Unipar Carbocloro сократила объем производства ПВХ в Санту-Андре до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Unipar Carbocloro S.A. сократила производство ПВХ в Санту-Андре (Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) до 50% на фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за коронавируса, сообщает Polymerupdate.

В Санту-Андре компания управляет производством мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год.

По словам источника, данный период продлится примерно до 8 мая.

На этой площадке компания также управляет производством каустика мощностью 174 тыс. тонн в год, выпуск которого также был сокращен до 50%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, апрельская контрактная цена этилена была согласована на EUR200 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о снижении себестоимости производства ПВХ на EUR100 за тонну. Тем не менее, европейские производители не намерены идти на пропорциональное снижение экспортных цен ПВХ, желая сохранить необходимую маржинальность производства полимера. Обсуждается снижение экспортных цен ПВХ для отгрузок на рынки стран СНГ в апреле на EUR65-80 за тонну.

Unipar Carbocloro S.A. вместе со своим дочерним предприятием производит и продает хлор, едкий натр и производные в основном в Аргентине и Бразилии. Его продукция включает в себя поливинилхлорид, мономер винилхлорида, этилендихлорид, соляную кислоту и гипохлорит натрия. Ранее компания была известна как Unipar Participacoes S.A. и сменила название на Unipar Carbocloro S.A. в августе 2013 года. Unipar Carbocloro S.A. была основана в 1969 году со штаб-квартирой в Сан-Паулу, Бразилия.

MRC

Unipar Carbocloro сократила выпуск каустика в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Unipar Carbocloro S.A. сократила производство каустической соды в Кубатан и Санту-Андре (Cubatao, Santo Andre, штат Сан-Паулу, Бразилия) до 50% на фоне ухудшения экономической ситуации в стране из-за коронавируса, сообщает Polymerupdate.

В Кубатан компания управляет производством мощностью 398 тыс. тонн каустика и 207 тыс. тонн хлора в год, а в Санту-Андре - 174 тыс. тонн каустика в год. По словам источника, данный период продлится примерно до 8 мая.

Ранее компания планировала закрыть данный завод на ремонт в мае текущего года.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 220 тыс. тонн, что на 4,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Unipar Carbocloro S.A. вместе со своим дочерним предприятием производит и продает хлор, едкий натр и производные в основном в Аргентине и Бразилии. Его продукция включает в себя поливинилхлорид, мономер винилхлорида, этилендихлорид, соляную кислоту и гипохлорит натрия. Ранее компания была известна как Unipar Participacoes S.A. и сменила название на Unipar Carbocloro S.A. в августе 2013 года. Unipar Carbocloro S.A. была основана в 1969 году со штаб-квартирой в Сан-Паулу, Бразилия.
MRC

АвтоВАЗ в марте снизил продажи в России на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в марте реализовал на российском рынке 32 тыс. 808 автомобилей LADA, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам первых трех месяцев 2020 года российские дилеры LADA продали 79 тыс. 600 машины, что также на 3% ниже показателя годичной давности.

В результате рыночная доля LADA с начала этого года составила 20% против 21% за тот же период прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году АвтоВАЗ нарастил рыночную долю LADA до 20,6%, по внутренней оценке компании, что стало лучшим результатом за последние восемь лет. Так, АвтоВАЗ в минувшем году реализовал на российском рынке 362 тыс. 356 автомобилей LADA, что на 1% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, о чем в январе заявил агентству Автостат Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Nanjing Chengzhi 15 апреля закроет новую установку по выпуску олефинов в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) планирует 15 апреля остановить производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня прошлого года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 4,57% на фоне возросшего спроса со стороны производителей нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу повысились на 4,57% на фоне увеличения спроса на ПП для производства нитей, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 апреля находились на уровне CNY6 984 (USD893,5) за тонну, что на CNY305 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 6,03 млн млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Несмотря на то, что снижение цен на сырую нефть привело к понижению стоимости большей части нефтехимической продукции на рынке downstream, огромный спрос на ПП нити на китайском рынке привел к росту цен на материал и, в свою очередь, вызвал ценовой рост на китайском рынке ПП фьючерсов.

ПП нити могут быть использованы для изготовления некоторых медицинских изделий, таких как маски. Цены на ПП для производства нитей в Китае выросли с апреля. Так, по данным рыночных трейдеров, цены на некоторые виды ПП для производства нитей в апреле подскочили примерно на 57% с CNY7 000 за тонну до CNY11 000 за тонну на юге Китая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала. Некоторые переработчики временно приостановили свои закупки из-за аналогичной ситуации на рынке готовой продукции. Также на спрос оказали влияние хорошие закупки второй половины марта. По итогам минувшей недели некоторые продавцы на споте пошли на снижение цен ПП. В отдельных регионах был ослаблен режим карантина, и часть переработчиков возобновила свою работу после небольшого простоя.

(USD1 = CNY7,07)
MRC