В Иране завершается реализация восьми нефтехимических проектов

(Iran.Ru) -- В Иране в начале февраля 2011г. завершится реализация 8-ми нефтехимических проектов, - сообщил генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат.


Среди названных проектов - установка по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. т в год на нефтехимическом комбинате Амир Кабир; установка для получения поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 2 млн. 834 тыс. т в год на комбинате Эрвенд и установка по производству ударопрочного полистирола (УПС/М) мощностью 54 тыс. т в год на Тебризском комбинате.


Всего согласно решению руководства нефтехимической промышленности страны до 2015 г. запланирована реализация 46 нефтехимических проектов общей производственной мощностью 50 млн. т продукции с объемом капиталовложений в размере 25 млрд. долларов.


Сейчас названные проекты находятся на разных стадиях подготовки - от подписания контрактов до подготовки технико-экономического обоснования.

MRC


Цены на ПВХ на мировых рынках продолжают рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ПВХ продолжают расти в Северной Америке, в декабре на фоне увеличения контрактных цен на этилен ожидается рост цен на смолу и в Европе, сообщается в Ценовых обзорах рынка ПВХ компании Маркет Репорт.


Рост цен на суспензию из США вызван ограниченным уровнем предложения этилена на внутреннем рынке. Недостаток олефина возник в результате внеплановых остановок крекинговых установок на нескольких производствах в США, которые повлекли за собой сокращение объемов производства этилена. Североамериканские поставщики предлагают ПВХ для российского рынка в диапазоне USD 1.060 - 1.100/т, CFR Санкт-Петербург, для отгрузки в декабре.


Продолжается падение курса евро по отношению к доллару, что улучшает способность европейских производителей конкурировать с импортным ПВХ. К тому же в конце года многие участники рынка по максимуму сократят объемы закупок смолы на внешних рынках. Все эти факторы ослабят давление на европейских производителей со стороны импорта. А рост контрактной цены на этилен на EUR 27/т вряд ли приведет к росту цен в декабре в Европе.


На российском рынке ПВХ наблюдается достаточно сбалансированная ситуация. Есть определенные проблемы с отгрузками смолы на внутренний рынок, и значительно сократился импорт. Однако несмотря на общий рост цен на смолу на внешних рынках, уровень декабрьских цен на ПВХ российских производителей остался без изменений по сравнению с ноябрем.


MRC


СИБУР наградит победителей конкурса идей по новым применениям полипропилена

(СИБУР) -- В центральном офисе СИБУРа 1 декабря пройдет торжественное награждение победителей 1-го международного конкурса идей в области применения синтетических каучуков и полипропилена. Общий призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Среди его участников - преподаватели и студенты отраслевых ВУЗов и НИИ, сотрудники организаций-переработчиков полимеров и профильных компаний.


В последние годы СИБУР активно занимается совершенствованием технологии производства синтетических каучуков и полимеров. Основная цель конкурса - рост ассортимента и рынка сбыта продукции СИБУРа, развитие отечественной переработки полимеров. Расширение сфер применения полимерных материалов способствует модернизации нефтехимической отрасли страны и увеличению в структуре национальной экономики доли перерабатывающих производств.


MRC


В России изобретена экологичная альтернатива полиэтиленовым пакетам

(Интерфакс) -- Ученые Ставропольского государственного университета изобрели пакеты, которые не загрязняют окружающую среду и разлагаются в почве под воздействием микроорганизмов.


"Новая, экологически чистая пленка разработана на основе метилцеллюлозы и белковых комплексов. За счет этого процесс ее разложения в почве составляет не 10 лет, как у полиэтилена, а две недели", - сказала агентству "Интерфакс-Юг" заведующая кафедрой медбиохимии вуза Оксана Воробьева.


MRC


На НКНХ заменили полимеризатор

(НКНХ) -- На заводе бутилового каучука ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках программы по увеличению мощности производства произвели замену последнего из полимеризаторов старой модификации, который отработал более 20 лет. Изготовленный в ОАО Тамбовский завод ⌠Комсомолец имени Н.С. Артемова полимеризатор имеет улучшенные характеристики и на 20 процентов производительнее.


Производственный комплекс компании включает в себя: 10 заводов основного производства, 6 центров, вспомогательные цеха и управления. Среди выпускаемой продукции - синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры; окись этилена, окись пропилена и т.п.


MRC