год, способных производить полиэтиленовые трубы диаметром от 20 до 630 мм, и испытательную лабораторию, осуществляющую контроль качества сырья и производимой продукции.

Полипластик планирует в ближайшие 5 лет увеличить производственные мощности предприятия в 1,5–2 раза, пополнить ассортимент своей трубной продукцией, а также расширить площади производства и складов.

В сообщении говорится, что в ближайшее время на заводе начнется масштабная модернизация с целью освоения производства труб из суспензионного поливинилхлорида. Полипластик планирует к сезону 2014 года вывести на российский рынок новые линейки ПВХ труб для водоснабжения и канализации диаметрами 110–500 мм, а также обсадных труб. Кроме того, в течение двух лет завод должен освоить производство высоконапорных труб из ориентированного ПВХ, что выведет его в число крупнейших производителей ПВХ труб в на постсоветском пространстве.

В пресс-релизе сказано, что присоединение Новомосковского завода полимерных труб соответствует стратегии группы удвоить объёмы продаж трубной продукции к 2020 году и достигнуть планки 500 тыс. тонн в год. При этом в соответствии с особенностями трубного рынка доля ПВХ должна составлять не менее 12–15% (60–75 тыс. тонн). Синергетический эффект этого слияния проявится в ускоренном развитии завода, расширении его производственной базы, ассортимента и объемов продаж, а также в усилении позиций группы Полипластик на трубном рынке России и других стран.

О свових планах присоединения Новомосковского трубного завода группа объявила в феврале 2013 года.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC