Цены ПВХ вырастут в январе-феврале на 10% в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) в Бразилии, вероятно, поднимутся в январе-феврале текущего года в связи с предложенным повышением котировок еще в декабре 2013 года, сообщили ICIS игроки местного рынка.

Ожидается, что январские цены на полимер увеличатся по сравнению с декабрем прошлого года вслед за повышением цен на рынках США и Азии и на фоне колебания валютного курса реала по отношению к доллару США.

Однако переговоры относительно цен ПВХ практически не велись из-за продолжительного периода отпусков в Бразилии, следующего после праздников в конце года.

По данным источников, спрос и предложение на ПВХ в Бразилии сбалансированы на фоне спокойной ситуации на рынке.

Спрос на материал упал после Нового года, но ожидается, что он вырастет с активизацией строительной деятельности в преддверии Кубка Мира - 2014 и летних Олимпийских игр 2016 года, а также в период реализации государственных жилищно-школьных проектов.

Согласно сообщению источников рынка, цены трубных марок ПВХ находятся в диапазоне USD1 550-1 750 за тонну DEL.

Производителями ПВХ в Бразилии являются компании Braskem и Solvay.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на европейском рынке также наблюдается повышение цен ПВХ в январе текущего года. Так, в первой декаде января европейские производители заявили о повышении январских цен ПВХ на EUR10-20 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем на фоне роста цены этилена на EUR7,5 за тонну.
MRC

"Газпром нефть" приобрела крупнейший в России завод полимерно-модифицированных битумов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, приобрела 100% в уставном капитале "Синтаз-ойл", которому принадлежит крупнейшее предприятие в РФ по выпуску полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) материалов - "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов" (РОЗНХП), сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, данная сделка позволит компании занять ведущие позиции по производству ПБВ материалов для дорожного строительства в России, говорится в сообщении.

В 2013 году РОЗНХП мощностью 60 тыс. тонн продукции в год выпустило 25 тыс. тонн ПБВ.

Между тем, объем российского рынка ПБВ по итогам прошлого года увеличился более чем в 3,5 раза с 2010 года и составил 170 тыс. тонн.

По расчетам экспертов компании, емкость данного рынка к 2025 году превысит 500 тыс. тонн, увеличившись в 3 раза по сравнению с текущими объемам, о чем сообщил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Самым крупным регионом потребления ПБВ в России на сегодняшний день является Центральный федеральный округ, где реализуются масштабные проекты дорожного строительства.

Как сообщалось, в октябре 2012 года СИБУР и "Газпром нефть" заключили трехлетнее соглашение о партнерстве в сфере производства и реализации инновационных полимерных материалов для дорожной отрасли. Соглашение включает в себя договоренность о поставках СИБУРом на предприятия "Газпром нефти" СБС-полимеров, применяемых в производстве полимерно-битумных вяжущих для улучшения качественных характеристик дорожного покрытия и увеличения срока его службы.

"Газпром нефть" производит дорожные, строительные и кровельные марки битумов, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии на нефтеперерабатывающих заводах в Москве, Омске, Ярославле, а также владеет битумным заводом в Казахстане. Данное направление деятельности компания развивает с 2008 года. В настоящее время "Газпром нефть" является лидером по продажам битумной продукции в России. В 2013 году объем реализации составил 1,8 млн тонн.
MRC

Deceuninck открыла три новые линии по выпуску ПВХ ламинатов в Серевной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Deceuninck, международный крупный производитель ПВХ-систем для окон и дверей, недавно ввел в эксплуатацию три новых линии по производству поливинилхлоридных (ПВХ) пленок для ламинирования на своей производственной площадке в Северной Америке, сообщила компания.

Таким образом, компания добавила новые мощности к уже действующим с целью удовлетворения все возрастающего потребительского спроса на более широкий спектр цветных продуктов.

"Спрос на ламинирование ПВХ-профилей увеличился в три раза в прошлом году," - заявил президент и исполнительный директор Deceuninck North Americaилип Гирэрт (Filip Geeraert).

ПВХ ламинирование предполагает покрытие ПВХ-профилей высококачественным ламинатом, что позволяет добавлять зернистость и цвет, улучшать внешний вид и качество оконных рам в офисных и жилых зданиях, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года концерн Deceuninck подписал возобновляемое кредитное соглашение на EUR140 млн до конца 2017 года. 5-летний договор с группой из пяти ведущих европейских финансовых партнеров позволит концерну расширить производство ПВХ-систем для строительной отрасли.

Международный концерн The Deceuninck Group - производитель ПВХ систем для строительной промышленности. Концерн работает в 75 странах, имеет 35 филиалов в Европе, Северной Америке и Азии и насчитывает 2,8 тыс. сотрудников по всему миру. Штаб-квартира концерна находится в Бельгии (Deceuninck NV).
MRC

Европейский химический рынок: прогноз на 2014 год - осторожно оптимистичный

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские руководители химической промышленности прогнозируют умеренный макроэкономический рост в 2014 году и придерживаются взвешенно осторожной политики, сообщает ICIS.

На вопрос о будущем химической промышленности в новом году, производители используют затертую фразу, что они смотрят на 2014 год с "осторожным оптимизмом".

Многие из них считают, что рыночные условия, похоже, стабилизировалась, что может быть условием для постепенного восстановления экономики в Европе в этом году, но улучшения в экономике не настолько сильны, чтобы вера в успех переросла в самоуверенность.

Согласно экономическому прогнозу Еврокомиссии, опубликованному в ноябре 2013 года, рост реального ВВП в 2013 году в ЕС, по прогнозам, был на уровне 2012 года, и ожидается, что в 2014 году вырастет лишь на 1,4%.

Безработица по-прежнему остается большой проблемой, уровень безработицы ЕС в 2013 году составляет 11,1% и снизится лишь до 11% в этом году.

Более широкие экономические проблемы Европы, и огромная разница в стоимости нефтехимической продукции с Ближнего Востока и Северной Америки, ложится тяжелым бременем на компании, пытающиеся добиться успеха в химическом секторе.

MRC

Нефтехимический комплекс Borouge 3 готовится к запуску в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) - Нефтехимический комплекс Borouge (ОАЭ) находится на стадии подготовки запуска своих шести новых нефтехимических заводов в течение текущего года, сообщает ICIS.

Новые производства - крекинг установка мощность 1,5 млн тонн этана в год, два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 1,08 млн тонн в год, два производства полипропилен (ПП) общей мощностью 960 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн в год низкой плотности PE (ПВД) - представляют собой третий этап реализации нефтехимического проекта Borouge в Абу-Даби, известном как Borouge 3.

"Запуск Borouge 3 будет проходить в течение 2014 года, как и планировалось," сказал источник, не предоставляя детальные планы о том, когда каждый из заводов будет вступить в строй.

С введением в эксплуатацию нового комплекса Borouge, расположенного в городе Ruwais, ОАЭ, увеличит мощность производства олефинов и полиолефинов до 4,5 млн тонн в год с 2 млн тонн в год в настоящее время.

Генеральный директор Borealis Марк Гаррет (Mark Garrett) сказал в ноябре прошлого года, что третья крекинг установка Borouge будет запущена в первом квартале 2014 года.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.

MRC