Радио лента от 20.07.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио Лента

1. Импорт ПВХ в Украину сократился в полтора раза

Импорт суспензионного ПВХ в Украину в июне вырос более 10 тыс тонн. За шесть месяцев текущего года суммарный импорт суспензии составил около 35 тыс. тонн, что в полтора раза меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Столь серьезный прирост объемов импорта обусловлен как сезонным фактором, так и желанием крупных производителей оконного профиля сформировать серьезные запасы сырья на летний период.

В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Украину составил около35,000 тонн, что в полтора раза меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Невысокий спрос на ПВХ со стороны переработчиков в текущем году, стабильная работа отечественного производителя Карпатнефтехима (группа Лукойл) и умеренный рост цен ПВХ на внешних рынках обусловили столь серьезное снижение объемов импорта в текущем году.

2. Производство полистирола в России сохраняется на прежнем уровне

По итогам первого полугодия 2012 года объем наработки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) составил окло 129 тыс. тонн – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Две трети от объема производства приходится на Нижнекамскнефтехим, что составляет 95 тыс тонн материала в абсолютном выражении. Структура производства сохраняется на прежнем уровне.

На мощностях ПиДжиПроф было наработано 21 тыс тонн полистирола общего назначения, что соответствует уровню первого полугодия 2011 года. Тем не менее, в 2012 году наработка полистирола в Кириши снижена и по итогам июня составила 3 тыс тонн материала.
В июле производство в Салавате приостановлено для проведения плановых технических работ, которые продлятся до 28 августа.

3. Русвинил получит дополнительные налоговые льготы

Комитет по экономике и промышленности законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях закон о новых параметрах инвестиционного соглашения между регионом и Русвинил. Документ предусматривает увеличение налоговых льгот до 5,3 млрд. рублей – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

4. Нижнекамскнефтехим переходит от производства мономеров к полимерам

18 июля 2012 года Нижнекамскнефтехим и японская компания Toyo Engeniring (тое инжиниринг) подписали лицензионное соглашение и контракт на базовое детальное проектирование и поставку оборудования по проекту строительства четвертой очереди завода полистиролов, сообщается в пресс-релизе Нижнекамскнефтехима.

Подписанием данного контракта Нижнекамскнефтехим завершает программу перехода от производства мономеров к полимерам. В 2003, 2006 и 2008 годах компания поочередно ввела в эксплуатацию три линии по выпуску полистиролов.

5. Rhodia ликвидировала последствия форс-мажора в Бразилии

Rhodia ликвидировала последствия объявленной в мае форс-мажорной ситуации, возникшей на ее мощностях по производству полиамида в Бразилии, сообщили в среду источники компании.Форс-мажор был объявлен после возникновения пожара в электрической камере на производстве адипиновой кислоты на заводе Паулиния в Сан-Паоло, сообщает компания.
"Производство адипиновой кислоты на заводе Паулиния снова работает в штатном режиме", - заявил представитель компании. Он отказался комментировать причины возникновения пожара.
Завод Паулиния выпускает 85,000 тонн адипиновой кислоты в год.
MRC

Русвинил получит дополнительные налоговые льготы

МОСКВА (Маркет Репорт) – комитет по экономике и промышленности законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях закон о новых параметрах инвестиционного соглашения между регионом и Русвинил. Документ предусматривает увеличение налоговых льгот до 5,3 млрд. рублей – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили проект закона о новых параметрах инвестиционного соглашения между регионом и Русвинил (совместное предприятие Сибура и бельгийской компании Solvin). По словам заместителя министра инвестиционной политики Андрея Гнеушева, изменения учитывают финансово-экономические показатели проекта в соответствии с бизнес-планом от 13 декабря 2011 года.

Согласно новым параметрам проекта закона ввод объекта переносится на 2013 год, объем инвестиций увеличивается с 22,3 млрд. до 55,3 млрд. рублей, также изменяется график вложения инвестиций. Срок предоставления государственной поддержки в форме налоговых льгот устанавливается с 1 января 2014 года до 31 декабря 2018 года, налоговые льготы увеличиваются с 2,2 млрд. до 5,3 млрд. рублей, а срок окупаемости проекта увеличивается со 148 до 173 месяцев. К 2018 году выпуск суспензионного ПВХ должен достигнуть 312 тыс. тонн, эмульсионного ПВХ – 32 тыс. тонн, каустической соды – 222 тыс. тонн.
Дополнительным соглашением № 1 предусмотрено предоставление государственной поддержки в форме частичной компенсации процентной ставки по кредитам в размере 274 400 тыс. рублей (срок предоставления частичной компенсации процентной ставки с 1 января 2014 года до 31 декабря 2016 года).

Данные изменения будут представлены для одобрения в двух чтениях на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 26 июля 2012 года.

Напомним, что в 2007 году была подготовлена предпроектная документации для строительства комплекса по производству ПВХ и каустической соды. Мощности комплекса позволят производить в год 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. В июне 2008 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области принял решение о предоставлении налоговых льгот Русвинилу. В июле 2010 года на строительной площадке компании был заложен "первый камень" в основание будущего комплекса, открывая тем самым этап строительства завода.

