Производство хлора в Бразилии за одиннадцать месяцев 2019 года сократилось на 22,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Бразилии за одиннадцать месяцев 2019 года сократилось по сравнению с тем же периодом в 2018 году на 22,4% до 782,98 тыс. тонн на фоне сокращения производства каустической соды в стране, сообщает Ассоциация хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Объем производства каустика в стране был сокращен в результате прекращения добычи сырья компании Braskem на ее соляной шахте в Алагоас с мая 2019 года и слабые рыночные условия в хлорно-щелочном сегменте.

Однако объемы продаж увеличились на 5,7% по сравнению с периодом с января по ноябрь 2018 года до 112,76 тыс. тонн.

Большинство бразильских производителей хлора также являются производителями поливинилхлорида (ПВХ) и этилендихлорида (EDC). Производителями хлора в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России потребность в ПВХ в январе со стороны внутреннего рынка сократилась, что традиционно для этого месяца. Но и большого избытка предложения смолы на рынке нет. Рынок остается относительно сбалансированным.

MRC

Taiwan VCM в марте закроет производство ЭДХ и ВХМ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине марта закрыть производство этилендихлорида (ЭДХ) и винилхлорида (ВАМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Все линии ЭДХ суммарной мощностью 470 тыс. тонн в год и 450 тыс. тонн ВХМ в год будут закрыты примерно на два дня на ремонт.

Ранее сообщалось, что TVCM останавливала данное производство на плановый ремонт в сентябре-октябре 2019 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.

MRC

Контрактные цены ММА в Европе снижаются 22 месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены метилметакрилат (ММА) в январе в Европе снизились 22 месяц подряд из-за глобального экономического спада и избыточного предложения, сообщает ICIS.

Переговоры по контракту за первый квартал продолжаются. Ожидается, что переговоры завершатся на следующей неделе. Спрос увеличился в последние недели на фоне пополнения запасов потребителей и ожидания того, что цены достигли "дна". Но покупатели сохраняют осторожность.

Спотовые цены продолжают снижаться, учитывая ограниченный объем спроса, что происходит на фоне ослабления мирового рынка.

Тем временем игроки также оценивают потенциальное воздействие вспышки коронавируса. Основные производственные площади в Китае еще не затронуты, но логистика по всей стране была нарушена. Импорт в Европу из Китая уже начал ослабевать до эпидемии.

Ранее сообщалось, что спотовые цены на метилметакрилат (ММА) в Азии находятся на самом низком уровне с середины 2016 года. Спотовые цены ММА для партий более 500 тонн были на уровне USD1 505-1 575 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

MRC

Hanbang Jiangyin Petrochemical закрыла завод ТФК № 1 в провинции Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical (также известная как China Prosperity Jiangyin Petrochemical), крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 3 февраля остановила производство на заводе ТФК № 1 в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) по неизвестным причинам, во вторник сообщили S&P Global источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год.

Компания же не была доступна для подтверждения данной информации.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical также закрывала этот завод по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября этого года.

Кроме того, Hanbang Jiangyin Petrochemical управляет заводом ТФК № 2 на той же площадке суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год, на котором техническое обслуживание проводилось с 10 по 18 декабря 2019 года. В прошлом году компания также останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на плановый ремонт с 25 октября по 7 ноября.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Завод "Сибкабель" запустил оборудование стоимостью более EUR1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) ввела в эксплуатацию новую линию волочения производства Германии стоимостью 1 035 000 евро, сообщается на сайте УГМК.

Линия приобретена в рамках масштабной инвестиционной программы завода "Сибкабель". Ее запуск позволит предприятию увеличить объемы переработки (волочения) медной катанки в проволоку, из которой делают токопроводящую жилу кабеля. Соответственно, вырастут объемы выпуска готовой продукции, в первую очередь, кабелей для нефтегазовой, горнорудной отраслей, силовых кабелей. Они являются основной продукцией "Сибкабель".

С приобретением новой линии на заводе стало две машины грубого волочения. Современное оборудование сконструировано с учетом передовых технологий в области высокоскоростного волочения медной проволоки. Катанка перерабатывается со скоростью до 35 м в секунду, что почти втрое выше, чем на старой линии. Кроме того, меньше времени требуется для перезаправки — машина оснащена автоматическим затягивающим устройством. Также среди ее преимуществ можно выделить современную систему управления, возможность быстрой смены фильер (инструмента для вытягивания проволоки) и автоматическую очистку контактных устройств от загрязнений. В конечном счете все это влияет на качество проволоки и, соответственно, готовой продукции.

Ранее сообщалось, что Сибкабель (входит в холдинг "Кабельный альянс", ХКА) установила две высокоскоростные крутильные машины стоимостью около EUR320 тыс. (22 млн руб.).

Сибкабель — ведущее предприятие машиностроительной отрасли России, выпускающее широкий ассортимент продукции электротехнического назначения. Ассортимент продукции завода насчитывает более 60 марок кабелей и проводов (свыше 20 000 маркоразмеров). Основные группы: силовые кабели до 1 кВ, контрольные, телефонные, силовые гибкие кабели, установочные, обмоточные, эмалированные провода, кабели для погружных электронасосов. Потребителями кабельно-проводниковой продукции, выпускаемой в АО "Сибкабель", являются железнодорожные и нефтяные компании, организации горнодобывающей, энергетической и строительной отраслей.
MRC