Нефтеконцерн PKN Orlen ожидает убыток в USD288 млн за IV квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтеконцерн PKN Orlen SA ожидает, что операционный убыток в четвертом квартале 2012 года составит 700 млн польских злотых (USD228 млн), тогда как IV квартал 2011 года принес компании прибыль в 128 млн злотых, сообщил Интерфакс.

Эта тенденция наблюдается в результате обесценения активов компании и падения цен на нефть. Убытки в IV квартале PKN Orlen в основном объясняет списанием обесценившихся активов совместного польско-чешского предприятия Unipetrol, составившим 700 млн злотых.

Польская группа владеет 63%-акций чешского производителя полиолефинов компании Unipetrol, а также сама производит полиолефины на своем производственном комплексе в Плоцке (Plock), совместном предприятии PKN ORLEN SA и Basell Europe Holdings BV.

Basell Orlen Polyolefins (ВОР, Плоцк, Польша) было создано в 2003 году. Обе компании учредителя имеют в ВОР по 50 % участия. Номинальная мощность линии по выпуску полипропилена в Плоцке составляет 400 тыс. тонн в год.

По данным компании Маркет Репорт, в 2012 году объемы поставок полиолефинов производства Basell Orlen Polyolefins в Украину выросли на 60% по сравнению с 2011 годом и составили 11,5 тыс. тонн, из которых 7,3 тыс. тонн пришлось на полипропилен и 4,2 тыс. тонн на полиэтилен.

Объемы поставок ПП и ПЭ чешской Unipetrol тоже растут. В 2012 году их рост составил 34% и 23% соответственно. Всего украинские переработчики завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.


PKN Orlen опубликует квартальный отчет 23 января.

MRC

СИБУР снизил объем инвестиций на 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции "СИБУРа" в 2013 году составят 74 млрд рублей против 75 млрд рублей, ожидаемых за 2012 год, сообщил Интерфакс.

Компания объвила также, что ее чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев 2012 года составила 45,1 млрд рублей по сравнению с 44,1 млрд рублей годом ранее (больше на 2,2%).

Между тем, показатель EBITDA в отчетном периоде снизился на 4% - до 60,2 млрд рублей. Маржа по EBITDA составила за 9 месяцев 2012 года 30,3%.

Выручка "СИБУРа" выросла на 9,6% - до почти 199 млрд рублей, операционная прибыль - на 8%, до 52,9 млрд рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "СИБУР Холдинг" на уровне "BB+" и краткосрочный РДЭ "В".

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатывает их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, и далее в различные продукты нефтехимии, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.


MRC

ФАС разрешила "Роснефти" покупку ТНК-ВР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила "Роснефти" приобрести 100% компании ТНК-BP, но с определенными условиями, сообщил Интерфакс.

"Роснефть" после покупки ТНК-ВР, в частности, должна в течение двух месяцев с момента завершения сделки обратиться в ФАС за информацией о регионах, в которых ее доля на топливном рынке превышает 50%. А затем в течение года после получения такой информации продать на торгах часть своих АЗС в таких регионах.

ФАС также требует от "Роснефти" после покупки ТНК-ВР обеспечивать заключение контрактов с третьими компаниями по продаже оптовых объемов бензина и дизельного топлива, в случае, если они обратятся с соответствующим предложением. Кроме того, они не должны допускать необоснованных отказов на заключение с третьими лицами договоров на хранение нефтепродуктов.

"Роснефть" с момента закрытия сделки по покупке ТНК-ВР должна обеспечить продажу на бирже не менее 10% от производства нефтепродуктов.

ФАС также требует, чтобы "Роснефть" не позднее 6 месяцев с момента приобретения 100% акций ТНК-ВР разработала и представила в ФАС методику, определяющую порядок организации раздельного учета затрат по разным видам продаж (оптовым и розничным) и по основным видам нефтепродуктов.

"Мы одобрили ходатайство "Роснефти" на покупку ТНК-ВР", - сказал глава ФАС Игорь Артемьев журналистам в четверг. Он добавил, что в случае, если компании будут нарушать правила предписания, им будет грозить, в основном, оборотный штраф в размере от 1% до 15% от оборота.

Как сообщала Маркет репорт ранее, после покупки "Роснефтью" акций ТНК-ВР госкомпания стала мировым лидером по запасам и добыче нефти, а также по объему долга. ВР в свою очередь получила почти 20%пакет Роснефти и право ввести в совет директоров двух своих представителей.


MRC

Агентство Fitch подтвердило рейтинг СИБУРа BB+

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "СИБУР Холдинг" на уровне "BB+" и краткосрочный РДЭ "В", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агенство оценило прогноз долгосрочного рейтинга холдинга как "стабильный". Кроме того, Fitch присвоило предстоящему выпуску долговых бумаг компании ожидаемый рейтинг "BB+(EXP)".

В своем сообщении агенство отмечает, что рейтинг СИБУРа отражает его лидирующую позицию в российском секторе нефтехимии, диверсифицированный инвестиционный портфель и доступ к попутному нефтяному газу (ПНГ), что обеспечивает низкую себестоимость сырья по сравнению с большинством конкурентов из внешних рынков, что и обеспечивает его операционный денежный поток.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатывает их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в сжиженные углеводородные газы, природный газ и нафту, и далее в различные продукты нефтехимии, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Объем импорта полипропилена в Россию в 2012 году вырос на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объемы импортных поставок полипропилена в Россию в 2012 году выросли на 43% в сравнении с 2011 годом. Ввод двух новых производственных площадок в Омске и Тобольске в 2013 году должен существенно изменить баланс российского рынка полипропилена, согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Импортные поставки полипропилена на российский рынок в декабре прошлого года выросли до уровня 20,4 тыс. тонн. За весь год в Россию было импортировано около 276,4 тыс. тонн полипропилена, что на 43% больше в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Действующие мощности не в состоянии обеспечить растущие потребности российского рынка полипропилена, но уже во второй половине 2013 года баланс рынка может существенно измениться с учетом пуска двух новых площадок суммарной мощностью 430 тыс. тонн.


Острую нехватку предложения полипропилена со стороны местных производителей российские переработчики почувствовали в апреле-мае прошлого года. Цена гомополимера пропилена (ПП-гомо) на фоне дефицита к маю выросла до уровня 72-74 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Рынок начал активно искать альтернативные источники поставок полипропилена. С мая импортные поставки полипропилена в Россию начали расти, и достигли своего пика в июне – более 34 тыс. тонн.

Суммарный объем импорта ПП-гомо на российский рынок по итогам 2012 года составил 138,5 тыс. тонн, что на 35% больше аналогичного показателя год назад. Внешние поставки блок-сополимеров пропилена выросли на 35% и составили около 51,4 тыс. тонн. Импорт стат-сополимеров пропилена вырос на 67% до уровня 47 тыс. тонн.


В середине второго квартала ожидается запуск новых двух производственных площадок. Омский Полиом (группа Титан) имеет годовые мощности 180 тыс. тонн. Технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет нарабатывать около 80 марок полипропилена, в том числе и сополимеры пропилена. Тобольск-Полимер (группа Сибур) планирует пустить первую очередь завода по производству полипропилена мощностью 250 тыс. тонн в год. Однако марочный ассортимент выпускаемой продукции будет ограничен гомополимерами пропилена.

С учетом ввода новых мощностей и возможностей действующих производственных площадок во второй половине года стоит ожидать серьезное структурное изменение на рынке ПП-гомо. Специфика рынка сополимеров пропилена будет тормозить вытеснение импорта российским продуктом.


MRC