В рамках проекта по строительству комплекса в Кстово Сибур в начале 2012 года начал поэтапную остановку своих мощностей по производству хлора и каустической соды в Дзержинске на заводе Капролактам. Поэтапная остановка хлорных мощностей продлится до весны 2013 года.


mrcplast.ru

Unipetrol сообщает о снижении прибыли во втором квартале 2012

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешский производитель Unipetrol ожидает, что чистая прибыль от производственной деятельности компании во втором квартале сократится по сравнению с показателями первого квартала 2012 года по причине снижения маржи производства полиолефинов, заявила нефтехимическая компания в четверг.

Чистая прибыль Unipetrol в первом квартале составила 51 млн. крон (Kc), (USD2.48 млн., EUR2.02 млн.). Компания сообщила, что во втором квартале маржа производства полиолефинов составила EUR 217/т, упав на 25% в годовом исчислении и на 10% относительно предыдущего квартала.

Во втором квартале объемы продаж нефтехимической продукции составили 411 тысяч тонн, что на 8% меньше, чем в аналогичном квартале 2011 года и на 7% меньше по сравнению с первым кварталом этого года, говорится в сообщении компании.

Представитель компании заявил, что "снижение продаж нефтехимической продукции было результатом слабой динамики макроэкономики на ключевых рынках".

Busines Unit Polyolefine – подразделение Unipetrol занимается производством полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Объем производства ПНД компании составляет 5% от общего европейского объема производства, а объем производства ПП – 2% от общего европейского объема производства.

По данным компании Маркет Репорт компания Unipetrol за последние три года заметно сократила объемы поставок в Россию ( в среднем на 17% по ПНД и на 30% по ПП).

MRC

Тайские производители ПЭ и ПП поднимают цены

(ICIS-MRC) – На этой неделе тайские производители подняли цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на 1,2% на внутреннем рынке на фоне выросших цен сырья в юго-восточной Азии, сообщили в среду местные трейдеры.

Пленочный ПНД и ЛПЭНП предлагались по цене тайский бат (THB) 44.00-44.50/кг (USD1.38-USD1.40), DEL, и THB43.50-44.50/кг, DEL, что на THB0.50/кг выше по сравнению с прошлой неделей.

Пропиленовые нити предлагались производителями по более высокой цене THB47/кг, DEL. Увеличение составило THB0,5/кг. Сделок по высоким ценам заключалось немного, так как конечные потребители сделали достаточное количество запасов продукции, сообщили источники рынка.

Также источники рынка сообщили, что большинство крупных конечных потребителей ПЭ и ПП в Таиланде имеют запасы продукции на две-три недели и, скорее всего, вернутся на рынок в конце июля – начале августа.

Спотовые цены этилена поднялись до USD1,050-1,090/т, CFR юго-восточная Азия, на прошлой неделе, что на USD30-50/т выше по сравнению с предыдущей неделей.

Спотовые цены пропилена поднялись до уровня USD1,230-1,270/т, CFR юго-восточная Азия, на прошлой неделе, что на USD30-40/т выше по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно Ценовому Обзору Маркет Репорт, российские производители в июне увеличили объемы выпуска полиэтилена до 115,000 тонн. Многие переработчики сделали дополнительные материальные запасы еще в начале месяца. Высокий уровень цен на рынке сохранился на текущей неделе.

Российские производители в июне выпустили около 59,000 тонн полипропилена, что на 3% меньше майского показателя. В целом же, в первом полугодии текущего года суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями составил около 322,000 тонн, что на 6% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Покупательская активность на местном рынке полипропилена к середине месяца заметно упала.
MRC

Rhodia ликвидировала последствия форс-мажора в Бразилии

(ICIS-MRC) – Rhodia ликвидировала последствия объявленной в мае форс-мажорной ситуации, возникшей на ее мощностях по производству полиамида в Бразилии, сообщили в среду источники компании.

Форс-мажор был объявлен после возникновения пожара в электрической камере на производстве адипиновой кислоты на заводе Паулиния в Сан-Паоло, сообщает компания.

"Производство адипиновой кислоты на заводе Паулиния снова работает в штатном режиме", - заявил представитель компании. Он отказался комментировать причины возникновения пожара.

Завод Паулиния выпускает 85,000 тонн адипиновой кислоты в год.

Rhodia также имеет заводы по производству адипиновой кислоты во Франции и Южной Корее, мощностью 300,000 и 140,000 тонн в год, соответственно.

Rhodia сообщила, что заводы во Франции и Южной Кореи поставляли адипиновую кислоту в Бразилию на завод по производству нейлона во время форс-мажорной ситуации.

Rhodia является филиалом бельгийской компании Solvay.

Как сообщалось ранее Маркет Репорт, форс-мажорная ситуация была также на заводе компании Styrolution, находящемся в г. Людвигсхафен, Германия, которая наступила тоже вследствие пожара на производстве. Последствия форс-мажора будут ликвидированы в ближайшее время.
MRC